Himouto! Umaru-chan

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Himouto! Umaru-chan
Официальный постер к первому сезону аниме. В центре «домашняя» форма Умару, по часовой с верхнего правого угла — Кириэ, Тайхэй, Сильфинфорд и Нана
Официальный постер к первому сезону аниме.
В центре «домашняя» форма Умару, по часовой с верхнего правого угла — Кириэ, Тайхэй, Сильфинфорд и Нана
干物妹!うまるちゃん
(Химо:то! Умару-тян)
Himouto! Umaru—chan (англ.)
Двуличная сестренка Умару (неоф. рус.)
Жанр / тематикакомедия, повседневность
Манга
Автор Санкаку Хэд
Издатель Shueisha
Публикуется в Weekly Young Jump
Аудитория сэйнэн
Публикация 14 марта 2013 года9 ноября 2017 года
Томов 12
Аниме-сериал
Режиссёр Масахико Ота
Продюсер Хадзимэ Камата
Студия Doga Kobo
Телесеть ABC, BS11  (англ.)
Премьерный показ 9 июля 2015 года24 сентября 2015 года
Длительность 24 мин.
Серий 12
Манга «Akita Imokko! Ebina—chan»
秋田妹!えびなちゃん
Автор Санкаку Хэд
Издатель Shueisha
Аудитория сэйнэн
Публикация 2015 год — настоящее время
Томов 2
Аниме-сериал «Himouto! Umaru—chan R»
干物妹!うまるちゃんR
Режиссёр Масахико Ота
Композитор Ясухиро Мисава
Студия Doga Kobo
Телесеть Tokyo MX, AT-X
Премьерный показ 8 октября 2017 года24 декабря 2017 года
Длительность 24 мин.
Серий 12
Манга «Himouto! Umaru—chan G»
干物妹!うまるちゃんG
Автор Санкаку Хэд
Издатель Shueisha
Публикуется в Weekly Young Jump
Аудитория сэйнэн
Публикация 30 ноября 2017 года19 апреля 2018 года
Томов 1

Himouto! Umaru-chan (яп. 干物妹!うまるちゃん Химо:то![1] Умару-тян, неоф. рус. «Двуличная сестренка Умару») — японская манга авторства Sankaku Head. Главы начали выпускаться издательством Shueisha в журнале Weekly Young Jump с 14 марта 2013 года. По мотивам манги студией Doga Kobo был выпущен аниме-сериал, который транслировался на Asahi Broadcasting Corporation в Японии с 9 июля по 24 сентября 2015 года[2]; всего было выпущено 12 серий. Вторая аниме-адаптация выходила в эфир с 8 октября по 24 декабря 2017 года под названием Himouto! Umaru-chan R[3], в то время как с 30 ноября того же года выпускается продолжение серии манги Himouto! Umaru-chan G[4].

Сюжет[править | править код]

Умару — 16-ти летняя школьница, очень старательная, спортивная отличница и красавица. Но когда она приходит домой, её образ меняется до неузнаваемости и она становится ленивым отаку, который не прочь убить время компьютерными играми, мангой или аниме, питаясь преимущественно фаст-фудом, к неудовольствию её старшего брата Тайхэя, с которым Умару сожительствует и который чаще всего при размолвках уступает сестре и потакает её интересам. Домашний характер Умару оставляет желать лучшего. В течение истории альтернативные личности главной героини помогают ей подружиться с одноклассницами, которые оказываются младшими сёстрами коллег на работе старшего брата: стеснительной Кириэ, Сильфинфорд — её соперницы во всём, и Эбины, живущей этажом ниже.

Персонажи[править | править код]

