Юрмала (конкурс)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Всесою́зный телевизио́нный ко́нкурс молоды́х исполни́телей сове́тской эстра́дной пе́сни» проводился ежегодно в городе Юрмале Латвийской ССР, в концертном зале «Дзинтари», с лета 1986 года по лето 1989 года.

Организаторы конкурса — Государственный комитет СССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио СССР) совместно с Центральным комитетом ВЛКСМ, при содействии Министерства культуры СССР, Союза композиторов СССР на базе Гостелерадио Латвийской ССР[1].

Согласно «Положению» о конкурсе к участию в нём допускались «профессиональные вокалисты — солисты, работающие в концертных организациях, театрах, кино, а также учащиеся высших и средних специальных учебных заведений культуры и искусства, не старше тридцати лет»[1]. Выступления конкурсантов транслировались советским телевидением на всю страну.

Председателем жюри конкурса был композитор Раймонд Паулс.

В 1990 году по политическим причинам (в связи с ростом сепаратистских настроений в республике) конкурс раскололся на две части и стал проводиться параллельно в Юрмале и Ялте. В Юрмале он в последний раз прошёл в 1993 году. Ялтинский конкурс в том же году переехал в Москву, где проводился до 1996 года под названием «Москва-Ялта-Транзит».

История конкурса[править | править код]

Всесоюзный конкурс в Юрмале[править | править код]

1-й Всесоюзный телевизионный конкурс молодых исполнителей советской эстрадной песни («Юрмала-86»), организованный по образу и подобию Международного фестиваля песни в Сопоте, прошёл в Юрмале 25-30 июня 1986 года. Жюри присудило гран-при Родриго Фоминсу; первую премию получила Нарине Арутюнян, вторую — Валентина Легкоступова. Одного из специальных призов жюри была удостоена Ольга Кормухина. Первыми ведущими конкурса были Юрий Николаев, Леонид Чучин (диктор «ЦТ СССР»), Велта Селе (диктор телевидения Латвийской ССР) и Мара Эглите (диктор радио Латвийской ССР)[2]

На 2-м конкурсе («Юрмала-87») в июле 1987 года гран-при не присуждался. Первую премию получила Каре Каукс, вторую — Олга Раецка.

3-й конкурс («Юрмала-88») проходил 4-7 июля 1988 года и широко освещался в Советском Союзе. Победителем (гран-при) конкурса стал Александр Малинин. Вторую премию завоевал Зигфрид Муктупавелс (Латвия). Ещё одно открытие конкурса — певица Азиза, получившая третью премию и приз зрительских симпатий.

4-й конкурс («Юрмала-89»), проводившийся 5-8 июля 1989 года, был отмечен всплеском национализма и сепаратизма. Представители союзных республик размахивали в зале национальными флагами, которые не имели ничего общего с флагами союзных республик. Гран-при был присуждён Сосо Павлиашвили, который буквально на коленях воспел национальную свободу Грузии в песне «Родина» («Самшобло»)[2].

Однако настоящий фурор на конкурсе устроил Евгений Куликов. Как писала пресса — «это был единственный раз за всю мировую историю конкурсов, когда традиции были нарушены и в прямом эфире гала-концерта закрытия на главном телеканале страны лауреат второй премии выступал дважды — во время награждения и в финале.[3][4] Оба раза Евгений Куликов исполнял свои песни на бис. После завершения прямого эфира овации в зале ещё долго не прекращались и Евгений исполнил песню «Как все» третий раз, после чего восторженная публика, увлекаемая захлестнувшими ее эмоциями, ринулась на сцену, сметая все - декорации, аппаратуру. Его подняли на руки и начали качать. Такой ажиотаж был вызван необычайной артистичностью, обаянием и искренностью, излучаемыми им со сцены.»[5][6][7]


Раскол: конкурсы в Юрмале, Ялте и Москве[править | править код]

В связи с ростом сепаратистских настроений в 1990 году конкурс разделился на «Юрмала-90» и «Ялта-90». Последний проходил в Крыму, в концертном зале «Юбилейный» в Ялте. На латвийском конкурсе тон задавали прибалтийские исполнители, в частности Иго (Родриго Фоминс).

