Юха (демон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юха
Мифологическое существо, появлющееся в образе человека или животного
Мифология Татарская и башкирская мифология
В иных культурах Юха

Юха  — злой демон в башкирской и татарской мифологии. Связан с водной стихией. Под именем Ювха встречается также в мифологии хорезмийских туркмен и узбеков.

История[править | править код]

Персонаж Юха встречается в сказках, эпосе «Урал-батыр», народных поверьях и др.

По поверьям, в Юха превращается аждаха, доживший до 500—1000 лет (Аждаха не доживает до возраста Юха, так как облака уносят его на гору Кафтау).

В башкирском языке сохранились образные выражения, связанные с Юхой: «юха йылан» (коварный человек), «юхаланыу» (притворяться, лицемерить), «юхалыҡ» (лицемерие). Юха встречается в мифологии и других тюркских народов.

Характеристика[править | править код]

В мифологии Юха пожирает людей; является в образе человека или животного. Обернувшись красивой девушкой, выходит замуж за первого попавшегося мужчину, и потихоньку пьёт из него кровь, отчего тот истощается и умирает.

По ночам Юха в облике змеи ползёт к реке утолить жажду, поэтому для разоблачения Юха кормят солёной пищей.

Приметами Юха являются отсутствие пупка или наличие дыр под мышками. Уничтожить Юха можно предав огню; пепел от сожжённого Юха считался целебным и использовался для лечения глазных болезней.

В мифологии туркмен и узбеков Хорезма, а также казанских татар, Юха или Ювха — красивая девушка, в которую превращается дракон, прожив тысячу лет. Выходя замуж за не очень умного человека, Юха ставит ряд условий: не заставлять её мыть посуду, не смотреть, как она причёсывается и не гладить её по спине. Если муж увидит причёсывающееся Юху, то увидит, как она снимает голову и ставит её на тумбочку, если погладит по спине, обнаружит змеиную чешую. Если Юха не будет мертва в течение сорока дней после свадьбы, она съест супруга. Убить Юху можно лишь в безводном месте (кухни и ванные для этого не подходят)[1].

В науке[править | править код]

В честь Юхи назван род плезиозавров (вымерших морских рептилий) Jucha, описанный в 2020 году по ископаемым остаткам из нижнемеловых отложений Ульяновской области, Россия[2].

Литература[править | править код]

Башҡорт халыҡ ижады. 1 се т. Йола фольклоры. Өфө, 1995;

Руденко С. И. Башкиры: ист.-этногр. очерки. Уфа, 2006.

Татар мифлары – балаларга / Татарская мифология для детей. Казань, 2019.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В. Н. Басилов. Ювха // Мифы народов мира. — Т. IV. Архивировано 18 октября 2012 года.
  2. Valentin Fischer, Nikolay G Zverkov, Maxim S Arkhangelsky, Ilya M Stenshin, Ivan V Blagovetshensky, Gleb N Uspensky. A new elasmosaurid plesiosaurian from the Early Cretaceous of Russia marks an early attempt at neck elongation (англ.) // Zoological Journal of the Linnean Society[en]. — 2020. — Vol. zlaa103. — ISSN 1096-3642. Архивировано 19 ноября 2020 года.