Я нанял убийцу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Я нанял убийцу
англ. I Hired a Contract Killer
Постер фильма
Жанры драма / комедия
Режиссёр Аки Каурисмяки
Продюсер Аки Каурисмяки
На основе Треволнения одного китайца в Китае[1]
Автор
сценария
Аки Каурисмяки
В главных
ролях
Жан-Пьер Лео
Марги Кларк
Кеннет Колли
Оператор Тимо Салминен
Композитор
Кинокомпании Villealfa Filmrpoduction Oy, Esselte Video, Finnkino, Megamania, Pandora Filmproduktion, Pyramide Films, Svenska Filminstitutet
Дистрибьютор Finnkino[d]
Длительность 79 мин.
Бюджет 800 000 £
Страны  Финляндия
 Великобритания
 Германия
 Швеция
 Франция
Язык английский
Год 1990
IMDb ID 0099818

«Я нанял убийцу» (англ. I Hired a Contract Killer) — финский кинофильм режиссёра Аки Каурисмяки, вышедший на экраны в 1990 году. Первый фильм режиссёра, снятый за пределами Финляндии — с участием англоязычных актёров в Лондоне. Главную роль исполнил Жан-Пьер Лео, известный по предыдущей работе с Годаром и Трюффо.

Предыстория фильма[править | править код]

По словам Аки Каурисмяки, в основу сценария фильма была положена идея, которую за несколько лет до этого набросал на бумаге его добрый знакомый, финский историк кино, профессор Петер фон Багх[fi]. Выбор для сценария именно этой идеи Аки объясняет «постоянным ростом спроса на медицинские услуги в сфере душевного здоровья»…[2]

Сюжет[править | править код]

Немолодой и немногословный француз Анри — законченный неудачник: он не пьёт, не курит, в его записной книжке — единственный номер телефона, да и тот перечёркнут в связи со смертью абонента.

Пятнадцать лет он служил в лондонской водопроводной компании, но теперь, после приватизации учреждения, новые хозяева проводят сокращение штатов, начиная с тех, у кого нет английского подданства…

Единственный выход, который он находит — покончить с собой. Но даже в этом он терпит неудачу: когда он включает газ и засовывает голову в духовку, газовщики объявляют забастовку и отключают газоснабжение.

Тогда Анри нанимает профессионального киллера. Но не успевает он авансировать собственное убийство, как его путь пересекает одинокая продавщица цветов, Маргарет. Эта встреча заставляет его переосмыслить собственную жизнь. Анри и Маргарет пытаются остановить идущего по его следу киллера и отменить заказ…

В ролях[править | править код]

Декорации[править | править код]

Главный герой фильма находится в чуждой ему среде как в физическом (иностранное государство), так и в психологическом смысле.[3] Подобно некоторым фильмам Кена Лоуча и Майка Ли, Лондон предстаёт в фильме не привычной столицей гламура, а скопищем органически чуждых человеку бруталистских конструкций. Преобладают слабо освещённые интерьеры с серыми стенами. Не нарушает этого впечатления и сарайного типа забегаловка, в которой выступает культовый музыкант Джо Страммер.

Интересные факты[править | править код]

Сюжет ленты имеет сходство с фильмом Роберта Сиодамка «В поисках собственного убийцы» (1931), снятыми за сорок лет до него картинами Эрнста Нойбаха (On demande un assassin, Man lebt nur einmal), с российским фильмом «Приятель покойника» (1997) с Александром Лазаревым-младшим в главной роли, а также с рассказом итальянского писателя Томмазо Ландольфи "Смех" (Il riso, 1975).

Награды[править | править код]

Лента участвовала в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля, а также получила премию национальной финской киноакадемии «Юсси» за лучшую операторскую работу (Тимо Салминен).

Примечания[править | править код]

  1. RETROSPEKTIVE: AKI KAURISMÄKIDeutsches Filminstitut.
  2. Аки Каурисмяки. По поводу жалости сценариста к самому себе. // Плахов А., Плахова Е. Аки Каурисмяки. Последний романтик…
  3. Newland, Paul. The Cultural Construction of London’s East End. Ropopi, 2008. Pages 262—264.

Литература[править | править код]

  • Плахов А., Плахова Е. Аки Каурисмяки. Последний романтик. Фильмы, интервью, сценарии, рассказ. — М.: Новое литературное обозрение, 2006. — 296 с. — 1500 экз. — ISBN 5-86793-479-9.
  • Аки Каурисмяки. Я нанял убийцу. Киносценарий. // Плахов А., Плахова Е. Аки Каурисмяки. Последний романтик. Фильмы, интервью, сценарии, рассказ. — М.: Новое литературное обозрение, 2006. — 296 с. — 1500 экз. — ISBN 5-86793-479-9.

Ссылки[править | править код]