Blue Seed

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Blue Seed
碧奇魂 ブルー シード
(Голубое семя)
Жанр / тематикаприключения, фэнтези, комедия
Манга
Автор Юдзо Такада
Издатель Takeshobo
Публикуется в Gamma Comics
Аудитория сёнэн
Публикация 1992 год1996 год
Томов 2
Аниме-сериал
Режиссёр Дзюн Камия
Студия Production I.G, Ashi Productions
Телесеть TV Tokyo
Премьерный показ 5 октября 1994 года29 марта 1995 года
Серий 26
OVA «Blue Seed Beyond»
Режиссёр Дзюн Камия
Студия Production I.G, Xebec
Дата выпуска 24 июля 1996 года4 февраля 1998 года
Продолжительность 30 минут
Серий 3
OVA «Blue Seed Ver. 1.5»
Режиссёр Дзюн Камия
Дата выпуска 21 июня 1996 года
Продолжительность 30 минут
Серий 2

Blue Seed (яп. 碧奇魂 ブルー シード Аокусимитама Буру: Си:до, Голубое семя) — японская манга, автором и иллюстратором которой является Юдзо Такада. Сюжет проводит параллели с древними японскими мифами, в частности с божеством Сусаноо и демоном Ямата-но ороти. Главная героиня является современным воплощением мифической принцессы Кусинады (яп. 奇稲田姫 Кусинада-химэ)[1]. По мотивам манги совместно студиями Production I.G и Ashi Productions был выпущен аниме-сериал, который транслировался по телеканалу TV Tokyo с 5 октября 1994 года по 29 марта 1995 года. Всего выпущено 26 серий аниме. Сериал был дублирован на английском, французском и испанском языках[2].

Позже студиями Production I.G и Xebec был выпущен короткий OVA-сериал, который был дублирован на английском для распространения на территории США[3]. В 1996 году были выпущены ещё 2 OVA-серии, пересказывающие начало оригинальной истории от лица Момидзи и Кусанаги[4].

Сюжет[править | править код]

С начала возникновения японского государства, ему угрожали арагами — монстроподобные существа, обращённые с помощью митамы, они нападают в разных уголках земли, убивая людей. Однако правительство и по сей день продолжает укрывать их существование. Подавлять их силу и одновременно поддерживать существование могут только члены семьи Кусинада, их сила ослабла, и арагами начали агрессивно нападать на людей в разных уголках Японии. Однако, если арагами убивает члена семьи Кусинада, он избавляется от его зависимости. Так в смертельной опасности оказывается Момидзи Фудзимия — единственный живой потомок Кусинада. Её сначала пытается убить Кусанаги, но он в результате проникается чувствами к ней и защищает от арагами. Параллельно Момидзи вступает в тайную правительственную контору, которая занимается выслеживанием арагами. Момидзи предстоит узнать тайну и причину возникновения арагами и обстоятельства исчезновения своей сестры-двойняшки Куникиды.

Список персонажей[править | править код]

