Arabis kennedyae

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Arabis kennedyae
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Arabis kennedyae
Международное научное название
Arabis kennedyae Meikle, 1962
Охранный статус

Arabis kennedyae  (лат.) — вид цветковых растений рода Резуха (Arabis) семейства Капустные (Brassicaceae).

Этот вид растений впервые был обнаружен ботаником Эммелиной Кеннеди в 1938 году у местечка Ксероколимбос (греч. Ξεροκόλυμπος), описан в 1962 году автором «Флоры Кипра» ирландским ботаником Робертом Десмондом Мейкле[en].[1] Видовой эпитет растению дан в честь Эммелины Кеннеди.

Эндемик Кипра. Встречается на высотах 900—1 350 метров над уровнем моря на склонах горы Трипилос в горной системе Троодос.[2] Произрастает в средиземноморских зарослях кустарников. Находится под угрозой исчезновения из-за сокращения мест обитания.

Однолетнее или двулетнее травянистое растение от 5 до 30 см в высоту, заселяет скалистые склоны. Предпочитает затенённые участки у воды, часто селится в тени дуба ольхолистного (Quercus alnifolia) и сосны калабрийской (Pinus brutia). В более влажные годы растение лучше переживает период летней засухи. Семена распространяются ветром или разносятся водами окрестных ручьёв и рек. В связи с зависимостью длительности жизни растения от погодных условий численность популяции сильно меняется из года в год, в связи с чем возникают сложности при мониторинге состояния вида.[2]

Примечания[править | править код]

  1. PLANT-NET CY: Arabis kennedyae. Дата обращения: 15 ноября 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  2. 1 2 См. ссылку IUCN в карточке растения.

Литература[править | править код]

  • Meikle, R.D. Flora of Cyprus / in 2 volumes. — Richmond, England: Bentham Moxon Trust, 1977, 1985.