Это в наших силах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это в наших силах
Жанр сатира
Техника анимации рисованная
Режиссёр Лев Атаманов
Авторы сценария Лев Атаманов,
Херлуф Бидструп
Композитор Никита Богословский
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художник-постановщик Борис Корнеев
Оператор Михаил Друян
Звукооператор Георгий Мартынюк
Длительность 10 мин.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1970
Ссылки
IMDb ID 2941378
Аниматор.ру ID 2528

«Это в наших силах» — советский сатирический рисованный мультфильм 1970 года, созданный на киностудии «Союзмультфильм» режиссёром Львом Атамановым по рисункам Херлуфа Бидструпа. Учит защите, сохранению мира и недопущению возрождения фашизма.

Сюжет[править | править код]

Из яйца с нацистской свастикой, на глазах американских империалистов, вылупляется чёрный орлёнок, которого эти империалисты — банкир и военный, — попеременно начинают кормить деньгами и оружием. В это время в разных городах мира (Лондоне, Париже, Москве, Токио) идёт повседневная жизнь — встречаются влюблённые пары, подрастает молодое поколение.

Птенец меж тем съедает всё большее количество оружия, вырастает и превращается в фантастическую гигантскую хищную птицу, летящую над миром, вызывая страх и панику среди людей Земли. Чёрный орёл сбрасывает свои перья-бомбы на земли Вьетнама, взрывая и сжигая всё вокруг. Неожиданно на пути орла появляются маленькие белые голуби, мешающие ему выполнять страшную работу. Эти голуби появляются в результате протестов мирных людей и общественности всех стран. Голубей становится всё больше и больше, они собираются в огромную стаю в виде голубя, превосходящего своими размерами орла. «Голубь» преследует орла, окутывает его своей массой и разрушает. Ощипанный орёл в виде разваливающейся свастики падает и тонет в океане. На Земле вновь становится спокойно и мирно.

Создатели[править | править код]

Сценарий и постановка Льва Атаманова
Сценарий при участии Херлуфа Бидструпа
Эскизы Херлуфа Бидструпа
Художник-постановщик Борис Корнеев
Композитор Никита Богословский
Оператор Михаил Друян
Звукооператор Георгий Мартынюк
Художники-мультипликаторы Рената Миренкова, Виолетта Колесникова, Валерий Угаров, Юрий Кузюрин, Анатолий Петров, Александр Давыдов, Владимир Крумин, Анатолий Абаренов, Валентин Кушнерёв

Отзыв критика[править | править код]

Интересно приобщение к мультипликации крупного современного художника-графика — Херлуфа Бидструпа. Художник тонко сочетает трогательное и смешное, гнев и ярость сатиры и мягкий юмор.
Совместно с Херлуфом Бидструпом и по его рисункам Лев Атаманов сделал ещё одну картину — антивоенный фильм-плакат «Это в наших силах».

Асенин С. В. Волшебники экрана, с. 178-179[1]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Асенин С. В. Волшебники экрана. — М. Искусство, 1974, — 288 с. — 10000 экз.

Ссылки[править | править код]