Момидзи Фудзимия (яп. 藤宮 紅葉)
Сэйю: Мэгуми Хаясибара
Главная героиня истории родом из Идзумо, она является потомком Кусинады и воплощает в себе её сущность. Неуклюжа, наивна, изначально была воспитана, чтобы стать новой жертвой. Если она погибнет, то умрут и арагами, но если арагами убьёт Момидзи, то они станут свободными от силы Кусинады. Так множество арагами пытаются убить девушку. Она случайно получает митаму арагами, но благодаря силе Кусинады не превращается в арагами, и приобретает некоторые способности, позволяющие ей чувствовать других арагами на дальнем расстоянии. Момидзи решает вступить в НКЦ. По мере развития сюжета влюбляется в Кусанаги, но долгое время не может правильно выразить своих чувств. В конце решает принести себя в жертву, чтобы остановить Сусуано, но была им воскрешена.
Мамору Кусанаги (яп. 草薙 護)
Сэйю: Кадзухико Иноэ
Человек-арагами, обладает колоссальными способностями, превосходящими арагами. В детстве получил 7 митам, чтобы охранять Каэду, хотя он был всегда с ней вместе, никогда с ней не общался, что однако не мешало Кусанаги питать тёплые чувства к Каэде. В начале истории хочет убить Момидзи, чтобы убить остальных арагами, но не может сделать это. Он решает следить за Мамору и быстро становится её защитником, хоть долгое время и отрицает это. Кусанаги поначалу очень грубо и саркастично относился к Мамору, но позже он раскрывает свои чувства для неё, но оставаясь при этом грубым. Кусанаги несовершенен, так как не имеет 8 митаму, заключённую в теле Момидзи. Но в конце концов получает её.
Дайсэцу Куникида (яп. 国木田 大哲)
Сэйю: Акио Оцука
Глава НКЦ (тайного отдела по борьбе с арагами), отец Момидзи и Каэды. Решил воспитывать Каэду как дочь и манипулировать отцовской любовью, чтобы пользоваться её способностями в поисках арагами. Однако после исчезновения Каэды, начал винить себя в этом и при сотрудничестве с Момидзи изменил к ней подход, общаясь естественно и давая право на выбор.
Адзуса Мацудайра (яп. 松平 梓)
Сэйю: Ёсико Сакакибара
Биолог, изучает арагами и их свойства, создавая биологическое оружие. Единственная в команде имеет семью и ребёнка, но уделяет им мало времени. Иногда проявляет к главным героям материнскую любовь.
Рёко Такэути (яп. 竹内 涼子)
Сэйю: Ай Орикаса
Бывший член токийской полиции, правая рука Куникиды, и влюблена в него. Терпеть не может, когда к ней подкатывают мужчины.
Комэ Савагути (яп. 沢口 小梅)
Сэйю: Котоно Мицуиси
Состояла в силах самообороны и сотрудничает с НКЦ, но была выгнана из-за безответственности. Девушка с грубым и мальчишеским характером. Комический персонаж. Делает прежде, чем думает, из-за чего постоянно попадает в глупые ситуации. Сначала терпеть не может Ёсики, но позже развивает с ним любовные чувства.
Ёсики Яэгаси (яп. 八重樫 良樹)
Сэйю: Юдзи Уэда
Компьютерный гений, разрабатывает разные программы для борьбы с арагами. Скромный и непримечательный парень с заниженной самооценкой. Чувствует себя всё время лишним и бесполезным. Его постоянно унижает Комэ. Позже решает бороться со своей нерешительностью и признаётся в любви Мимидзи, но неудачно, так как Момидзи любит Кусанаги. Позже жертвует собой, спасая Комэ, после чего развивает с ней любовные чувства.
Сакура Ямадзаки (яп. 山咲 桜)
Сэйю: Тамагава Сакико
Мико и профессиональный экзорцист. Долгое время жила в США. Самоуверенна и имеет завышенную самооценку, но пытается показать своё превосходство над всеми, особенно над Момидзи, для чего делала попытки флиртовать с Кусанаги. Её мать пожертвовала собой, чтобы спасти Сакуру от арагами и в результате слилась с его телом. Сакуре пришлось убить арагами вместе с матерью.
Каэдэ Куникида (яп. 国木田 楓)
Сэйю: Мицуки Яёй
Сестра-близнец Момидзи и приёмная дочь Куникиды. По настоянию Куникиды выслеживала арагами, которых убивали. Позже осознала, что является лишь удобным инструментом и разочаровывается в человеческом обществе. Она решает сбежать и перейти на сторону арагами, инсценировав смерть. А позже выясняется, что Каэдэ с помощью силы Сусано хотела превратить всех людей и арагами в растения. С этим категорически не соглашается Муракумо и восстаёт против Каэдэ. В конце Каэдэ не удаётся осуществить свой план, и она запечатывает себя вместе с Сусано в дереве.
Лорд Сусано-О
По преданию когда-то спас принцессу Кусинаду и женился на ней. В наше время Каэдэ воскресила Сусано, но вначале он был в облике младенца, после чего стал стремительно расти. Каэдэ мастерски манипулировала Сусано, подвигнув его превратить всех людей в растения. Однако его останавливает Момидзи и в результате Сусано теряет свою силу и снова принимает облик младенца. Каэдэ запечатывает Сусано вместе с собой в дереве.
Муракумо Ягами (яп. 八神 ムラクモ)
Сэйю: Дзёдзи Наката
Человек-арагами, как и Кусанаги, но имеет 8 митам, и поэтому значительно превосходит по силе. Мечтает превратить Японию в царство арагами, но после того, как узнаёт, что Каэдэ хочет всё превратить в растения, восстаёт против неё и сам решает стать будущим королём арагами. Он поглощает силу Сусано, превратившись в Ороти, но его тело не выдерживает такой колоссальной силы и разрушается.
Валенсия Татибана
Появляется в OVA-серии, как и Кусанаги, является человеком-арагами.

Примечания[править | править код]

  1. [anime.php Blue Seed (TV):trivia]. Anime News Network.
  2. Blue Seed (TV). Anime News Network. Архивировано 10 апреля 2014 года.
  3. Blue Seed Beyond (OAV). Anime News Network. Архивировано 22 апреля 2014 года.
  4. Blue Seed Ver. 1.5 [Premium] (OAV). Anime News Network. Архивировано 24 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]