Araripesuchus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Araripesuchus

Реконструкция Araripesuchus wegeneri

Реконструкция Araripesuchus patagonicus
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Клада:
Инфракласс:
Клада:
Без ранга:
Инфраотряд:
Род:
† Araripesuchus
Международное научное название
Araripesuchus
Price, 1959
Виды
  • A. buitreraensis Pol & Apesteguía, 2005
  • A. gomesii Price, 1959
  • A. patagonicus Ortega et al., 2000
  • A. rattoides Sereno & Larsson, 2009
  • A. tsangatsangana Turner, 2006
  • A. wegeneri Buffetaut, 1981

Araripesuchus (лат.) — род вымерших крокодиломорф из подотряда Notosuchia, живших в верхнем меловом периоде. На данный момент известно шесть видов.

Обнаружение[править | править код]

Фоссилия A. wegeneri

Род Araripesuchus был выделен в 1959 году на основе черепа и фрагмента нижней челюсти вида Araripesuchus gomesii из верхнемеловых отложений Бразилии (регион Арарипи), изначально был отнесён к семейству Uruguaysuchidae[1] (в настоящее время нередко выводится из его состава, например у Ortega et al.[2]). Голотип 423-R находится на хранении в Divisao de Mineralogia e Geologia do Departamento Nacional da Producao Mineral, Рио-де-Жанейро. Впоследствии был обнаружен более сохранный образец AMNH 2445, ныне хранящийся в Американском музее естественной истории.

В 1981 году по фрагментам челюстей был описан второй вид данного рода — Araripesuchus wegeneri, обнаруженный в нижнем меле Западной Африки (большинство видов рода найдены в Южной Америке, однако в то время эти континенты ещё не были разделены океаном, см. Гондвана). В настоящее время этот экземпляр находится на хранении в Париже.

Следующие находки были сделаны на территории Аргентины: в 2000 году был описан Araripesuchus patagonicus (голотип MUC-PV 269), а в 2005 — Araripesuchus buitreraensis (MPCA-PV 235).

Пятый вид — Araripesuchus tsangatsangana — выделен в 2006 году на основе находок из верхнемеловых отложений Мадагаскара, это наиболее поздний из известных представителей данного рода. Эта находка также позволила окончательно определить принадлежность A. wegeneri к роду, поскольку у него было обнаружено много схожих черт строения с мадагаскарской находкой.

Шестой вид — Araripesuchus rattoides — найден в Марокко и описан в 2009 году[3].

Описание[править | править код]

Череп A. wegeneri

Araripesuchus являются одним из базальных (ранее других отделившихся от общего ствола и близких к общему предку) ответвлений группы нотозухий. В то время, как эволюция линии крокодиломорф, ведущей к современным крокодилам, пошла по пути приспособления к полуводному образу жизни и засадному хищничеству, нотозухии, включая Araripesuchus, представляли собой полностью наземных животных длиной от одного до двух метров. Строение конечностей указывает на активный образ жизни и способность к быстрому, «собачьему» бегу. Судя по имеющимся находкам, ювенильные экземпляры имели несколько более длинные конечности, чем взрослые особи[4].

Форма черепа Araripesuchus весьма характерна: челюстной отдел очень короткий по сравнению с современными крокодилами (менее половины от общей длины черепа) и узкий, глазницы и окна, служащие для прикрепления мышц — крупные. Дыхательные отверстия ориентированы вперёд, а не вверх, как у современных крокодилов, что является признаком наземного образа жизни. Как и у многих нотозухий, зубная система гетеродонтная, с четкой дифференциацией зубов по назначению. Большая часть зубов имеет листовидную форму с развитым рельефом и характерными следами износа, демонстрирующими наличие межзубной окклюзии[4].

Некоторые вопросы вызывает характер питания представителей рода, что связано с уникальным строением их зубной системы. Предполагается, что вид Araripesuchus wegeneri был травоядным или всеядным существом с большой долей растительной пищи в рационе. Его зубы чётко подразделяются на три типа, функционально соответствующие резцам, клыкам и коренным зубам млекопитающих. Однако другие представители рода имеют существенные отличия в строении зубов, что может указывать на иной характер питания, в частности — меньшую долю растительной пищи[4]. Некоторыми исследователями даже предполагается хищный образ жизни большинства видов данного семейства[5].

Филогения[править | править код]

Кладограмма, демонстрирующая положение рода Araripesuchus на эволюционном дереве нотозухий:

См. также[править | править код]

Другие представители верхнемеловых нотозухий с глубокой дифференциацией зубной системы:

Примечания[править | править код]

  1. Price, L. I. Sobre um crocodilideo notossuquio do Cretacico Brasileiro (порт.) // Boletim Divisao de Geolgia e Mineralogia Rio de Janeiro. — Brazil, 1959. — Vol. 118. — P. 1—55.
  2. Ortega, F. J.; Z. B. Gasparini; A. D. Buscalioni; J. O. Calvo. A new species of Araripesuchus (Crocodylomorpha, Mesoeucrocodylia) from the Lower Cretaceous of Patagonia (Argentina) (англ.) // Journal of Vertebrate Paleontology : journal. — Society of Vertebrate Paleontology  (англ.), 2000. — Vol. 20, no. 1. — P. 57—76. — doi:10.1671/0272-4634(2000)020[0057:ANSOAC]2.0.CO;2.
  3. Araripesuchus rattoides Архивная копия от 10 марта 2016 на Wayback Machine на сайте Пола Серено
  4. 1 2 3 Sereno P. C., and Larsson H. C. E. 2009. Cretaceous Crocodyliforms from the Sahara. ZooKeys 28: 1—144.
  5. prehistoric-wildlife.com. Дата обращения: 13 февраля 2016. Архивировано 3 апреля 2016 года.