.日本

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
.日本
Введение 2008
Тип домена Национальный домен верхнего уровня
Статус не зарегистрированный
Назначение Всё что связано с Японией

.日本 — второй национальный домен верхнего уровня для Японии. По состоянию на 2021 год данный домен ещё не был зарегистрирован.

Япония рассмотрела вопрос о регистрации второго национального домена верхнего уровня .日本. В 2008 году Совет по информации и коммуникациям при министерстве внутренних дел Японии подал предварительную заявку. По состоянию на 2021 год такой домен не был зарегистрирован.

История[править | править код]

Дата Событие
Ноябрь, 2008 год Совет по информации и коммуникациям при Министерстве внутренних дел и коммуникаций начал изучение ДВУ «.日本».
Июль, 2009 год Совет по информации и коммуникации представил доклад об исследовании, озаглавленном «Политика в области Интернета в XXI веке (Консультация № 3 Совета по информации и коммуникации, 2001 год), Предложение о введении доменных имен верхнего уровня».

http://www.soumu.go.jp/main_content/000032869.pdf

Сентябрь, 2009 год В ответ на доклад об исследовании был создан Японский совет по доменным именам в Интернете (JIDNC) в качестве частного органа, отвечающего за выбор оператора регистрации для «.日本».
Ноябрь, 2009 год ICANN начала принимать приложения интернационализированного национального ДВУ.
Январь, 2010 год Министерство внутренних дел и связи обратилось в JIDNC с просьбой выбрать оператора регистрации для «.日本».
Июнь, 2010 год JIDNC опубликовал свои критерии отбора и политику в отношении конкурсов заявок (CFP) и приступил к приему заявок.

http://jidnc.jp/?p=533

Август, 2010 год Японская служба регистрации (JPRS) подала заявку в ответ на CFP для оператора регистрации «.日本».

http://jprs.co.jp/topics/2010/100817.html

Октябрь, 2010 год Японский Совет по доменным именам в Интернете выбрал компанию JPRS в качестве оператора реестра ДВУ «.日本».

http://jprs.co.jp/topics/2010/101012.html

JIDNC сообщает о результатах отбора оператора регистрации «.日本» в Министерство внутренних дел и коммуникаций.

Июнь, 2011 год JIDNC обратился к Японскому сетевому информационному центру (JPNIC) с просьбой обеспечить, чтобы интересы общественности к ДВУ «.日本» поддерживались на основе схемы Соглашения об управлении и администрировании домена верхнего уровня .jp.

[1]

Примечания[править | править код]

  1. About '.日本' / Japan Registry Services Co., Ltd. (англ.). jprs.co.jp. Дата обращения: 24 февраля 2021. Архивировано 25 февраля 2021 года.

См. также[править | править код]