Хорошие времена, плохие времена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Gute Zeiten, schlechte Zeiten»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хорошие времена, плохие времена
нем. Gute Zeiten, schlechte Zeiten
Изображение логотипа
Жанр мыльная опера
Создатель Рег Уотсон[d]
На основе Мятежные годы[d]
Сценарист
В главных ролях
Начальная тема Mitten ins Herz (1992-2014)
Ich seh' in dein Herz (с 2014)
Страна  Германия
Язык Немецкий
Число сезонов 32+
Число серий 7950+
Производство
Продюсеры Гидо Райнхардт,
Райнер Вемкен
Места съёмок Babelsberg[d]
Длина серии 24 мин.
Студия UFA Serial Drama[d]
Оригинальная трансляция
Телеканал Флаг Германии RTL Television
Трансляция 11 мая 1992 — сегодняшний день
Ссылки
IMDb ID 0103434
rtl.de/cms/sendungen/gzs…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Хорошие времена, плохие времена» (нем. Gute Zeiten, schlechte Zeiten или коротко GZSZ) — самая длинная немецкая «мыльная опера», транслирующаяся по будням с 1992 года на канале RTL Television. К лету 2018 года было показано более шести тысяч серий сериала.

Сериал возник как ремейк австралийской мыльной оперы «Мятежные годы», транслировавшейся в 1977—1981 годы. Первые 230 серий GZSZ были сняты точь-в-точь по адаптированному сценарию сериала «Мятежные годы». С 231-й серии пишется собственный оригинальный сценарий. В Нидерландах снимается своя версия сериала под таким же названием.

Сюжет[править | править код]

Сериал рассказывает о молодых людях, живущих в берлинском районе Митте. Они посещают гимназию, учатся в университете, проходят практику, альтернативную гражданскую службу или только начали работать. Любовь, встречи и расставания, интриги, борьба за власть, моббинг в школе или на работе, трудности с выбором профессии, проблемы с наркотиками, криминал, знакомства по интернету — всё это проходят герои сериала в свои хорошие или плохие времена.

Создатели сериала уделяют особое внимание острым проблемам современного общества и происходящим в нём изменениям, не обходя стороной темы, которые, как правило, считаются «табуированными» в обществе. Различные молодёжные субкультуры, эмансипация гомосексуалов, гомофобия, каминг-аут, проституция, мужская проституция, нелегальная иммиграция, свиной грипп, природные катастрофы — вот лишь некоторые темы, освещавшиеся в сериале.

В ролях[править | править код]

и многие другие.

Экономический успех[править | править код]

Согласно исследованиям, аудитория сериала распределена на 25 % среди людей от 14 до 49 лет. Такие цифры не могут не привлекать внимания рекламодателей. Только за 2007 год стоимость проданного рекламного времени в сериале составила 218 миллионов евро. Стоимость производства одной серии составляет 70-80 тысяч евро. При этом один рекламный ролик в сериале стоит от 30 до 60 тысяч евро. В среднем же, в каждой серии появляется около 24 роликов.[1][2]

«Мечты большого города»[править | править код]

В мае 2000 г. на телеэкраны вышел спин-офф к сериалу под названием «Мечты большого города», транслировавшийся по понедельникам также на RTL. Было запланировано 26 серий, однако в конце июня 2000 г. из-за низких рейтингов сериал был закрыт после 7 серии.

Награды[править | править код]

  • 1999: Bambi в категории «Лучший сериал».
  • 2003: Deutscher Fernsehpreis в категории «Лучшее ежедневное телешоу».
  • 2011: German Soap Award: Рауль Рихтер в категории «Лучший актёр ежедневной мыльной оперы».

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]