Жабьи гадюки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Causus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жабьи гадюки
Ромбическая жабья гадюка (Causus rhombeatus)
Ромбическая жабья гадюка (Causus rhombeatus)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Жабьи гадюки
Международное научное название
Causus Wagler, 1830
Синонимы
  • Distichurus Hallowell, 1842
  • Heterophis Peters, 1862
  • Dinodipsas Peters, 1882[1]
Виды

Жабьи гадюки[2] (лат. Causus) — род ядовитых змей из семейства гадюковых.

Считаются наиболее древними и примитивными представителями подсемейства по следующим признакам[3]:

Описание[править | править код]

Внешний вид[править | править код]

Относительно небольшие змеи, достигающие не более 1 м в длину. Туловище плотное, цилиндрическое или слегка сплющенное, не очень толстое. Шейный перехват не выражен[3]. Хвост короткий.

Голова покрыта крупными, симметрично расположенными щитками правильной формы. Это делает жабьих гадюк внешне похожими на ужеобразных и аспидовых змей и отличает от большинства других гадюк, у которых голова покрыта мелкими щитками. Межчелюстной щиток большой и широкий, иногда вздёрнут. Чешуя туловища гладкая или со слабо выраженными рёбрышками (спинные ряды). Зрачок глаза круглый, в то время как у остальных гадюковых он вертикальный и щелевидный.

Анатомические особенности[править | править код]

Передний конец предлобной кости не связан шарнирным контактом с верхнечелюстной костью, и выдвигание ядовитых зубов вперед обеспечивается только подвижностью верхнечелюстной кости. Ядовитые зубы жабьих гадюк довольно короткие и по строению напоминают ядовитые зубы аспидов. Края бороздки для яда не смыкаются полностью, как у остальных гадюковых, и по всей длине зуба на передней поверхности заметен неглубокий шов, под которым проходит ядопроводящий канал[3].

Ядовитые железы сильно развиты. У некоторых видов жабьих гадюк (Causus rhombeatus и Causus resimus) ядовитые железы удлинённой формы, расположены не только в височной области головы, но и распространяются в переднюю часть туловища. Они располагаются с двух сторон по бокам от позвоночника, связаны с ядопроводящими зубами длинными протоками и могут достигать 10 см в длину. Другие виды жабьих гадюк имеют ядовитые железы обычной формы и величины[3].

Другими анатомическими особенностями жабьих гадюк являются очень длинные почки и хорошо развитое трахейное лёгкое.

Распространение[править | править код]

Жабьи гадюки широко распространены в Африке к югу от Сахары[3].

Образ жизни[править | править код]

Жабьи гадюки активны как ночью, так и в светлое время суток. Потревоженная змея поднимает переднюю часть тела и делает выпады в сторону врага. Жабьи гадюки могут также расширять шею, подобно кобрам.

Питание[править | править код]

Питаются в основном бесхвостыми амфибиями: лягушками и жабами[3], но поедают также и мелких млекопитающих. Несмотря на сильно развитые ядовитые железы, жабьи гадюки не всегда убивают добычу ядом и часто заглатывают живьём. Эти змеи очень прожорливы.

Размножение[править | править код]

В отличие от большинства змей из семейства гадюковых, жабьи гадюки являются яйцекладущими[3]. Это является примитивной чертой, хотя и не уникальной для рода Causus. Самки жабьих гадюк могут откладывать до 20 яиц. Инкубационный период — около 4 месяцев. Длина молодых змей при вылуплении составляет 10—12,5 см.

Яд и опасность для человека[править | править код]

При укусе жабьи гадюки могут вводить большое количество яда, который, однако, не является высокотоксичным. Состав яда жабьих гадюк изучен плохо[4].

Данные по токсичности и количеству яда некоторых видов гадюк рода Causus[4]

Вид Максимальное количество
яда (мг)
LD50 (мг/кг)
Causus maculatus 100 10
Causus rhombeatus 300 8,75

В некоторых регионах Африки жабьи гадюки Causus rhombeatus и Causus defilippii кусают людей чаще, чем другие ядовитые змеи, но смертельные случаи в настоящее время неизвестны. В ранней литературе сообщалось о случаях быстрой смерти, возможно, связанной с шоком после укуса жабьей гадюки. У укушенных людей отмечаются боль, отёк средней тяжести, лимфаденит, лихорадку, иногда некрозы[4].

Лечение укусов включает консервативную терапию. Южноафриканская поливалентная сыворотка обладает активностью в отношении яда Causus rhombeatus[4].

Систематика[править | править код]

Род относится к подсемейству Viperinae, хотя ранее на основании примитивных признаков, выделялся в отдельное подсемейство Causinae.

Виды[править | править код]

Включает 7 видов[5][2]:

Примечания[править | править код]

  1. McDiarmid RW, Campbell JA, Touré T. 1999. Snake Species of the World: A Taxonomic and Geographic Reference, vol. 1. Herpetologists' League. 511 pp. ISBN 1-893777-00-6 (series). ISBN 1-893777-01-4 (volume)
  2. 1 2 Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 362. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Жизнь животных. В 7 т. / гл. ред. В. Е. Соколов. — 2‑е изд., перераб. — М. : Просвещение, 1985. — Т. 5 : Земноводные. Пресмыкающиеся / под ред. А. Г. Банникова. — С. 327—328. — 399 с. : ил.
  4. 1 2 3 4 Васильев Д. Б., Кудрявцев С. В., Шумаков О. В. Руководство по технике безопасности, методам работы с ядовитыми змеями в зоопарковских условиях, профилактике и лечению укусов. — М.: издательство Московского зоопарка, 1997. Архивировано 24 апреля 2010 года.
  5. The Reptile Database: genus Causus (англ.)  (Дата обращения: 18 июля 2022)