Битва за Хайнань

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Операция по высадке на остров Хайнань
Основной конфликт: Гражданская война в Китае
Подготовка бойцов НОАК к наступлению (1949)
Подготовка бойцов НОАК к наступлению (1949)
Дата 5 Марта – 1 мая 1950
Место Хайнань, Китай
Итог Победа Китайской народной республики
Изменения
Противники

 Китайская Республика
Вооружённые силы Китайской Республики

 Китай
НОАК

Командующие

Сюэ Юэ
Ли Ми

Дэн Хуа
Лаи Чуанжу[en]
Фэн Байцзю
Хан Сианчу[en]

Силы сторон

120,000+

115,000+

Потери

~33,000 убитых

~4,500 убитых

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Хайнаньская кампания в 1950 году в рамках гражданской войны в Китае

Операция по высадке на острове Хайнань (кит. : 登陆 登陆 战役; пиньинь: Hǎinándǎo Dēnglà Zhànyì), также известная как кампания на острове Хайнань (海南岛 战役) или, кратко, Хайнаньская кампания ((战役), была серией сражений между гоминьданом (Националистами) (Национально-революционная армия, НРА) и народно-освободительной армией (НОАК) на острове Хайнань во время возобновления гражданской войны в Китае в период после Второй мировой войны, что привело к победе коммунистов.

Предыстория[править | править код]

Стратегия Гоминьдана[править | править код]

Стратегия националистов была проста: защищать остров Хайнань, отражая неминуемую атаку коммунистов. Националисты сформировали Главный штаб обороны Хайнаня, и Сюэ Юэ был назначен главнокомандующим. Для защиты острова были выделены пять армий и две дивизии, военно-морской флот, насчитывающий более четырёх десятков боевых кораблей, полк морской пехоты и четыре группы авиации с сорока пятью самолётами различных типов, и была создана эшелонированная оборона. 32-я армия националистов была назначена для охраны восточной части острова. 13-я временно организованная националистическая дивизия, учебная дивизия и 62-я армия были назначены для охраны северной части острова. 4-я и 64-я националистические армии были назначены для охраны западной части острова. 63-я националистическая армия должна была охранять южную часть острова. Националистическим 3-м флотом и частям ВВС была поставлена ​​задача патрулировать акваторию и не допускать приближения врага к острову. Как и его войска, Сюэ был уверен, что они смогут удержать остров.

Стратегия коммунистов[править | править код]

Коммунистическое верховное командование, центральный военный комитет Коммунистической партии Китая, поручило 4-й полевой армии очень тщательно планировать захват острова и лучше всего завершить операцию весной и летом 1950 года. XV Корпус Четвёртой полевой армии, возглавляемый её главнокомандующим Дэн Хуа и политическим комиссаром Лай Чуаньчжу, имел численность более 100 000 военнослужащих и был развернут на полуострове Лэйчжоу и прилегающих прибрежных районах. 40-я и 43-я армии XV корпуса получили задание действовать в качестве авангарда кампании по захвату острова в декабре 1949 года. Коммунисты мобилизовали в общей сложности 2130 джонок и более 4000 гражданских моряков, а также колонне Цюнъя из 15000 человек (琼崖 纵队) на самом острове было приказано вести кампанию против островного гарнизона Гоминьдана, чтобы связать их, что привело бы к недостаточному сопротивлению на плацдармах, когда произойдет фактическая высадка.

1 февраля 1950 года Е Цзяньин, главнокомандующий и политический комиссар военного округа Гуандун, провел в Гуанчжоу совещание с офицерами XV корпуса IV полевой армии. На конференции было решено, что сначала будут проведены мелкомасштабные высадки, чтобы проверить слабость обороны острова и укрепить колонну Цюнъя на острове десантными войсками.

Ход боевых действий[править | править код]

Итог сражения[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]