Черношейные ибисы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Черношейные ибисы
Молуккский ибис
Молуккский ибис
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Черношейные ибисы
Международное научное название
Threskiornis G. R. Gray, 1842

Черношейные ибисы[1] (лат. Threskiornis) — род птиц из семейства ибисовых. Обитают в тёплых регионах Старого Света: Южной Азии, Австралии и Африке. Гнездятся колониями, большим количеством птиц одного вида располагаются в определенном месте. Гнезда строят на деревьях или кустах, в кладке 2—4 яйца. Встречаются в болотистых местностях и питаются различной рыбой, лягушками, ракообразными и насекомыми.

Внешний вид[править | править код]

Взрослые черношейные ибисы, как правило, длиной 75 см и имеют в основном белое оперение тела. Лысая голова, шея и чёрные ноги. Клюв толстый и изогнутый. Половой диморфизм не выражен, но молодые особи имеют более бледное оперение на шее. Австралийский ибис отличается от других видов тем, что обладает тёмным оперением на спине, поэтому его иногда выделяют в отдельный род Carphibis Jameson, 1835 как Carphibis spinicollis.

Виды[править | править код]

К роду относятся 6 видов, один из которых вымер[2][1]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 28. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Список птиц мира с указанием охранного статуса и источников классификации (англ.) / BirdLife International. — 2010. — Версия 3.

Литература[править | править код]