Белорусский вокзал (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Белорусский вокзал
Постер фильма
Жанр

мелодрама

Режиссёр

Андрей Смирнов

Автор
сценария

Вадим Трунин

В главных
ролях

Евгений Леонов
Анатолий Папанов
Всеволод Сафонов
Алексей Глазырин
Нина Ургант

Оператор

Павел Лебешев

Композитор

Альфред Шнитке

Кинокомпания

Мосфильм
Творческое объединение «Товарищ»

Длительность

101 мин.

Страна

Союз Советских Социалистических Республик СССР

Год

1970

IMDb

ID 0128960

«Белорусский вокзал» — художественный фильм 1970 года.

Содержание

[править] Сюжет

Бывшие однополчане — теперь журналист, бухгалтер, директор завода и простой слесарь, расставшиеся на Белорусском вокзале летом 1945 года и последний раз собиравшиеся вместе 27 сентября 1946 года на дне рождения фронтового товарища Валентина Матвеева, встречаются вновь — но теперь для того, чтобы проводить его в последний путь. Спокойного застолья не получилось, и четверо друзей отправляются на прогулку по Москве. С момента окончания войны прошло 25 лет, но они по-прежнему остались верны фронтовой дружбе. В финале фильма они собираются в гостях у бывшей батальонной медсестры.

В результате неожиданных поворотов сюжета они оказываются в разных ситуациях, которые заставляют их вспомнить фронтовое братство и взаимовыручку, проявить скрытые черты характера. Таким образом проявляется контраст между чувствами и мыслями фронтовиков и их более молодых современников. В фильме незримо присутствует образ их товарища Матвеева, который служит моральным ориентиром для героев.

[править] В ролях

[править] В эпизодах

[править] Съёмочная группа

[править] Награды

[править] Интересный факт

  • Евгений Леонов и Любовь Соколова, игравшие в фильме супругов Ивана и Любу, играли супружескую пару с такими же именами и в фильме «Тридцать три».

[править] О песне

Песня «Мы за ценой не постоим» была написана специально для фильма. Режиссёр Андрей Смирнов обратился к Булату Окуджаве с просьбой написать стихи на музыку Альфреда Шнитке. Вместе с первой строчкой у Окуджавы родилась и мелодия. На встрече с Шнитке и Смирновым он представил сочинённую песню. Шнитке мелодия понравилась, и впоследствии он сделал аранжировку песни в виде марша, который стал звучать на военных парадах 9 мая. Окуджава, ободрённый неожиданной похвалой, играл её на фортепьяно, присутствующие подпевали и, как оказалось в конце, песня всем понравилась.

[править] См. также

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках