Шахты Танда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шахты Танда (в русскоязычной эзотерической литературе также «Норы смерти Валумбе») — старинные шахты в Уганде, на холме Танда. Они представляют собой отверстия в земле глубиной от 3 до 9 метров[1]. На холме насчитывается более пятидесяти шахт (по некоторым источникам — 240[2]). Всего поблизости в 1920—1950 годы было обнаружено 9 групп таких шахт[3]. Уже в колониальное время было предположено, что это заброшенные шахты для добычи каолина[1]; известно, что добыча происходила по крайней мере в одной из групп[3]. Также существует предположение о том, что шахты использовались для хранения продуктов (неглубокие шахты на территории Уньоро использовались для этой цели в начале XX века).

В этом регионе, по замечанию автора путеводителя по Уганде А. Робертса[4], ни одна из достопримечательностей нимало не интересна; как пример этого Робертс приводит шахты Танды и иронически отмечает, что после посещения шахт наступают размышления о том, оправданы ли были финансовые затраты (вход на территорию сто́ит около пяти долларов США).

Легенды[править | править код]

Название холма происходит от лугандского lutanda, что означает «трещина» и отражает местные верования о том, что трещины в земле ведут в потусторонний мир[1]. На гребне холма над шахтами стоит главный храм Валумбе; его главный жрец, Накабаале, принадлежит к клану Колобуса (тотемом которого является обезьяна колобус). Этот наследственный титул является предметом гордости клана; предания указывают на способность Накабаале общаться с потусторонними силами.

Местные легенды объясняют появление этих нор сражением сына бога Гулу Кайкузи с Валумбе. Согласно легенде Валумбе стал убивать детей первых людей Кинту и Намби, что не понравилось богу неба Гулу и он послал Кайкузи, чтобы обуздать и поймать Валумбе. Но Валумбе нырнул под землю. Кайкузи стал рыть отверстия, чтобы найти Валумбе и уничтожить. Но не смог этого сделать.

Эзотерика[править | править код]

По местным верованиям, в шахтах до сих по обитает дух Валумбе, и они потому ассоциируются с невезением и смертью[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Neil Kodesh. Beyond the Royal Gaze: Clanship and Public Healing in Buganda. — University of Virginia Press, 2010. — P. 55.
  2. Tanda Pits: Holding the legend of death in Buganda Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine, «Daily Monitor», 13.12.2013.
  3. 1 2 E. C. Lanning. , Cylindrical pits in Uganda. // Azania: Archaeological Research in Africa, vol.14, issue 1, 1979, pp.143-147, DOI:10.1080/00672707909511268.
  4. 1 2 Philip Briggs, Andrew Roberts, Uganda, 7th edition, Chalfont St. Peter: Bradt Travel Guides, 2013.

Источники[править | править код]