  • Умару Дома (яп. 土間 埋 Дома Умару) — главная героиня. Живёт в одной квартире со старшим братом. Является отличницей и красавицей, уважаемой окружающими за достижения в учёбе. Но под маской доброй девушки скрывается тайная личность — эгоистичный отаку, который не может о себе позаботиться. По ходу повествования она встречает сестёр коллег Тайхэя по работе, с которыми сдружается. Её ник в играх и одна из личностей для общения с Татибаной (носит маску, чтобы та её не узнала) — UMR. Кареглазая блондинка. Во время пребывания дома внезапно предстает в виде тиби в костюме хомяка, напоминающим кигуруми. Когда эту личность увидела Кириэ, Умару представилась собственной вымышленной младшей сестрой Комару. Любит распоряжаться братом. Также она любительница нездоровой еды: колы, чипсов и стейков. Как было показано в аниме и манге, день рождения Умару приходится на 26 сентября.
Сэйю: Айми Танака[5]
  • Тайхэй Дома (яп. 土間 大平 Дома Тайхэй) — старший брат Умару. Живёт вместе с ней. Ему приходится терпеть самовлюблённую натуру своей сестры, выполняя все её капризы. Когда он пытается приучить Умару хорошим делам или поступкам, ему это, как правило, не удаётся. В отличие от главной героини, Тайхэй более спокоен и сосредоточен на своей работе, но его раздражает постоянное безделье сестры. Он брюнет, носит очки. Хорошо разбирается в кулинарии. Отрицательно относится к шоколаду. Общается со своими коллегами по работе: Бомбером и Алексом.
Сэйю: Кэндзи Нодзима[6]
  • Сильфинфорд Татибана (яп. 橘・シルフィンフォード Татибана Сируфинфо:до) — одноклассница Эбины и Умару, а также соперница последней. Она всеми силами хочет быть лучше Умару в учёбе и спорте, но постоянно оказывается второй. Впоследствии, как и остальные героини, подружилась с ней. Общается с UMR под именем TSF. У нее голубоватые волосы и почти такого же цвета глаза. Наполовину японка, наполовину немка. Любит всё, что связано с Японией, например, аниме.
Сэйю: Юрина Фурукава[6]
  • Алекс Татибана (яп. 橘・アレックス Татибана Арэккусу) — коллега Тайхэя. В нем преобладают такие качества, как приличие, опрятность, разговорчивость и сосредоточенность. Также, как и его сестра Сильфинфорд, Алекс — наполовину немец, и он также любит смотреть аниме. Знает о двуличности Умару.
Сэйю: Тэцуя Какихара[6]
  • Нана Эбина (яп. 海老名 菜々 Эбина Нана) — близкая подруга Умару. Родом из Акиты, что выдаёт её речь на местном диалекте, когда Нана не в себе. Стесняется, когда на неё оглядываются чужие люди, особенно на грудь. Тайхэй стал первым человеком, который посмотрел ей в глаза при первой встрече. Из-за этого она влюблена в него, поэтому волнуется, когда он обращает на неё внимание, говоря ей комплименты. Шатенка. После опроса на Nico Nico Douga Нана стала главным героем спин-оффа манги под названием Akita Imokko! Ebina—chan (яп. 秋田妹!えびなちゃん Акита имокко! Эбина-тян)[7].
Сэйю: Акари Кагэяма[6]
  • Кириэ Мотоба (яп. 本場 切絵 Мотоба Кириэ) — пугающая своими странным взглядом девочка в классе Умару. На самом деле она стесняется почти всех, как и Эбина. В целом, она очарована красотой Умару и восхищается ею, называя ее тиби-версию госпожой. Иногда Кириэ прислуживает героине, но считает, что та является младшей сестрой Умару — Комару (яп. こまるちゃん Комару-тян). Несмотря на её нелюдимый характер, она довольно спортивная и ходит в школьную плавательную секцию, а также дружит с Умару. Причиной замкнутости является непутёвый, по её мнению, старший брат — Такэси, который опозорился вместе с ней перед окружающими, однажды придя забрать её домой. Её глаза сравнятся со взором психа или маньяка. Волосы у Кириэ темно-синие. Хочет стать иллюстратором детских книг.
Сэйю: Харука Сираиси[6]
  • Такэси Мотоба (яп. 本場 猛 Мотоба Такэси ) — старый приятель Тайхэя и работник той же организации. Его прическа сложена в афро. Его характер напоминает Умару: он любит бездельничать на своей работе или вести себя несерьёзно. Его прозвище — Бомбер (яп. ぼんば Бомба). Дружил с Тайхэем со старшей школы. Его младшая сестра Кириэ обычно не рада его присутствию и часто лупит. Также, как и она, считает «домашнюю Умару» Комару. Встретив её вне дома, заметно нервничает.
Сэйю: Хироки Ясумото[6]
  • Канау Конго (яп. 金剛 叶 Конго: Канау) — босс Тайхэя, Бомбера и Алекса. Она знает первых двоих ещё со старшей школы, то есть около десяти лет. Очень заинтересована Тайхэем, всегда пытается остаться с ним наедине, флиртовать или позвать на свидание. Такэси же её раздражает одним своим присутствием и попытками вмешаться в разговор с Тайхэем. Волосы Канау бежевого оттенка. Живёт одна.
Сэйю: Ами Косимидзу[8]


