Gruntruck

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gruntruck
Основная информация
Жанр гранж, альтернативный метал
Страна  США
Место создания Сиэтл
Язык английский язык
Лейблы Roadrunner Records, Betty Records, Found Recordings
Другие
проекты
Skin Yard
gruntruck.com

Gruntruck — американская рок-группа из Сиэтла.

У истоков Gruntruck стоял вокалист и гитарист Бен МакМиллан, который начинал карьеру в качестве фронтмена гранжевой группы Skin Yard, выпустив вместе с ней четыре альбома. Вместе с МакМилланом в Skin Yard принимал участие Джек Эндино, который в дальнейшем стал продюсером известных групп альтернативного рока, таких как Nirvana и Smashing Pumpkins. В 1990 году МакМиллан основал группу Gruntruck, в которую также вошли бывший барабанщик Skin Yard Норман Скотт, гитарист Том Нимайер и бас-гитарист Тим Пол. Группа исполняла традиционную для сиэтлской сцены того времени музыку, смесь панк-рока и метала, напоминавшую звучание Soundgarden, Tad, Alice in Chains и Screaming Trees[1].

Первая пластинка Gruntruck вышла в 1991 году на лейбле Roadrunner Records, получив название Inside Yours. В 1992 году вышел второй альбом Push. Группа приняла участие в нескольких крупных концертных турне с Alice in Chains и Pantera. В то же время, финансовые сложности, связанные с контрактными обязательствами по отношению к лейблу, привели к банкротству Gruntruck в 1996 году. После судебной тяжбы с предыдущей звукозаписывающей компанией группа выпустила мини-диск Shot на лейбле Betty Records. Следующие несколько лет музыканты работали над третьей полноформатной пластинкой, но приостановили работу из-за проблем МакМиллана со здоровьем[1].

В 2008 году Бен МакМиллан умер из-за осложнений сахарного диабета. В 2017 году на лейбле Found Recordings вышел третий одноимённый альбом группы, а оригинальный состав Gruntruck воссоединился для нескольких концертных выступлений[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Eduardo Rivadavia. Gruntruck. Biography & History. Allmusic. Дата обращения: 1 августа 2020. Архивировано 2 апреля 2022 года.