Аркадный автомат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вертикальный аркадный автомат с игрой Donkey Kong

Арка́дный автома́т (arcade machine, coin-op) — стойка с аппаратурой для запуска игр, обычно аркадного жанра, устанавливаемая в общественных местах, игровых залах и т. д. Многие известные компьютерные игры впервые появились на игровых автоматах и лишь спустя некоторое время были портированы на приставки и домашние компьютеры. С другой стороны, игровые автоматы иногда собираются на основе обычных компьютеров и игровых приставок.

«Золотой век» аркадных видеоигр обычно определяется как период с конца 1970-х и до середине 1980-х годов. За исключением краткого возрождения в начале 1990-х, аркадная индустрия на Западе в целом пришла в упадок. Она не смогла противостоять рынку домашних игровых приставок, таких как Sony PlayStation, Microsoft Xbox и Nintendo, которые увеличивали свои графические и игровые возможности и снижали стоимость. На Востоке индустрия аркадных игр всё ещё удерживает свои позиции, там до сих пор популярны крупные центры аркадных автоматов последних поколений[1].

Детали аркадного автомата[править | править код]

Аркадные автоматы могут сильно различаться по конструкции в зависимости от игр, для которых они предназначены, и некоторые автоматы могут содержать не всё нижеперечисленное:

  • Дисплей, на котором отображается игровой процесс. Может быть растровым или, реже, векторным. Дисплей, как правило, имеет телевизионную частоту строк и разрешение по вертикали от 262.5 до 315 строк, в зависимости от кадровой частоты (обычно от 50 до 60 Гц). Дисплей может располагаться горизонтально или вертикально. Некоторые автоматы имеют более одного дисплея. Изредка встречаются игровые автоматы, в которых электронный дисплей заменен на прозрачное стекло, за которым находится имитация игрового поля, обычно интерактивная (например море, по которому механически движутся фигуры кораблей), или на перископ подводной лодки и т. п.
  • Печатные платы — аппаратное обеспечение, на котором работает игра. Располагаются внутри корпуса автомата и не видны.
  • Источник питания постоянного тока, запитывающий платы и низковольтные лампы подсветки.
  • Вывеска над дисплеем, содержащая название игры. Обычно напечатана яркими красками и подсвечена.
  • Рамка вокруг дисплея, содержащая инструкции к игре или художественное оформление.
  • Панель управления — плоская и горизонтальная (удобная для складывания монет) поверхность перед дисплеем, на которой расположены устройства управления. Иногда содержит инструкции к игре.
  • Щель монетоприёмника/прорезь для считывания магнитной карты, щель возврата монет и дверца бункера для монет. Могут работать с монетами или жетонами, а также со специальными магнитными картами. Расположены, как правило, ниже панели управления. Кнопка возврата монет обычно располагается между щелью монетоприёмника и щелью возврата монет.

В большинстве случаев игровой автомат оформляется в соответствии с запускаемой на нём игрой, для этого используются рисунки краской и наклейки.

Типы корпусов[править | править код]

У игровых автоматов существует много разновидностей корпуса («кабинета»), некоторые из них разработаны для одной конкретной игры. Самыми распространёнными типами корпуса являются вертикальный (upright), горизонтальный (cocktail, table) и сидячий (sit-down).

Вертикальный корпус[править | править код]

Наиболее используемый тип корпуса. Деревянный или металлический, порядка двух метров высотой, с контрольной панелью чуть выше уровня пояса и дисплеем, расположенным перпендикулярно к ней на уровне глаз.

Устройства управления — это, как правило, джойстики (два джойстика у игр, где возможно участие двух игроков), различные кнопки для выстрела и прочих игровых действий, а также кнопки входа в игру (у каждого игрока своя). Иногда вместо джойстиков используются трекболы.

