Кине-Экзакта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Kine-Exacta»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фотоаппарат «Кине-Экзакта» первых выпусков

Кине-Экзакта (нем. Kine Exakta или Kine Exacta в экспортном исполнении) — первый в мире серийный малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат, выпуск которого в Германии продолжался с перерывами с 1936 до 1949 года. Впервые камера представлена на Лейпцигской ярмарке в марте 1936 года[1]. Двумя годами ранее в СССР был выпущен аналогичный фотоаппарат «Спорт», рассчитанный на такую же киноплёнку. Но его серийное производство было налажено лишь в 1937 году, было непродолжительным, и не привело к созданию полноценной фотосистемы. Однако, среди историков фотоаппаратостроения до сих пор не прекращается спор о приоритете одной из двух этих камер[2][3][4].

Историческая справка[править | править код]

Название «Экзакта» до этого уже использовалось в зеркальных фотоаппаратах фирмы Ihagee, рассчитанных на рольфильм. Приставка «Кине» символизирует применение в качестве фотоматериала наиболее распространённой в профессиональном кинематографе 35-мм киноплёнки. Бурное развитие кинотехники и рост фотографического качества киноплёнки позволяли создавать компактные фотоаппараты, пригодные для репортажной съёмки в самых труднодоступных местах. После появления малоформатных дальномерных Leica и Contax популярность этого материала стремительно возросла, заставляя производителей фототехники конструировать аппаратуру малого формата. Глава конструкторской группы Ihagee Карл Нюхтерляйн (нем. Karl Nüchterlein) тоже не остался в стороне от всеобщей тенденции, и разработал малоформатную «Экзакту», положившую начало наиболее многочисленному классу фототехники[1][5].

Принцип однообъективного зеркального фотоаппарата был известен уже в XIX веке, но с трудом использовался в господствовавших крупноформатных камерах. Большой кадр подразумевал наличие подвижного зеркала таких же размеров, которое при быстром подъёме создавало сильную вибрацию, снижая резкость снимка. Кроме того, фокальным затворам в таких фотоаппаратах предпочитали более компактные центральные, что затрудняло использование сменной оптики. Маленький кадр «Экзакты» давал возможность свести тряску от миниатюрных затвора и зеркала к минимуму, реализуя главные преимущества зеркальной конструкции: использование сменных объективов любых фокусных расстояний при их точной фокусировке и беспараллаксном кадрировании. Сквозной визир позволял использовать камеру для сопряжения с любыми оптическими приборами и макросъёмки. В то же время, техника тех лет не позволяла избавиться от главных недостатков зеркального видоискателя даже при малом формате кадра. У «Кине-Экзакты» не было изобретённой значительно позже пентапризмы, что затрудняло визирование, возможное только под прямым углом через шахту[6]. Кроме того, при диафрагмировании объектива изображение на матовом стекле затемнялось, затрудняя фокусировку[5][7].

Технические особенности[править | править код]

Фотоаппарат «Кине-Экзакта» был оснащён фокальным затвором с выдержками от 1/1000 до 12 секунд. Зеркало, как и у всех зеркальных фотоаппаратов тех лет, опускалось в рабочее положение только при взведённом затворе. Видоискатель с плоско-выпуклой коллективной линзой обеспечивал сквозное визирование только при рабочем значении диафрагмы объектива. В закрытом состоянии складная светозащитная шахта блокировала спусковую кнопку. Кроме основного зеркального в шахту был встроен так называемый «спортивный» видоискатель рамочного типа. Для этого в передней стенке шахты открывался прямоугольный люк, служивший передней рамкой, а кадрирование производилось с уровня глаз, что было удобнее для репортажной съёмки[4]. Фокусировка при этом могла производиться по метражной шкале или предварительно по матовому стеклу через лупу откидного люка. «Спортивный» видоискатель показывал приблизительные границы кадра для объектива 50 мм.

