Юшкевич, Нина Семёновна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юшкевич Нина Семёновна
Дата рождения 7 декабря 1920(1920-12-07)
Место рождения Одесса,
Украинская ССР
Дата смерти 3 ноября 1998(1998-11-03) (77 лет)
Место смерти Нью-Йорк, США
Гражданство Украинская ССР Франция США
Профессия
Нина Юшеквич и Кари Карнаковски в Apollon et la Belle

Нина Семёновна Юшкевич (19201998) — французская артистка балета и американский педагог[1].

Биография[править | править код]

Родилась 7 декабря 1920 года[2] в Одессе в семье драматурга и писателя Семёна Соломоновича Юшкевича и его второй жены Анастасии Соломоновны (урождённой Зейлингер)[3]. Её сестрой была певица — лирическое сопрано Наталья Семёновна Юшкевич.

Семья покинула Советскую Украину в 1921 году, поселившись в Париже, где они стали гражданами Франции. Нина Юшкевич обучалась балетному искусству у бывших балерин Мариинского театра — Ольгой Преображенской и Любовью Егоровой, а также с французским хореографом и балетмейстером Лео Стаатсом. Также она училась в Школе Лувра[fr] и в Парижской консерватории (ныне Парижская Высшая национальная консерватория музыки и танца) по классу фортепиано.[4]

Нина Юшкевич был протеже Брониславы Нижинской, которая в 1930 году привела её в балетный театр Opéra Russe à Paris. Стаатс также приглашал её в свои работы, которые ставил для летнего сезона на Лазурном берегу, включая балеты на плавучей сцене под открытым небом, а также в Ниццкой опере. В 1934 году Юшкевич присоединилась к театру Théâtre de la Danse Nijinska, где дебютировала в роли La Dame en Bleu одноактного балета Les Biches[fr] и играла роль Невесты в Le Baiser de la Fée; танцевала травести) в числе мужчин в Bolero. Вместе с другими членами труппы Нижинской Нина Юшкевич присоединилась к Оригинальному русскому балету в сезоне 1934 года в Монте-Карло. Здесь она танцевала вальс в Les Sylphides и появлялась среди амазонок и русских крестьян в Variations Нижинской.[5]

Юшкевич был главным танцором Оригинального русского балета в первом его туре по Австралии и Новой Зеландии в 1936—1937 годах.[6] Здесь она танцевала в роли Принцессы в балете Нижинской Les Cent Baisers, в ролях Одетты в Le Lac des Cygnes и Авроры в Aurora’s Wedding. Также она исполняла роль Главной Нимфы в L’Après-midi d’un faune Вацлава Нижинского; появился в Les Présages Леонида Мясина, Леонид Фёдорович, в Les Contes Russes Жюля Массне, а также в Carnaval и Les Sylphides Михаила Фокина. Британский танцевальный критик Арнольд Хаскелл (Arnold Haskell), который сопровождал тур, высоко оценил работу Нины Юшкевич, назвав её «стопроцентной классической балериной среди молодых танцоров труппы».[7]

Затем Юшкевич вслед за Нижинской последовала в 1937 году в Польшу, где она основала с ней Balet Polski (фр. Ballets Polonais). Вместе с ним выиграла Гран-при за исполнение и хореографию на Всемирной выставке в Париже 1937 года. Сыграла главные роли в балетах Concerto de Chopin, Apollon et la Belle и Le Rappel. Труппа выступала в Лондоне и Берлине. Юшкевич остался в труппе после ухода Нижинской, выступив на Всемирной выставке 1939 года в Нью-Йорке.

Успев уехать из Польши до немецкого вторжения, Юшкевич вернулась в Париж. Бронислава Нижинская, находившаяся в США с 1938 года, пригласила её в 1940 году повторить роль в Chopin Concerto в Голливуд-боуле. Хотя Нина Юшкевич не успела на эту премьеру, она вскоре получила визу для поездки в Америку и выступила в Chopin Concerto в 1942 году на фестивале Jacob's Pillow Dance[en]. В Соединенных Штатах Нина Юшкевич гастролировала с польским коллективом Феликса Садовского (Felix Sadowski), выступала с Metropolitan Opera Ballet. Она появилась в роли Авроры в «Спящей красавице», организованной компанией San Francisco Russian Opera and Ballet Association.

Уйдя со сцены из-за травмы, Нина Юшкевич начал преподавать в Nijinska’s Hollywood Dance Studio, а также в студии Карнеги-холла в Нью-Йорке. Позже основала свою собственную концертную группу Nina Youshkevitch Ballet Workshop.[8] Выйдя замуж, Нина Юшкевич ещё в течение 13 лет преподавала в колледже Wayne State College[en] в Уэйне, штат Небраска. В 1978 году в Нью-Йорке она открыла свою собственную танцевальную школу, также названную Nina Youshkevitch Ballet Workshop, где преподавала до конца жизни.

Умерла 3 ноября 1998 года в Нью-Йроке на Манхэттене, в госпитале Рузвельта[en].[9]

Была замужем за Робертом Джонсоном (Robert Johnson), и у них был один сын, который в 1998 году был театральным критиком в «The Star-Ledger».

Источники[править | править код]

  • М. П. Радина. «БОЛЕРО»: РУБИНШТЕЙН-РАВЕЛЬ-НИЖИНСКАЯ.[10]

Примечания[править | править код]

  1. Youshkevitch, Nina. Дата обращения: 6 апреля 2020. Архивировано 8 октября 2020 года.
  2. Пётр Нилус. Краткая повесть о жизни Семёна Юшкевича Архивная копия от 24 февраля 2023 на Wayback Machine: Здесь указывается, что она родилась в 1917 году
  3. Пётр Нилус. Краткая повесть о жизни Семёна Юшкевича. Дата обращения: 24 февраля 2023. Архивировано 24 февраля 2023 года.
  4. Hunt, Marilyn (1998-11-14). "Obituary: Nina Youshkevitch". The Independent (London).
  5. Detaille, Georges, and Gérard Mulys. Les Ballets de Monte Carlo 1911-1944. — Paris: Éditions Arc-en-Ciel, 1954.
  6. Hall, Hugh P. Ballet in Australia, from Pavlova to Rambert (англ.). — Melbourne: Georgian House, 1948.
  7. Haskell, Arnold. Dancing Around the World. — London: Victor Gollancz Ltd, 1937.
  8. Manchester, P.W. The Season in Review: Nina Youshkevitch's Ballet Workshop, YM-YWHA, New York, Dec.13 (англ.) // Dance News : journal. — 1953. — January.
  9. Obituary: Nina Youshkevitch. Дата обращения: 6 апреля 2020. Архивировано 7 июля 2018 года.
  10. К 125-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ БРОНИСЛАВЫ НИЖИНСКОЙ

Ссылки[править | править код]