Список серий[править | править код]

Первый сезон[править | править код]

Эпизод Название[9] Трансляция в Японии
1Умару и её брат
«Умару то онии-тян» (うまるとお兄ちゃん) 
9 июля 2015
2Умару и Эбина
«Умару то Эбина-тян» (うまると海老名ちゃん) 
16 июля 2015
3Умару и её одноклассница
«Умару то дэси» (うまると弟子) 
23 июля 2015
4Умару и её соперница
«Умару то райбару» (うまるとライバル) 
5 августа 2015
5Умару и летние каникулы
«Умару то нацуясуми» (うまると夏休み) 
6 августа 2015
6День рождения Умару
«Умару но тандзё:би» (うまるの誕生日) 
13 августа 2015
7Братик Умару
«Умару но онии-тян» (うまるのお兄ちゃん) 
20 августа 2015
8Умару и Рождество в Новый Год
«Умару то Курисумасу то Син-нэн» (うまるとクリスマスと新年) 
27 августа 2015
9Умару в Валентинов День
«Умару то Барэнтэйн» (うまるとバレンタイン) 
3 сентября 2015
10Умару сейчас и Однажды
«Умару то има то мукаси мукаси» (うまると今と昔々) 
10 сентября 2015
11Дни Умару
«Умару но хиби» (うまるの日々) 
17 сентября 2015
12Умару и все
«Умару то минна» (うまるとみんな) 
24 сентября 2015

Второй сезон[править | править код]

