Кароднии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Carodnia»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Кароднии
Carodnia vieirai
Carodnia vieirai, реконструкция
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Клада:
Отряд:
Семейство:
Род:
† Кароднии
Международное научное название
Carodnia Simpson, 1935
Синонимы
  • Ctalecarodnia Simpson, 1935[1]
Геохронология

Кароднии[2] (лат. Carodnia, означает «гром» на языке одного из племён Южной Америки) — род вымерших млекопитающих из отряда ксенунгулят (Xenungulata), обитавших в палеоцене — раннем эоцене (66,0—48,6 млн лет назад) в Южной Америке[1].

Внешний вид и строение[править | править код]

Кароднии были ростом с тапира, что делало их крупнейшими известными науке млекопитающими Южной Америки своего времени. Они имели стройные пятипалые ноги. Кости запястья, кисти и стопы мощные и короткие, на пальцах широкие плоские копытца. Резцы долотовидной формы, клыки развитые и острые, коренные и предкоренные — частично билофодонтные. На коренных зубах по два острых гребня, поперечных и изогнутых.

Образ жизни и питание[править | править код]

Ископаемый кости кародний редки и фрагментарны, поэтому трудно судить об их образе жизни. Они точно были травоядными, причём крупнейшими из известных в своей среде обитания.

Эволюционные связи[править | править код]

Предки этих животных, как и всего отряда ксенунгулят, пока точно не установлены. Есть версия, что они могли иметь общего предка северного происхождения (из кондиляртр Condylarthra или анагалид Anagalida) с диноцератами (Dinocerata). Не исключён общий предок с пиротериями (Pyrotheria) или астрапотериями (Astrapotheria). Но в любом случае, скорее всего, предком ксенунгулят являлся кто-то из южноамериканских кондиляртр. Прямыми предками кародний были более примитивные ксенунгуляты семейства Etayoidae.

Вымирание[править | править код]

Кароднии исчезли в конце палеоцена по неизвестной причине. Возможно их вытеснили новые крупные виды южноамериканских копытных.

Места находок[править | править код]

Ископаемые остатки кардоний найдены в палеоценовых отложениях Чубута (Аргентина), в позднепалеоценовых — раннеоэценовых отложениях Рио-де-Жанейро (Бразилия), эоценовых отложениях Перу и Чубута (Аргентина)[1].

Классификация[править | править код]

По данным сайта Paleobiology Database, на ноябрь 2021 года в род включают 3 вымерших вида[1]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Carodnia (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 25 декабря 2021).
  2. Разнообразие млекопитающих / О. Л. Россолимо, И. Я. Павлинов, С. В. Крускоп, А. А. Лисовский, Н. Н. Спасская, А. В. Борисенко, А. А. Панютина. — М. : Издательство КМК, 2004. — Ч. III. — С. 791. — 408 с. — (Разнообразие животных). — ISBN 5-87317-098-3.

Ссылки[править | править код]