Южночахарско-восточносуйюаньская операция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Южночахарско-восточносуйюаньская операция
Основной конфликт: Гражданская война в Китае
Дата 20 марта-12 апреля 1948
Место Чахар, Суйюань
Итог победа коммунистов
Противники

Вооружённые силы КПК

Вооружённые силы гоминьдана

Командующие

Ян Чэнъу
Ло Жуйцин

Фу Цзои

Южночахарско-восточносуйюаньская операция (кит. упр. 察南绥东战役, палл. Чанань Суйдун чжаньи, буквально: «Боевые действия в южной части провинции Чахар и восточной части провинции Суйюань») — боевые действия в южной части провинции Чахар и восточной части провинции Суйюань весной 1948 года во время гражданской войны в Китае.

Предыстория[править | править код]

К концу 1947 года коммунисты в Северном Китае имели уже преимущество над гоминьдановцами, что был вынужден признать даже Чан Кайши, указавший в своём выступлении 4 ноября 1947 года четыре параметра, по которым гоминьдановские войска уступают войскам коммунистов. По завершении Чжуанлинского сражения войска Шаньси-Чахар-Хэбэйской полевой армии китайских коммунистов взяли с 1 января 1948 года паузу для отдыха и реорганизации, которая завершилась к марту.

В это время завершалось крупное наступление коммунистов в Северо-Восточном Китае. В Северном Китае гоминьдановские войска под командованием Фу Цзои удерживали треугольник БэйпинТяньцзиньБаодин, а также Бэйпин-Уханьскую, Бэйпин-Гуйсуйскую и Бэйпин-Ляонинскую железные дороги, связывающие его с северо-восточной группировкой и с группировкой в провинции Шаньси (железнодорожная связь с югом была перерезана коммунистами в результате взятия Шицзячжуана). Сознавая свои сильные и слабые места, Фу Цзои предпочитал не распылять силы, а полагаться на преимущество гоминьдановских войск в техническом оснащении и боевой мощи, и старался навязывать коммунистам «правильную» войну, сражаясь крупными группировками против крупных группировок.

Проанализировав сложившуюся обстановку, командование китайских коммунистов пришло к выводу, что в условиях, когда четыре армии противника сконцентрированы в треугольнике Баодин—ЛайшуйЧжосянь, продолжать боевые действия в районе Баодина нецелесообразно, и нужно изменить район приложения основных усилий. 7 февраля Ян Чэнъу и Ло Жуйцин проинформировали центральное командование, что следующим шагом должен стать удар по восточному отрезку Бэйпин-Гуйсуйской железной дороги. Это давало возможность отрезать Фу Цзои от его старой базы в провинции Суйюань, а также, продолжив наступление в восточную часть провинции Хэбэй и западную часть провинции Жэхэ, соединиться с группировкой войск коммунистов в Северо-Восточном Китае. 22 февраля командование Шаньси-Чахар-Хэбэйского военного района и Шаньси-Чахар-Хэбэйской полевой армии издало приказ (23 февраля одобренный центральным командованием) о передислокации войск для грядущей операции, которая должна была начаться после 15 марта.

Для операции было задействовано пять колонн, которые объединялись в две группировки. На основе 6-й колонны формировалась левофланговая группировка (командующий — Тань Яньцзе), которая должна была ударом на расположенные в районе Датуна Янгао и Тяньчжэнь перерезать железную дорогу между Тяньчжэнем и Чжоушичжуаном, отвлекая на себя главные силы Фу Цзои. 2-я, 3-я и 4-я колонны объединялись в правофланговую группировку (оставалась под прямым управлением командования Шансьи-Чахар-Хэбэйской полевой армии), которая концентрировалась южнее реки Санганьхэ на участке Гуанлинь—Таохуабао в готовности отрезать и уничтожить врага, вышедшего из-под прикрытия оборонительных линий.

Чтобы не дать основным силам Фу Цзои прийти на помощь защищающим Чжанцзякоуский участок Бэйпин-Гуйсуйской железной дороги войскам гоминьдановской 4-й армии временного формирования, командование коммунистов отдало приказ о нанесении ряда вспомогательных отвлекающих ударов: в центральной части провинции Хэбэй — по северному участку Тяньцзинь—Пукоуской железной дороги, в восточной части провинции Хэбэй — по району Саньхэ-Тунсянь-Сянхэ-Уцин, на стыке провинций Хэбэй и Жэхэ — по району Нанькоу-Хуайлай, на стыке провинций Шаньси и Суйюань — по району Хуайжэнь-Датун-Цзинин.

