Кефайя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Kifaya»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Плакат движения Кифая

Kifaya (араб. كفاية ; также Kifaja и Kefaya; [kefæːjæ] ; Полное название: el-Haraka el-masriyya min agl et-taghyir) — массовое движение в Египте. Было основано в Каире в 2004 году как движение за прямые выборы президентской администрации Египта, которые в течение предыдущих 23 лет выигрывал Мухаммед Хусни Мубарак. Одним из их лозунгов движения стал клич «Кифайя!» (египетский арабский: «Хватит!»), что означало призыв к прекращению полномочий Мубарака. Движение поддерживается широкой коалицией левых и среднего класса, светских общественных кругов и членов Братьев-мусульман[1]. В декабре 2004 года движение провело первую демонстрацию в эпоху Мубарака, с призывом к отставке последнего. В апреле 2005 года движение провело демонстрации в 15 разных городах, в том числе в Луксоре и Каире. По разным данным, были избиты и временно арестованы от 45 до более 75 человек. На демонстрациях были представлены такие лозунги, как «Остановить коррупцию» и «Долой Мубарака».

После того, как Мубарак был официально переизбран в сентябре 2005 года 88,6 % голосов, а репрессии против движения продолжились, движение утратило свою активность. Но оно считается важным предшественником революции в Египте в 2011 году[2].

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Юджин Роган. Арабы История. XVI-XXI вв. = Eugene Rogan. The Arabs: A History. — М.: Альпина нон-фикшн, 2019. — ISBN 978-5-91671-990-1.

Примечания[править | править код]