Эстонская международная комиссия по расследованию преступлений против человечности

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эстонская международная комиссия по расследованию преступлений против человечности (эст. Inimsusevastaste Kuritegude Uurimise Eesti Rahvusvaheline Komisjon; также известна как Комиссия по истории или Комиссия Макса Якобсона) — комиссия, созданная президентом Эстонии Леннартом Мери в октябре 1998 года для расследования преступлений против человечности, совершённых в Эстонии или против её граждан во время советской и немецкой оккупации, таких как советские депортации из Эстонии и Холокост в Эстонии

Его первая сессия состоялась в Таллине в январе 1999 года. Чтобы способствовать независимому расследованию и избежать конфликта интересов, среди его членов не было граждан Эстонии. Председателем комиссии был назначен финский дипломат Макс Якобсон.

На исследования комиссии опирался Европейский суд по правам человека, например, в своём решении не предоставлять certiorari для рассмотрения жалобы Августа Колка и Петра Кислого, которые были осуждены за преступления против человечности из-за их роли в советских депортациях из Эстонии[1].

Комиссия выполнила свою задачу к 2007 году, и ее преемником стал Эстонский институт исторической памяти.

Члены[править | править код]

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

Ссылки и литература[править | править код]