Костина, Клавдия Фёдоровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Kostina»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клавдия Фёдоровна Костина
Дата рождения 20 января (1 февраля) 1900
Место рождения Покров,
Владимирская губерния,
Российская империя
Дата смерти 4 июня 1978(1978-06-04) (78 лет)
Место смерти Крымская область,
УССР, СССР
Страна
Научная сфера геоботаника
Учёная степень доктор сельскохозяйственных наук
Награды и премии
Сталинская премия — 1952
Орден Ленина
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Kostina».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Клавдия Фёдоровна Ко́стина (19001978) — советский геоботаник и селекционер.

Биография[править | править код]

Клавдия Фёдоровна Костина родилась 7 (20 января) 1900 года в городе Покрове (ныне Владимирская область). Окончила в 1925 году Московскую сельскохозяйственную академию. Затем переехала в Крым и стала работать в Никитском ботаническом саду. Через несколько лет Клавдия Фёдоровна устроилась на работу во Всесоюзном институте растениеводства в Ленинграде, вскоре стала заведующей секцией косточковых плодовых культур.

С 1928 года Костина ездила в экспедиции в Среднюю Азию, Закавказье и Крым для изучения абрикосов и персиков. В 1932 году она начала деятельность по селекции абрикоса. Во время Великой Отечественной войны Клавдия Фёдоровна работала в Плодоовощном институте, затем — в Ойрот-Тура. После войны она вернулась в Никитский ботанический сад[1].

В конце 40-х годов прошлого века К. Ф. Костина, работавшая в Никитском ботаническом саду в Ялте, занялась обследованием заброшенных садов, оставшихся на Южном берегу Крыма после войны. Там она выделила большое количество крупноплодных сортов алычи. Плоды у этих сортов созревали на месяц раньше, чем у сливы домашней, вместе с абрикосом в июле. Единственным её недостатком были недостаточно крупные плоды. Скрестив лучшие сорта алычи с крупноплодными сортами китайской сливы, выведенными Л. Бёрбанком в Калифорнии К. Ф. Костина получила первые сорта гибридной алычи, объединившие раннее созревание и экологическую приспособленность к европейским условиям алычи с крупным размером и высоким качеством плодов южных сортов сливы китайской. Особенно широкое распространение получил сорт 'Обильная' (сорт зимостоек в Донбассе, но на юге Черноземья уже подмерзает)[2].

Клавдия Фёдоровна Костина скончалась в Крыму 4 июня 1978 года.

Награды и премии[править | править код]

Некоторые научные работы[править | править код]

  • Культура абрикосов в Ферганской долине (1931)
  • К развитию культуры абрикоса в СССР (1934)
  • К изучению рода Prunus Focke (1935)
  • Абрикос (1936)

Виды растений, названные в честь К. Ф. Костиной[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Юшев, А. А. Костина Клавдия Федоровна. Всероссийский институт растениеводства. Дата обращения: 21 июня 2013. Архивировано 27 августа 2016 года.
  2. Сычов А. И. Китайская слива : [арх. 25 марта 2017] // Сады России. — 2016. — № 8.