Kempston Interface

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Kempston Interface
Kempston Interface, подключенный к Spectrum+

Kempston Interface — внешнее устройство для домашнего компьютера ZX Spectrum, разработанное Kempston Micro Electronics и выпущенное в 1983 году — интерфейс для подключения джойстика. Устройство продавалось по цене в 15,00 фунтов (только модуль, впоследствии цена была снижена до 9,95 фунтов) и 19,50 фунтов (модуль + джойстик).

Описание[править | править код]

Интерфейс подключался к системному разъёму ZX Spectrum и позволял использовать ставшие стандартом де-факто Atari-совместимые джойстики с разъёмом DE-9.

Интерфейс стал довольно популярным и его поддержка была встроена во многие игры[1][2]. Для некоторых ранее выпущенных игр были созданы патчи, продававшиеся отдельно[3][4].

В отличие от других интерфейсов джойстика для ZX Spectrum, Kempston не имитировал нажатия клавиш клавиатуры, а изменял состояние, читаемое с порта 31 (порт #1F): четыре бита отвечают за направления, пятый бит — за кнопку «огонь». Из BASIC состояние джойстика можно проверять, используя функцию IN 31.

Никаких средств проверки, подключён ли контроллер, не предусматривалось. Если игрок, пытаясь подобрать себе управление, переключится на Kempston, в то время как его нет, герой будет идти постоянно вправо.

Kempston Pro Joystick Interface[править | править код]

В 1984 году Kempston Micro Electronics также выпустила устройство Kempston Pro Joystick Interface, с тремя разъёмами DE-9, работающими как Kempston Joystick, Cursor Joystick и Sinclair Joystick, плюс разъём для картриджа ПЗУ[5].

Примечания[править | править код]

  1. 128 Launch // Sinclair User. — 1986. — № 49. Архивировано 24 сентября 2006 года.
  2. Input Devices Supported : Kempston Joystick Архивная копия от 9 апреля 2012 на Wayback Machine (англ.) — список из более чем 1000 игр с поддержкой Kempston Joystick
  3. Kempston Joystick Conversion Tape Архивная копия от 10 марта 2014 на Wayback Machine (англ.)
  4. Conversion Tapes (недоступная ссылка) (англ.) — утилиты для адаптирования ряда существующих игр к интерфейсу Kempston Joystick
  5. Kempston Pro Joystick Interface Архивная копия от 9 июля 2011 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]