Истрорумыны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Истрорумыны
Современное самоназвание чичи, чирибири, власи
Численность 500—1000 чел.
Расселение  Хорватия (Истрия)
Язык истрорумынский, хорватский
Религия католицизм
Родственные народы арумыны, румыны
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Праздничное шествие истрорумынов

Истрорумыны (истрийские влахи; самоназвания — чичи, чирибири, власи — и.-рум. vlahi; на хорватском чири — хорв. čiri) — один из восточно-романских народов, а также одно из самых малочисленных автохтонных национальных меньшинств мира. По состоянию на начало XXI века истрорумыны в количестве от 500 до 1000 человек проживают в основном на северо-востоке полуострова Истрия, Республика Хорватия, в нескольких населённых пунктах близ горы Учка (Монте-Маджоре).

Ещё в XVIII веке ареал их расселения простирался от Триеста на севере до ряда адриатических островов на юге. Исторически родным является истрорумынский язык. С XVII—XVIII веков истрорумыны стали двуязычны, а к концу XX века практически полностью перешли на штокавский диалект хорватского языка. Верующие, исторически православные, в хорватской среде восприняли католичество. Имена и фамилии полностью хорватизированы (напр. Вальня Смилович, Звездана Врзич и проч.). Историческое занятие истрорумын, как и всех валашских групп — полукочевое скотоводство, в настоящее время сочетается с воспринятым у славян земледелием[1]. В середине XX века небольшая группа истрорумын эмигрировала в г. Нью-Йорк, США, где проводит деятельность по сохранению памяти о данном языке[2].

История[править | править код]

Вопрос об истории и этногенезе народа дискуссионен. По мнению лингвиста О. Денсушяну, истрорумыны представляют собой несколько пластов дакорумынского населения различных эпох. В отличие от автохтонных романоязычных далматинцев, несколько групп валахов, в том числе и морлахи, мигрировали в Истрию из Дакии между IX и XIII веками. В процессе своей продолжительной миграции, дакорумынские группы шли сначала на юг, где контактировали с арумынами и славянами в VIII—X веках, а затем ушли на северо-запад Балкан в XI—XIII веках. В истрорумынской лексике поэтому отсутствуют венгерские элементы, которых много в румынском. Эндоэтноним румынь не сохранился.

Примечания[править | править код]

  1. Энциклопедии@Mail.Ru (недоступная ссылка — история).
  2. Endangered tongues. Дата обращения: 5 июня 2010. Архивировано 28 мая 2010 года.

Литература[править | править код]