В качестве штатных использовались объективы Zeiss Tessar 50/2,8 или Zeiss Biotar 58/2,0[5]. Крепление оптики производится с помощью байонета, специально разработанного для этой камеры, и впоследствии с небольшими усовершенствованиями использовавшегося во всех малоформатных «Экзактах», а также в фотоаппаратах Topcon. О техническом совершенстве «Кине-Экзакты» говорит тот факт, что оптику с таким креплением вскоре начали выпускать крупнейшие оптические концерны, включая Carl Zeiss, Schneider, Angenieux и Meyer-Optik[7]. Транспортировка фотоплёнки производилась курком с большим ходом в 300°. При этом плёнка перемещалась в сторону, противоположную большинству современных малоформатных фотоаппаратов: справа налево, если смотреть со стороны фотографа. Использовалась двухкассетная зарядка, позволяющая вынимать для проявки отрезок плёнки любой длины. Для этого внутри корпуса предусмотрен нож[8][4].

Модификации[править | править код]

За всю историю выпуска конструкция «Кине-Экзакты» практически не менялась. Известны пять вариантов этой камеры, отличающиеся лишь незначительными внешними деталями.

Самые первые экземпляры камеры легко отличить по круглой откидной лупе, встроенной в переднюю стенку шахты. Эта модификация считается большой коллекционной редкостью[9]. Лупа второй версии имеет прямоугольную форму. Третий и четвёртый варианты отличаются другим написанием названия, в котором вместо «k» использована «c»: «Kine Exacta». Считается, что эти серии фотоаппаратов предназначались для экспорта в США и другие североамериканские страны. В четвёртой версии, в отличие от третьей, над двумя гнёздами синхроконтакта добавлено резьбовое отверстие для крепления шнура[9].

После начала Второй мировой войны мощности заводов Ihagee были перепрофилированы для нужд Вермахта и производство «Кине-Экзакты» приостановлено в 1940 году. Вновь её начали выпускать лишь восемь лет спустя. Этот вариант считается пятым и последним. Написание названия у него тоже экспортное: «Exacta». С задней крышки исчезло тиснение Ihagee, а в остальном камера почти не отличалась от довоенной. В том же 1948 году производство «Кине-Экзакты» прекращено в связи с выпуском новой модели «Exakta II»[10].

Версия «Кине-Экзакты» Написание названия Отличительные особенности
I Kine Exakta Круглая откидная лупа, встроенная в переднюю стенку шахты
II Kine Exakta Прямоугольная откидная лупа, встроенная в переднюю стенку шахты
III Kine Exacta Резьбовое отверстие для крепления шнура над гнездами синхроконтакта отсутствует
IV Kine Exacta Над двумя гнёздами синхроконтакта добавлено резьбовое отверстие для крепления шнура
V Kine Exacta На задней крышке отсутствует тиснение «Ihagee»

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Фотокурьер, 2005, с. 5.
  2. Фотомагазин, 1997, с. 28.
  3. Фотоаппараты КМЗ, история о «ЗЕНИТах». ZENIT Camera. Дата обращения: 6 октября 2018. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  4. 1 2 3 Jason Schneider. 5 Reasons Every Photographer Should Shoot with a Kine Exakta, the World's First True 35mm SLR (англ.). журнал «Shutterbug» (27 августа 2019). Дата обращения: 22 сентября 2020. Архивировано 10 октября 2020 года.
  5. 1 2 3 Фотомагазин, 1997, с. 29.
  6. «ЗЕНИТ»: предыстория. ZENIT Camera. Дата обращения: 29 сентября 2018. Архивировано 22 сентября 2018 года.
  7. 1 2 Фотокамеры «Exakta». Часть 2 — «Kine Exakta». Eastrise Photography (26 июня 2017). Дата обращения: 29 сентября 2018. Архивировано 29 сентября 2018 года.
  8. Фотокурьер, 2005, с. 8.
  9. 1 2 Фотокурьер, 2005, с. 10.
  10. Фотокурьер, 2005, с. 11.

Литература[править | править код]

  • Ihagee и её «Exakta» // «Фотомагазин» : журнал. — 1997. — № 5. — С. 28—30. — ISSN 1029-609-3.