Чужая молитва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чужая молитва
укр. Чужа молитва
Жанры драма, исторический
Режиссёр Ахтем Сеитаблаев
Продюсер Иванна Дядюра
Автор
сценария
Николай Рыбалка
В главных
ролях
Лилия Яценко
Вениамин Прибура
Кинокомпания Ідас філм
Дистрибьютор Вольга Украина
Длительность 95 мин
Бюджет 31 млн гривен
Страна  Украина
Язык русский
Год 2017
IMDb ID 8134670
Официальный сайт (укр.)

«Чужая молитва» (укр. Чужа молитва) — украинский историко-драматический фильм режиссёра Ахтема Сеитаблаева. Премьера ленты на Украине состоялась 18 мая 2017 года в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа[1]. Фильм рассказывает о молодой крымскотатарской девушке Сайде Арифове, которая во время Второй мировой войны, рискуя собственной жизнью, спасла 88 еврейских детей-сирот.

В августе 2017 года лента приняла участие в отборе на выдвижение фильма от Украины на юбилейную 90-ю кинопремию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук в категории «Лучший фильм на иностранном языке»[2].

Сюжет[править | править код]

Молодая крымскотатарская девушка Сайде Арифова во время оккупации нацистами Бахчисарая работает воспитательницей в приюте для татарских детей-сирот. К ней обращается за помощью парнишка Ицхак, который вместе с другими детьми-евреями скрывается от фашистов. Перед девушкой возникает тяжёлая моральная дилемма: помочь детям или, спасая собственную жизнь, отказать им? Не смотря на угрозу смерти, девушка берёт под свою защиту новых подопечных: выдаёт их за крымских татар, даёт им новые имена, учит языку, обычаям и молитвам[3].

В главных ролях[править | править код]

Актёр Роль
Лилия Яценко Сайде Арифова Сайде Арифова
Вениамин Прибура Ицхак Ицхак

Производство[править | править код]

Общий бюджет фильма с рабочим названием «Её сердце» (укр. Її серце)[4] составил 31 млн гривен, из которых 10 млн были выделены Госкино Украины[3].

Съёмки картины начались 11 июня 2016 года. В связи с аннексией Крыма Россией бо́льшую часть съёмок пришлось проводить в Грузии, вблизи Тбилиси, в наиболее похожих на крымские пейзажах; часть эпизодов снималась также на Украине и в Израиле[5].

Саундтреком картины стала песня певицы Джамалы «1944», с которой она одержала победу на конкурсе «Евровидении-2016»[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]