Flaming Youth (группа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Flaming Youth
Жанр рок-музыка
Годы 1968 − 1969
Страна  Великобритания
Место создания Лондон
Лейбл Fontana Records
Состав Фил Коллинз
Брайан Чаттон
Ронни Кэрил
Гордон Смит
Род Мейолл

Flaming Youth (в переводе с англ. — «Пламенная молодёжь») — британская рок-группа. Записала свой единственный альбом в 1968 году. Спустя некоторое время после выхода своего дебютного альбома — группа прекратила своё существование[1][2].

Сегодня группа Flaming Youth известна главным образом благодаря тому, что именно в ней, в возрасте 18 лет, начинал свою музыкальную карьеру Фил Коллинз — в группе он был ударником. Помимо него в состав группы входили клавишник Брайан Чаттон, Ронни Кэрил — гитара и бас-гитара, Гордон Смит — гитара и бас-гитара. Незадолго до распада группы к ней присоединился Род Мейолл, который играл органные партии. Это позволило группе выступать в более свободной форме, выходящей за рамки только рок-музыки.

В 1969 году группа выпустила альбом Ark 2 (в переводе с англ. — «Ковчег 2»)[3]. В ноябре 1969 года британский музыкальный журнал NME сообщил, что концепция альбома стала темой обсуждения в специальной телевизионной программе продолжительностью один час, которую группа записала в Нидерландах. Альбом Ark 2 был выпущен в формате долгоиграющей пластинки студией Fontana Records. Альбом так и не стал коммерчески успешным. Спустя некоторое время был выпущен ещё и сингл «Man, Woman, and Child». После непродолжительного концертного тура группа окончательно распалась.

В 1970 году Фил Коллинз и Ронни Кэрил участвуют в прослушивании, организованном группой Genesis. В итоге — Фил Коллинз на долгие годы становится постоянным участником этой легендарной группы — вначале в качестве ударника, а позднее — как основной композитор и вокалист группы. А вот Ронни Кэрил так и не удалось пройти то прослушивание. Позднее, он выступал вместе с Коллинзом как приглашённый гитарист — во время его сольных гастрольных туров. Коллинз также поддерживал творческий контакт и с другим бывшим участником Flaming Youth — клавишником Брайаном Чаттоном, который, в свою очередь, сотрудничал с группой Boys Don’t Cry, приняв участие в записи одной из их песен, изданной на их третьем альбоме.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Flaming Youth | Biography & History (англ.). AllMusic. Дата обращения: 19 августа 2021. Архивировано 19 августа 2021 года.
  2. Andy Greene. Phil Collins Talks New Box Set, Comeback Tour and the State of His Health (англ.). Rolling Stone (13 августа 2018). Дата обращения: 19 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  3. Flaming Youth – Ark 2 (амер. англ.). The Genesis Archive. Дата обращения: 19 августа 2021. Архивировано 1 августа 2021 года.