Вильденс, Ян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Jan Wildens»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Вильденс
нидерл. Jan Wildens
Имя при рождении Jan Wildens
Дата рождения 1585 или 1586
Место рождения Антверпен
Дата смерти 16 октября 1653(1653-10-16)
Место смерти Антверпен
Страна
Супруга Maria Stappaert[d]
Жанр пейзаж
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ян Вильденс(нидерл. Jan Wildens, 1585/1586, Антверпен — 16 октября 1653, Антверпен) — южно-нидерландский (фламандский) рисовальщик, живописец и гравёр. Художник-пейзажист «Золотого века Нидерландов». Жил и работал в Антверпене[1]. Регулярно сотрудничал с Питером Паулем Рубенсом и другими ведущими фламандскими художниками эпохи барокко своего поколения, в композициях которых писал пейзажи.

Биография[править | править код]

Ян Вильденс родился в 1585 году (возможно, в 1586) в Антверпене. Он был сыном Генри Вильденса и Магдалены Восберген. Его отец умер рано, а мать вышла замуж за Корнелиса Кока. Дочь Магдалены и Корнелиса Сюзанна Кок в 1617 году вышла замуж за Корнелиса де Воса. Корнелис де Вос был братом Пауля де Воса, а сестра Корнелиса и Пауля была замужем за Франсом Снейдерсом, так что Ян с детства был окружён выдающимися художниками.

В возрасте десяти лет Яна отдали в обучение Питеру ван дер Хюлсту Первому в качестве подмастерья (работы этого художника малоизвестны и, возможно, утрачены). В 1596 году Ян Вильденс был зарегистрирован в антверпенской Гильдии Святого Луки в качестве ученика ван дер Хюлста. В 1604 году Ян стал мастером Гильдии[2]. В 1610 году он открыл собственную мастерскую и взял в ученики Авраама Леерса. К этому периоду относится серия рисунков «Двенадцать месяцев», которые были награвированы и опубликованы.

В 1613 году Ян Вильденс отправился в Италию, где оставался до 1616 года. После возвращения в Антверпен в 1616 году он часто сотрудничал с мастерской Питера Пауля Рубенса. О внешности Вильденса известно благодаря портрету кисти Рубенса, который был написан, вероятно, во время работы Вильденса в мастерской Рубенса в 1616 и 1617 годах[3].

Примерно в 1615—1616 годах Ян Вильденс создал серию из двенадцати пейзажных картин, представляющих аллегории месяцев, похожих на его ранние рисунки. Эти картины показывают его растущий интерес к реалистическому пейзажу, который, вероятно, был результатом знакомства с творчеством его соотечественника Пауля Бриля, работавшего в то время в Риме.

Вильденс отвечал за пейзажную часть серии шпалер, посвящённых античной истории подвигов Деция Муса, а также некоторых картин Рубенса, в том числе: «Похищение дочерей Левкиппа», «Самсон и лев», «Симон и Ифигения», «Диана и нимфы отправляются на охоту».

Вильденс и Рубенс стали друзьями. В 1619 году Ян Вильденс женился на Марии Стапперт, Рубенс выступил свидетелем на их свадьбе. Племянница Марии — Хелена Фаурмент позже стала второй женой Рубенса. Мария Стапперт умерла в 1624 году, родив Вильденсу двух сыновей, оба стали художниками: Ян Батист (1620—1637) и Иеремия (1621—1653). Сыновья Вильденса умерли молодыми.

Вильденс стал преуспевающим художником. Он работал на известных покровителей и участвовал, как и многие другие художники Антверпена, в оформлении торжественного въезда в город нового штатгальтера Испанских Нидерландов кардинала-инфанта Фердинанда. Проектом руководил Рубенс.

Ян Вильденс по обычаю того времени работал совместно с другими живописцами, обычно он писал пейзажи в картинах Якоба Йорданса, Франса Франкена Младшего, Франса Снейдерса, Пауля де Воса, Абрахама Янссенса, Яна Бекхорста, Герарда Зегерса, Теодора Ромбоутса, Корнелиса Шута.

В произведениях 1620—1630-х годов Вильденс использовал свободное расположение фигур и широкую технику, напоминающую шедевры Рубенса. Однако он отдавал предпочтение не барочной экспрессии, а спокойному подходу, выраженному в подчёркнутой симметрии композиции и мягких тонах. Контраст с творчеством Рубенсом очевиден в безмятежном «Пейзаже с танцующими пастухами» Вильденса (Королевский музей изящных искусств Антверпен), который был отчасти вдохновлён более динамичным «Пейзажем с пастухом и его стадом» Рубенса (Национальная галерея, Лондон). В доме, который Вильденс унаследовал от матери на улице Ланге-Ньюстраат в Антверпене, он открыл картинную галерею с более чем 700 картинами. Галерея имела большой успех, и позже ей управлял его сын Иеремия. Когда Рубенс умер в 1640 году, Ян Вильденс выступил в качестве распорядителя его имущества.

Среди его учеников были его сыновья и Хендрик ван Бален Младший. В Санкт-Петербургском Эрмитаже хранятся три картины Яна Вильденса[4].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Thieme / Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. — E.A. Leipzig, 1899
  2. Frans Jozef Peter Van den Branden. Geschiedenis der Antwerpsche schilderschool. — Antwerpen, 1883. — Рp. 683—687
  3. А. Хоубракен. De groote schouburgh der Nederlantsche konstschilders en schilderessen. 1718. Цифровая библиотека голландской литературы Joannes Wildens biography
  4. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. — Каталог 2. — Л.: Искусство, 1981. — С. 42—43

Работа с другими художниками[править | править код]

Кроме Рубенса, Вильденс работал с другими художниками, в числе которых: