Killer List of Videogames

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Killer List of Videogames
Изображение логотипа
URL www.klov.com
Тип сайта Игровой
Регистрация Необязательная (открывает доступ к дополнительным возможностям)
Язык (-и) Английский
Владелец Международный аркадный музей
Начало работы 1991
Текущий статус Работает и развивается

The Killer List of Videogames (KLOV) — популярный веб-сайт, представляющий собой онлайн-энциклопедию, посвящённую аркадным автоматам. В базу занесена информация о более чем 4650 машинах, произведённых с 1972 года по настоящее время. По каждому автомату приведены максимально подробные данные: о типе корпуса, дисплее, системе, процессоре, звуке и прочие технические характеристики. Пользователям доступны фотографии машин, скриншоты из игр, а для некоторых наименований — даже трёхмерные модели и руководства к использованию.

В основном на сайте представлены классические игры, ставшие популярными в так называемую Золотую эпоху аркадных автоматов (конец 1970-х — начало 1980-х годов), но кроме них встречаются и современные системы, выпущенные в последние годы. Тенденция такова, что чем популярнее игра была в своё время, тем больше информации о ней присутствует на сайте.

По сути KLOV является ответвлением сайта Международного аркадного музея, описывающего не только аркадные автоматы, но и другие игровые механизмы вроде пинболла или настольного хоккея. Дочерний сайт появился в 1991 году и с тех пор регулярно проводит различные хит-парады, составляет списки лучших игр и пр. Кроме того, посетителям доступен веб-форум, где фанаты ретро-игр общаются, задают вопросы и получают на них ответы от экспертов, покупают и продают детали для своих машин, обмениваются советами по эксплуатации и т. п. С недавнего времени на сайте действует новостная колонка с последними событиями из мира аркадных автоматов.

Обозреватель американского еженедельника Newsweek однажды назвал их «IMDb для игроков»[1].

Примечания[править | править код]

  1. Ramin Setoodeh. COLLECTING: JUST ADD QUARTERS (англ.). Newsweek (18 июля 2005). Дата обращения: 31 октября 2010. Архивировано из оригинала 3 июля 2012 года.

Литература[править | править код]

  • McLemore G. Killer List of Videogames // Encyclopedia of Video Games, Set: The Culture, Technology, and Art of Gaming. — ABC-CLIO, 2012. — P. 347—348. — 763 p. — ISBN 9780313379369.

Ссылки[править | править код]