Black (песня Pearl Jam)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Black» (в переводе с англ. — «Чёрный») — песня американской рок-группы Pearl Jam. Песня является пятой в дебютном альбоме группы «Ten» 1991 года. Слова к данной песне, так же как и ко всем остальным песням в альбоме написал вокалист группы Эдди Веддер, музыка же была составлена гитаристом Стоуном Госсардом.

Black
Обложка песни Pearl Jam «Black»
Промосингл
Исполнитель Pearl Jam
Альбом Ten
Дата выпуска 27 августа 1991
Место записи London Bridge Studios, Сиэттл, Вашингтон[1]
Жанры
Язык английский
Длительность 5:43
Лейбл Epic
Композитор Стоун Госсард
Автор слов Эдди Веддер
Продюсеры

На фоне глобального успеха альбома в 1992 году, звукозаписывающий лейбл, сотрудничавший с Pearl Jam, требовал от группы релиза песни в качестве сингла, однако они отказались. По словам фронтмена Pearl Jam, группа никогда не стремилась создавать хитовые синглы, чтобы получить больше денег и славы. «Black» и другие их песни были написаны как часть страсти группы к музыке и творчеству[2]. Несмотря на то, что песня не была выпущена синглом, ей удалось достичь 3-го места в чарте US Billboard Mainstream Rock Tracks[3]. Ремиксы песни были включены группой в свой альбом лучших хитов Rearviewmirror 2004 года и в переиздание Ten 2009 года. «Black», наряду с «Alive», «Jeremy» и «Even Flow», остаётся одной из самых популярных песен группы, а также любимой фанатами[4].

История написания[править | править код]

До Pearl Jam, начало пути Стоуна Госсарда и Джеффа Амента в музыке было трагическим. Их предыдущий проект, Mother Love Bone, закончился после смерти вокалиста Эндрю Вуда от передозировки героином, за пару месяцев до запланированного выхода их дебютного альбома. Группа распалась, а оба музыканта оставили музыку на время траура. Вскоре Госсард вновь объединился с Джеффом Аментом после того, как его поддержал будущий гитарист Pearl Jam Майк Маккриди[5]. Ритм-гитарист Госсард, вместе с бас-гитаристом Амментом и лид-гитаристом Маккриди, а также с помощью барабанщика Soundgarden Мэтта Кэмерона, записывают демо под названием The Gossman Project. «Black» возникла как инструментальное демо под названием «E-Ballad». Это была одна из пяти песен (впоследствии ставших песнями «Once», «Footsteps», «Alive», «Black» y «Alone»), которые Госсард собрал на кассете под названием Stone Gossard Demos '91, которая распространялась с целью найти вокалиста и барабанщика для только созданной Pearl Jam. С надеждой на приглашение в группу бывшего барабанщика Red Hot Chili Peppers Джека Айронса, ему отправляют носитель. Из-за занятости в других проектах, Айронс отказывается от приглашения, но обещает Стоуну поделиться кассетой со своим другом из Сан-Диего по имени Эдди. На кассете записаны демо-песни без слов, такие как «Dollar Short» и «E-Ballad». В будущем Эдди превратит «Dollar Short» в «Alive», а «E-Ballad» в «Black»[6]. Веддер записал вокал для трёх песен с демо-кассеты, «Dollar Short», «Agytian Crave»и «Times of Trouble» («Alive», «Once» и «Footsteps») и отправил её обратно в Сиэттл. Вместе эти 3 композиции рассказывают одну историю, которую сам певец назвал «The Mamasan Trilogy[7]». Прослушав запись, группа осталась в восторге и сразу же пригласила Веддера прилететь в Сиэттл. По дороге в город он написал текст для песни «E-Ballad», которую он назвал «Black». Композиция была записана во время сессий записи альбома Ten в студии London Bridge Studios с Риком Парашаром в качестве продюсера. Окончательно песня была смикширована и завершена в студии Ridge Farm Studios в Суррее в Англии, при участии Тима Палмера.

О ведущей гитарной партии в песне Майк Маккриди сказал:

Это больше похоже на подражание Стиви, когда я играю какие-то размеренные мотивы. Я был очень увлечен этим приемом - в общем-то, я и сейчас увлечен, но тогда это было, наверное, более очевидно. Я действительно считал песню прекрасной. Стоун написал ее, и просто позволил мне делать то, что я хотел[8].

О песне[править | править код]

«Black» - одна из самых личных песен, которые когда-либо писал Эдди Веддер. Она исследует природу безответной любви, через которую, вероятно, прошел сам Веддер. Поэтому он считал, что «Black» должна остаться на своем законном месте, в середине альбома, а не на виду у многих людей на радио. По мнению певца, "Black" должна была остаться песней для ярых фанатов Pearl Jam[9]. Также музыкант признался, что данная песня требует много эмоциональных сил для исполнения.