Эпизод Название Трансляция в Японии
1Химото возвращается
«Химо:то но кикан» (干物妹の帰還) 
8 октября 2017
В этой серии Умару хочет больше общаться со своими одноклассницами: Кириэ и Сильфинфорд. До этого героиня в образе UMR помогла Татибане подготовиться к школьному футбольному матчу, обучая её разным навыкам в этой игре. Всё бы хорошо, но перед состязанием глава школы решила разбить классы и создать смешанные команды. В итоге во главе одной стала Сильфинфорд, в другой — Умару, что последней в силу запала TSF не хотелось. В конце выиграла команда Умару, но Сильфинфорд не отчаялась, так как наравне с ней она играла достаточно хорошо. Это и послужило поводом для дальнейшей крепкой дружбы. 
2Умару и Алекс
«Умару то Арэккусу» (うまるとアレックス) 
15 октября 2017
Эпизод состоит из нескольких мини-сюжетов: сначала Умару очищает от микробов свое ухо, а после применяет разные ушные палочки; в этой серии выясняется, что Алекс любит аниме, как и его сестра; Тайхэй учит свою сестру техникам уборки, которые состоят из трёх простых частей; главная героиня сперва идет в гости к Сильфинфорд, а после со своими друзьями в кино. 
3Умару и друзья
«Умару то томодати» (うまると友達) 
22 октября 2017
Эпизод состоит из нескольких мини-сюжетов: в первом рассказывается о зависимости Умару и многих людей от игры «Топотунчики» (яп. もべもべ・ウオツチング мобэмобэ уоттингу). В этой истории Тайхэй хочет научить сестру правильному распорядку дня, так как из-за увлечения игрой она не высыпается; Кириэ решает оставить себе аниме-фигурку, которую подарил ей Алекс, и к тому же высоко оценённую Умару; в конце подруги собираются в ресторан быстрого питания под вымышленным названием Nc Donald
4Вечеринка с компанией
«Минна то па:ти:» (みんなとパーティー) 
29 октября 2017
Действие этой серии напоминают Рождественскую 8 серию 1 сезона. В основном повествуется о времяпрепровождении Умару с её подругами у Сильфинфорд. Также нам показывают за кадром, как Эбина признается в своих чувствах Тайхэю, но позже оказывается, что она просто упоминала о своем брате, работающим в одном из городов Японии. В конце эпизода он сказал своей сестрёнке, что временно уезжает на командировку в город Хамамацу
5Старшие братья уезжают
«Онии-тян но суто:» (お兄ちゃんの出張) 
5 ноября 2017
Как следует из названия, Тайхэй и его коллеги, которые являются старшими братьями подруг Умару, собрались в командировку на 2 недели. Когда сестра главного героя услышала, что он поедет в Хамамацу, то решила поехать с ним, чтобы попробовать местного угря, после этого она возвращается домой. Тайхэй встречает очень чёрствого и строгого брата Эбины, шеф-повара предприятия общественного питания. 
6Умару и сны
«Умару то юмэ» (うまると夢) 
12 ноября 2017
Разделение на два небольших сюжета: в первом говорится об увлечении Кириэ рисовать разные сценки о жизни Умару, под предлогом второго хобби после плавания (она утверждает, что хочет стать иллюстратором книг для детей). Во втором рассказывается о знании матери Сильфин и Алекса упражнений для идеального телосложения и кимоно. 
7Умару и парк развлечений
«Умару но юэнти» (うまると遊園地) 
19 ноября 2017
Половина всего эпизода уходит на досуг Умару с её подругами в парке развлечений, причем Кириэ, поверившая гороскопу, ещё больше хочет сблизиться с главной героиней. После идут некоторые воспоминания Алекса и Эбины. Алекс вспоминал, как в Германии он был замкнутым, но после встречи с Канау Конго быстро с ней сдружился, как и со своими приятелями на работе. В этой же серии мы встречаемся с Хикари Конго, младшей сестрой менеджера Канау. Напоследок нам показывают, почему у Эбины появились чувства к Тайхэю (тот очень похож на её старшего брата, который за ней ухаживал и давал советы). 
8Умару и Хикари
«Умару то Хикари» (うまるとヒカリ) 
26 ноября 2017
Кириэ становится более уверенной и социальной. Например, в этом эпизоде она переночевала у главной героини. А ещё решила помочь Эбине начать встречаться с Тайхэем, уговорив её пойти на фестиваль фейерверков, на который тот пойдёт с Умару. В конце серии снова показывают Хикари, которая, судя по её недоброму взгляду, хочет, чтобы Тайхэй стал её старшим братом, при этом вытеснив главную конкурентку — Умару Дома. 
9Химото и воспоминания
«Химо:то то омоидэ» (干物妹と思い出) 
3 декабря 2017
Бомбер дарит Тайхэю свою старую камеру, и они с Умару занимаются фотографией. Следующее повествование относится к увлечению азартными играми Умару и Сильфинфорд, после мы наблюдаем за приготовлением Наной, Тайхэем и Умару блинчиков и оладий. Через некоторое время Тайхэй приходит с работы вместе с Хикари и готовит оладьи для неё, ревнующая Умару вызывается помогать. В конце нам демонстрируют самочувствие её хомячков, которые, по словам Тайхэя, могут умереть от стресса из-за постоянного шума от гостей, и поэтому им нужен покой. 
10Впервые для всех
«Хадзимэтэ но минна» (初めてのみんな) 
10 декабря 2017
Серия сосредоточена в основном на приятельницах Умару. В начале рассказывается про времяпрепровождение героини и Сильфинфорд. Позже про сдачу экзаменов Эбины, чтобы она смогла перейти в следующий класс и учиться вместе со своими друзьями. Также уделяется время для воспоминаний из жизни семьи Татибана и Конго. 
11Умару и звёздное небо
«Умару то хосидзора» (うまると星空) 
17 декабря 2017
Сначала Кириэ втайне от Такэси уносит для Умару профитроли. После мы можем наблюдать за небольшой прогулкой Тайхэя за журналом для Умару и продуктами в магазин. Напоследок нам показывают очередной визит Хикари к Умару, а также их противостояние за Тайхэя. 
12Все и Умару
«Минна то Умару» (みんなとうまる) 
24 декабря 2017
Заключительный эпизод второго сезона, в котором повествуется о новогодних историях и забавах героев. В начале друзья Тайхэя вместе с Умару готовили блюдо, которое она не захотела готовить сама. В итоге всем понравилось, даже самой Умару. После рассказывается о покупках подарков на Новый год близким людям. Были также показаны некоторые новогодние игры у подружек Умару: ханэцуки  (англ.), ута-гарута и др. В конце героине дарят отосидама, которую та неожиданно для себя тратит за день (перед этим она считала, что изменилась в лучшую сторону). 