В 1991 году всесоюзный конкурс также проходил в Ялте («Ялта-91»). Гран-при получил Мурат Насыров, первую премию жюри отдало Алексею Молдалиеву, вторую премию разделили Марина Хлебникова и Самир Багиров, третья досталась Марине Лепе[2].

Обладателем гран-при «Ялты-92», состоявшейся уже после распада Советского Союза, стала Ольга Лебедева (Екатеринбург), песни которой («Не оставляй меня одну», «Если я делаю тебе хорошо» и «Ты не мужчина») незадолго до этого исполнила в «Рождественских встречах-92» Алла Пугачёва, первую премию получил Леонид Агутин, вторую — Алла Сидорова, Ольга Дзусова и Инеш Кдырова, третью — Виктория Маркова[2].

Параллельно в 1992 году в теннисном центре «Лиелупе» прошёл конкурс «Юрмала-92». Организаторами фестиваля первоначально были объявлены Раймонд Паулс, занявший пост министра культуры Латвии, многолетний ведущий фестиваля Юрий Николаев и латвийский бизнесмен Вадим Макаренко (впоследствии обвинявшийся в создании финансовой пирамиды)[8]. Новый конкурс не претендовал на формальный статус продолжателя советских фестивалей: он был заявлен как международный, при этом допускались на него песни только на английском и латышском языках. Русский язык, по словам Макаренко, вызвал бы «нежелательную реакцию публики». Он также утверждал, что в состав жюри войдут Артемий Троицкий и Сева Новгородцев. Предполагалось, что и ведущие будут говорить на английском и латышском, поэтому от услуг Юрия Николаева отказались[9]. Однако в документальном фильме о фестивале ведущими на русском языке выступили Лайма Вайкуле и журналист латвийского телевидения Я. Шицкевич. В фильм вошли выступления Раймонда Паулса, Лаймы Вайкуле, Зигфрида Муктупавелса, True Brits, Odis, Мурата Насырова, Саманты Фокс, Георги Христова, певицы Сони, Олги Раецкой, Родриго Фоминса[10][11]. Гран-при «Юрмалы-92» — 10 тысяч долларов США — присудили певице Arina (Арине Боруновой)[12].

В июле 1993 года — снова в концертном зале «Дзинтари» — прошёл фестиваль «Юрмала-93». Он имел конкурсный характер, причём на этот раз на него допускали песни не только на латышском и английском, но и на других языках, в том числе на русском. Россию на фестивале представил Леонид Агутин[13], с песней «Босоногий мальчик» он занял третье место[14]. Почётными гостями в том году в Юрмале стали звёзды европейской эстрады, в числе которых были Алла Пугачёва (её сольный концерт[15] прошёл во втором отделении открытия фестиваля) и американский певец Майкл Болтон[источник не указан 332 дня]. Председателем международного жюри конкурса стал, как и прежде, Раймонд Паулс[источник не указан 332 дня]. Это был последний музыкальный фестиваль под названием «Юрмала».

Между тем ялтинский конкурс в 1993 году был переведён в Москву и получил название «Москва-Ялта-Транзит». Гран-при этого конкурса получила Елена Лебенбаум (Воробей), первую премию получил Теймураз Боджгуа, вторую — Майя Каркарашвили, третью — Вадим Азарх[2]. Конкурс «Москва-Ялта-Транзит» проводился в российской столице по 1996 год включительно. Впоследствии, в 2004 году, конкурс под таким же названием был возрождён в Крыму в качестве регионального фестиваля юмора и эстрады[16].