Если игровой автомат представляет гоночную игру, то вместо джойстика может использоваться рулевое колесо и другие характерные для автомобиля устройства управления (например, педали). В играх на меткость могут использоваться световые пистолеты, соединённые с автоматом кабелями, либо зафиксированные джойстики в форме оружия и спусковым крючком на конце (Zombie Raid и более старые аркадные тиры)

Горизонтальный корпус[править | править код]

Представляет собой низкий прямоугольный стол с устройствами управления, расположенными по противоположным длинным или (реже) коротким сторонам. Монитор располагается горизонтально в центре стола, и два игрока видят его с разных сторон. В играх с передачей управления каждый игрок на своём ходу видит изображение, повёрнутое к нему правильной стороной. Существуют игры для 4 игроков, например, Warlords.

Для ряда игр горизонтальные версии выпускались наряду с вертикальными. Горизонтальные игровые автоматы пользовались популярностью в 1980-х годах из-за относительно малых габаритов и возможности использовать в роли стола (что удобно, например, в барах с ограниченным пространством).

Сидячий корпус[править | править код]

Обычно выполняется из комбинации металла и цветного пластика, имеет крупный дисплей при сравнительно небольшой высоте самого автомата. Как правило, такие корпуса легче вертикальных и проще в обслуживании. Игрок располагается на стуле перед автоматом. Автоматы такого типа наиболее распространены в японских игровых клубах.

Deluxe-корпус[править | править код]

Используется для игр, подразумевающих длительное использования одним игроком, как правило, гоночных или лётных симуляторов. Устройства управления при этом соответствуют оборудованию в кабине соответствующего транспортного средства. Сиденье для игрока является частью самого автомата и может двигаться и вибрировать в зависимости от игровой ситуации для полного погружения.

Корпус-кабина[править | править код]

Корпус-кабина (cockpit/environmental cabinet) близок к deluxe-корпусу. Игрок располагается внутри игрового автомата. Примерами игр в таком корпусе являются Star Wars, Sinistar, Discs of Tron.

Мини-корпуса[править | править код]

Мини-корпуса (mini, cabaret) — это уменьшенные версии вертикальных корпусов, с меньшим дисплеем. Их достоинства — экономия места в помещении и удобство в использовании детьми.

Особенности реализации игр[править | править код]

Игровые автоматы предполагаются окупаемыми для их владельца, для чего требуется привлечение игроков. Кроме оформления корпуса, этому способствуют различные ролики (в том числе фрагменты игры), прокручиваемые на экране автомата в то время, пока на нём никто не играет. Кроме того, владельцу желательно настроить уровень сложности игры в соответствии с мастерством посетителей, и в ряде автоматов предусмотрены соответствующие настройки.

Игры для аркадных автоматов обычно просты в освоении, что может привлечь начинающих игроков. Чтобы игрок не занимал автомат несправедливо долго, в игровых меню (в том числе в подсказке по игре и даже в режиме ввода имени победителя) действует ограничение по времени. С другой стороны, у игрока есть возможность играть столько раз, сколько он оплатил — например, одна игровая «жизнь» (попытка) соответствует одной монете.

Самодельные игровые автоматы[править | править код]

Некоторые энтузиасты самостоятельно собирают игровые автоматы на основе обычных IBM PC-совместимых компьютеров, запуская на них эмуляторы старых игр, такие как MAME. В этом случае в одном автомате может быть реализовано много разных игр.

Игровые автоматы сегодня[править | править код]

С появлением высокопроизводительных домашних компьютеров игровые автоматы изменились. В игровых автоматах исчезли жанры, в которые можно играть и дома, вследствие чего спрос снизился. Отличительной чертой автоматов стали многопользовательская игра и недоступное рядовому пользователю оборудование (например, тир). Помимо чисто «автоматных» игр (пинбол, аэрохоккей, кикер), наиболее популярны два жанра: автосимулятор и рельсовый шутер. В двухтысячных начали набирать популярность танцевальные автоматы на основе серии игры Dance Dance Revolution. Также существуют аркады-музеи, в которых можно поиграть на аркадных автоматах 1980-х и 1990-х годов в наше время.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Why Japan's arcades are its game industry's cutting-edge labs (англ.). VentureBeat (6 декабря 2016). Дата обращения: 16 мая 2019. Архивировано 9 декабря 2016 года.