Ход событий[править | править код]

Южночахарско-восточносуйюаньская операция (Внутренняя Монголия)
Красная точка
Баодин
Красная точка
Бэйпин
Красная точка
Чжанцзякоу
Красная точка
Датун
Красная точка
Цзинин
Основные географические пункты

20 марта левофланговая группировка коммунистов начала наступление, захватив Янгао и Тяньчжэнь, и взяв под контроль 50-километровый участок железной дороги между Чжанцзякоу и Датуном. 21 марта начала наступление по всему фронту правофланговая группировка коммунистов. За несколько дней боёв коммунистами было захвачено 5 уездных центров, разгромлена 15-тысячная группировка гоминьдановских войск и взята под контроль значительная территория в южной части провинции Чахар.

Для противодействия наступлению коммунистов Фу Цзои быстро сконцентрировал под Чжанцзякоу группировку из шести пехотных полков, одной кавалерийской дивизии и трёх кавалерийских бригад, рассчитывая навязать главным силам «правильное» сражение. Однако при этом в восточной части провинции Суйюань оставались лишь 30 тысяч человек в составе 2-й, 3-й и 4-й вспомогательных дивизий и местных охранных сил. Учитывая это, Ян Чэнъу и Ло Жуйцин решили ударить левофланговой группировкой по Датун-Цзининскому участку железной дороги и выманить войска Фу Цзои на запад, а ударом правофланговой группировки перерезать Бэйпин-Чжанцзякоуский участок железной дороги, отрезая группировке Фу Цзои путь к отступлению.

25 марта левофланговая группировка коммунистов скрытно выдвинулась на запад из района Тяньчжэня, и 27 марта атаковала Фэнчжэнь. 29 марта туда подошли гоминьдановские подкрепления, но остановились в районе Сюаньхуа-Чайгоубао. Чтобы завлечь противника ещё больше на запад, коммунисты силами 1-й колонны 3 апреля атаковали Тяньчэн и Синьтан, а войска 6-й колонны 4 апреля взяли Лянчэн.

Получив эту информацию, Фу Цзои решил, что основные силы Шаньси-Чахар-Хэбэйской полевой армии ушли на запад в восточную часть провинции Суйюань, поэтому двинул войска от Чжанцзякоу через Чайгоубао на запад. Выждав, когда 5 апреля основные силы противника окажутся в районе Цзинина, коммунисты перешли в наступление правофланговой группировкой.

7 апреля силы коммунистов двинулись вперёд, однако внезапно начался сильный ливень, резко снизивший скорость движения войск, часть которых к тому же ещё и заблудилась. В результате часть гоминьдановской 4-й армии временного формирования успела отойти. Получив известие о падении Тяньчжэня, Фу Цзои отдал ушедшим на запад войскам приказ о возвращении, а войскам на восточном участке железной дороги приказал идти на запад на соединение с ними. Таким образом основная группировка Фу Цзои вновь сконцентрировалась под Чжанцзякоу. В этих условиях, а также ввиду истощения припасов, командование коммунистов отдало 10 апреля приказ о завершении операции.

Итоги и последствия[править | править код]

Это была первая боевая операция Шаньси-Чахар-Хэбэйской полевой армии после переформирования. За 20 дней боёв коммунисты потеряли убитыми, ранеными и пропавшими без вести 3589 человек, в то время как потери гоминьдановцев превысили 18 тысяч человек. Коммунистам не удалось уничтожить вышедшие из-под прикрытия оборонительных линий войска противника, но зато были освобождены от гоминьдановцев в южной части провинции Чахар и восточной части провинции Суйюань территории, общей площадью свыше 13 тысяч км². Войска Фу Цзои в критический момент не смогли прийти на помощь группировке гоминьдановских войск в Северо-Восточном Китае, а Чжанцзякоу и Датун стали изолированными гоминьдановскими островами посреди контролируемой коммунистами территории.

Источники[править | править код]

  • 中国革命战争纪实。解放战争。华北卷 (Полная история Революционной войны. Освободительная война. Том «Северный Китай»), — Пекин: «Народное издательство», 2007. ISBN 978-7-01-003284-9