В 2002 году прекративший существование в 1990-е годы юрмальский конкурс был возрождён под названием «Новая волна». По словам Раймонда Паулса, использовать старое название было невозможно, так как эксклюзивная лицензия на проведение фестиваля под названием «Юрмала» осталась у фирмы Макаренко, и выкупать бренд не стали[17].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Анжела Хачатурьян, специальный корреспондент. «Игра без правил». — О прошедшем в июле 1987 года II Всесоюзном телевизионном конкурсе молодых исполнителей советской эстрадной песни в Юрмале. Статья из советского журнала «Смена», № 1, 1988 год. // archives.kgsu.ru
  2. 1 2 3 4 5 Фестиваль молодых исполнителей Юрмала-Ялта-Москва. Неофициальный сайт «Песня года» // pesnyagoda.my1.ru. Дата обращения: 15 января 2018. Архивировано 13 ноября 2017 года.
  3. Борис Михайлов. ОН — НЕ КАК ВСЕ. krugozor-kolobok.ru. КРУГОЗОР (1989 №12). Дата обращения: 19 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  4. [https:// viperson.ru/articles/moskovskaya-pravda-ot-08-08-2002 Тот самый Евгений Куликов] // Московская правда : газета. — 2002. — 8 августа (№ 146).
  5. Песня — оружие Евгения Куликова. records.su. Кругозор (1989 №12). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  6. [https:// viperson.ru/articles/moskovskaya-pravda-ot-08-08-2002 Тот самый Евгений Куликов]. «Информационно аналитический портал «VIPERSON» (Виперсон).. Газета «Московская правда» (издательский дом) (8 августа 2002). — «Такое было всего однажды за всю историю проведения музыкальных конкурсов не только в отдельно взятой стране, но и в более общем масштабе. В Юрмале в 1989 году, на самом престижном телевизионном конкурсе...»
  7. Игорь Польских. Я счастлив, что здесь родился. PenzaInform.ru. Газета «Наша Пенза», № 48 (3 декабря 2021). Дата обращения: 23 августа 2023. Архивировано 18 июля 2023 года.
  8. Николай Урусов (2007-11-21). "Высокопоставленные чиновники отдают деньги в руки аферистов? — В Латвии продолжают действовать финансовые пирамиды". // kompromat.lv. Архивировано из оригинала 16 января 2018. Дата обращения: 15 января 2018.
  9. Наталия Орлова (1992-06-01). "Конкурс «Юрмала-92» сменил правила. — У певцов вырвали язык. Русский". Газета «Коммерсантъ» // kommersant.ru. Архивировано из оригинала 16 января 2018. Дата обращения: 15 января 2018.
  10. ВИДЕО. Сюжет № 1. Музыкальный конкурс «Юрмала-92». Архивная копия от 16 января 2018 на Wayback Machine // net-film.ru
  11. ВИДЕО (с сайта net-film.ru). Музыкальный конкурс «Юрмала-92» (01:10:12). на YouTube
  12. Atlikėjai — ARINA (Arina Borunova). Biografija. Diskografija. Galerija (лит.). // zuzi.lt. Архивировано из оригинала 22 июля 2011 года.
  13. Леонид Агутин босоногий мальчик Юрмала 93. YouTube (15 марта 2022). Дата обращения: 16 мая 2023. Архивировано 16 мая 2023 года.
  14. Немченко Е. По дороге на юг. Коммерсантъ (Екатеринбург) (14 марта 2008). Дата обращения: 16 мая 2023. Архивировано 14 июня 2023 года.
  15. Алла Пугачева - Концерт в Юрмале (фестиваль "Юрмала 93", 21.07.1993 г.). YouTube (27 июля 2015). Дата обращения: 16 мая 2023. Архивировано 16 мая 2023 года.
  16. В КЗ «Юбилейный» состоялся фестиваль юмора и эстрады «Москва-Ялта-Транзит»! Официальный сайт киноконцертного комплекса «Юбилейный» в Ялте // jubileiny-yalta.ru (11 июля 2015). Дата обращения: 15 января 2018. Архивировано 15 января 2018 года.
  17. "У Паулса украли Юрмалу". Газета «Dienas Bizness» (Латвия) // rus.db.lv. 2007-10-08. Архивировано из оригинала 16 января 2018. Дата обращения: 15 января 2018.

Ссылки[править | править код]