Критика[править | править код]

В основном, первый сезон Himouto! Umaru-chan получил смешанные отзывы. На Anime News Network Ребекка Сильверман поставила ему 2 балла из 5, заявив, что в нём долгий, скучный и не развивающийся сюжет, и лучше бы каждая серия длилась от трех до пяти минут. Нил Краймер согласился с этим, отметив глупость и несерьёзность сериала, начиная с гиперактивной песенки в опенинге. Оценив сериал на 3 балла из 5, он добавил, что первый эпизод ему понравился, так как показался забавным. Сообщество Anime News поставило оценку 3,8 из 5[10]. Второй сезон был прокомментирован Джеймсом Беккеттом, который определил его на 4 из 5, написав, что Himouto! Umaru-chan R стремится стать лучшим, чем первая часть, которую можно просто обожать, но трудно к ней привыкнуть. Само же комьюнити поставило второму сезону такую же оценку, как и первому[11].

Популярность[править | править код]

Аниме известно тем, что главная героиня Умару Дома была интернет-мемом с июля по сентябрь 2015 года, а также с октября по декабрь 2017 года, когда её снова вспомнили фанаты после нового сезона[12]. Мем начал распространяться после размещения пользователем Shadowflix на Reddit записи для обсуждения этого аниме. Через небольшое количество времени стали появляться фан-арты и GIF-изображения, отсылающие на Умару[13]. Число поклонников аниме с каждым днём только увеличивалось, поэтому возник фэндом, а количество рисунков и отсылок во многих работах фанатов соответственно увеличилось на таких сайтах, как Pixiv и DeviantArt. Не остался без внимания и капюшон, похожий на хомяка (англ. Hamster Hoodie), который пародировался в разных стилях и вариациях. Также Умару сравнивали с Андзу Футабой из The Idolmaster Cinderella Girls  (англ.) из-за схожего ленивого поведения[14].

Примечания[править | править код]

  1. Название «химото» основано на словах химоно (干物), обозначающего активного человека на публике, но ленивого дома, и имото (妹) — младшую сестру.
  2. 『干物妹!うまるちゃん』アニメ公式サイト. ABC: 7月8日より 毎週水曜26:14~ (ABC: 8 июля, каждую среду в 26:14 ~) (яп.). Официальный сайт аниме (16 июля 2015). Дата обращения: 3 ноября 2018. Архивировано из оригинала 14 января 2016 года.
  3. Himōto! Umaru-chan TV Anime Gets 2nd Season This Fall (англ.). Anime News Network. Кристаллин Ходкинс (8 апреля 2017). Дата обращения: 3 августа 2019. Архивировано 11 октября 2017 года.
  4. Sankaku Head Launches Himōto! Umaru-chan G Manga (англ.). Anime News Network. Кристаллин Ходкинс (6 ноября 2017). Дата обращения: 4 августа 2019. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  5. Himōto! Umaru-chan Comedy Anime's Cast Revealed (англ.). Anime News Network. Киара Волдез (9 мая 2015). Дата обращения: 3 августа 2019. Архивировано 7 августа 2019 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 Himōto! Umaru-chan TV Anime Casts Tetsuya Kakihara, Hiroki Yasumoto (англ.). Anime News Network. Кристаллин Ходкинс (31 мая 2015). Дата обращения: 3 августа 2019. Архивировано 10 июня 2019 года.
  7. Himouto! Umaru-chan's Ebina Gets Spinoff Manga (англ.). Anime News Network. Карен Рэсслер (19 октября 2015). Дата обращения: 3 августа 2019. Архивировано 2 ноября 2017 года.
  8. Ami Koshimizu Joins Himōto Umaru-chan TV Anime's Cast (англ.). Anime News Network. Рафаэль Антонио Пинеда (9 июля 2015). Дата обращения: 3 августа 2019. Архивировано 7 августа 2019 года.
  9. Все названия были заимствованы из Crunchyroll.
  10. Himōto! Umaru-chan (The Summer 2015 Anime Preview Guide) (англ.). Anime News Network (8 июля 2015). Дата обращения: 28 октября 2018. Архивировано 5 января 2019 года.
  11. Himōto! Umaru-chan (The Fall 2017 Anime Preview Guide) (англ.). Anime News Network (8 октября 2017). Дата обращения: 6 августа 2019. Архивировано 7 августа 2019 года.
  12. Himouto! Umaru-chan (Popularity) (недоступная ссылка — история). Google Trends. Дата обращения: 18 октября 2019.
  13. Himouto! Umaru-chan - Episode 1 [Discussion] (англ.). Reddit (8 июля 2015).
  14. Himouto! Umaru-chan [MEME] (англ.). Know Your Meme. Дата обращения: 6 августа 2019. Архивировано 25 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]