Как и «Alive», и «Jeremy», и «Black». Эти песни разрывают меня.

В официальной книге Pearl Jam Twenty 2011 года автора Марка Уилкерсона, Веддер поделился смыслом песни:

Она о первых отношениях. Песня об отпускании. Очень редко отношения выдерживают земное притяжение и то, куда оно приведет людей и как они будут расти.

Приём[править | править код]

Песня «Black» была впервые исполнена на сцена сиэтлского кафе Off Ramp 22 октября 1990 года, лишь несколько недель спустя приглашения Веддера в группу в качестве вокалиста[10]. «Black» стала одной из самых известных песен Pearl Jam и является центральной эмоциональной частью альбома Ten. На фоне успеха таких песен с альбома, как «Alive», «Jeremy» и «Even Flow», Epic Records, стал настаивать на выпуске эмоциональной баллады "Black" в качестве сингла. Невзирая на давление со стороны лейбла, группа отказалась, опасаясь, что эмоциональный вес песни будет разрушен из-за многочисленных воспроизедений на радио и последующего неминуемого выхода клипа[11]. Веддер заявил: "хрупкие песни будут раздавлены бизнесом. Я не хочу быть частью этого. Не думаю, что группа хочет в этом участвовать"[12]. Даже несмотря на то, что песня не была выпущена в виде сингла, радиостанции Соединённых Штатов повсеместно воспроизводили её, что в конечном итоге поспособствовало подъёму композиции на третье место в чарте Billboard Mainstream Rock Tracks и 20-е место в чарте Billboard Modern Rock Tracks в 1993 году[3].

В 2011 году в опросе журнала Rolling Stone, «Black» была поставлена читателями на 9 место в списке лучших баллад за всё время[13]. 2 года спустя, в аналогичном опросе, «Black» была признана 7 самой грустной песней всех времён[14].

Участники записи[править | править код]

Pearl Jam[править | править код]

Приглашённые участники[править | править код]

Чарты[править | править код]

Чарты (1993) Пик
US Mainstream Rock (Billboard) 3
US Alternative Airplay (Billboard) 20

Примечания[править | править код]

  1. Weisbard, Eric, et al. "Ten Past Ten". Spin. August 2001.
  2. Iscan, Melisa The Reason Why Pearl Jam Refused To Release 'Black' As A Single (амер. англ.). Rock Celebrities (14 июня 2021). Дата обращения: 5 марта 2024.
  3. 1 2 devops Mainstream Rock Airplay (амер. англ.). Billboard (28 ноября 2013). Дата обращения: 5 марта 2024.
  4. Stone, Rolling Readers Poll: The Best Pearl Jam Songs of All Time (амер. англ.). Rolling Stone (14 сентября 2011). Дата обращения: 5 марта 2024.
  5. Eddie Vedder’s fateful Pearl Jam audition (амер. англ.). faroutmagazine.co.uk (1 октября 2022). Дата обращения: 5 марта 2024.
  6. Says, Dr Banner The Story Behind "Black" by Pearl Jam (амер. англ.) (24 декабря 2022). Дата обращения: 5 марта 2024.
  7. Five Horizons: December 1999 Song X - Mamasan Trilogy. www.fivehorizons.com. Дата обращения: 7 марта 2024.
  8. Guitar School 5/95 Prime Cuts: Mike McCready - The Best of Pearl Jam! By Jeff Gilbert. Fivehorizons. Дата обращения: 5 марта 2024.
  9. The Pearl Jam song too emotional to be released as a single (амер. англ.). faroutmagazine.co.uk (9 марта 2023). Дата обращения: 5 марта 2024.
  10. Greene, Andy Pearl Jam Blast 'Black' at First-Ever Gig (амер. англ.). Rolling Stone (24 сентября 2012). Дата обращения: 7 апреля 2024.
  11. Epstein, Dan Pearl Jam's 'Ten': 10 Things You Didn't Know (амер. англ.). Rolling Stone (26 августа 2016). Дата обращения: 8 апреля 2024.
  12. WebCite query result. webcitation.org. Дата обращения: 8 апреля 2024.
  13. Stone, Rolling Reader Poll: Best Ballads of All Time (амер. англ.). Rolling Stone (12 мая 2011). Дата обращения: 5 марта 2024.
  14. Stone, Rolling Readers' Poll: The 10 Saddest Songs of All Time (амер. англ.). Rolling Stone (2 октября 2013). Дата обращения: 5 марта 2024.