Lydekkerina

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Lydekkerina
Lydekkerina huxleyi
Lydekkerina huxleyi
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Клада:
Род:
† Lydekkerina
Международное научное название
Lydekkerina Broom, 1915
Синонимы
  • Broomulus Romer, 1947
  • Limnoiketes Parrington, 1948
  • Putterillia Broom, 1915
Виды
Геохронология
Нижний триас

Lydekkerina (лат.) — род раннетриасовых темноспондильных. Принадлежит к подотряду стереоспондильных (Stereospondyli). Истинное систематическое положение не вполне ясно — близка к ринезухидам с одной стороны и к более продвинутым стереоспондильным (группе трематозавров — капитозавров) — с другой. Мелкое (до 50 см длиной) наземное животное. Череп треугольно-округлых очертаний, глазницы примерно посередине длины черепа. Конечности сильные, достаточно окостеневшие. Вероятно, наземный хищник. Типовой и единственный вид — Lydekkerina huxleyi. Описана Лидеккером в 1890 году под названием Bothriceps huxleyi.

Название рода предложено Р. Брумом в 1915 году. Долгое время считалась водным животным, но дополнительное изучение скелета (К. Паули, А. Уоррен, 2005) показало, что это не так. Известна по многочисленным черепам и частям скелета из раннего триаса (зона Lystrosaurus) Южной Африки. Интересно, что Lydekkerina имеет некоторые признаки молодых особей семейства Mastodonsauridae и может представлять своеобразную неотеническую форму, но не водную, а наземную. Остатки Lydekkerina всегда встречаются вместе с остатками листрозавров и цинодонтов-тринаксодонов, но никогда — вместе с остатками рыб. Таким образом, это было истинно наземное животное, возвращавшееся к воде лишь для размножения. (Впрочем, следует отметить, что из поздней перми описаны необычные биоценозы, лишённые рыб и любых жабродышаших водных позвоночных, но обильные остатками явно водных низших тетрапод — подобная картина могла иметь место и в раннем триасе). Остатки Lydekkerina также описаны из раннего триаса Австралии.

Литература[править | править код]

  • Основы палеонтологии: Земноводные, пресмыкающиеся и птицы. — М., 1964. — С. 88.
  • A. A. Warren, R. Damiani and A. M. Yates. The South African stereospondyl Lydekkerina huxleyi (Tetrapoda, Temnospondyli) from the Lower Triassic of Australia (англ.) // Geological Magazine : журнал. — 2006. — September (vol. 143, no. 6). — P. 877—886. — doi:10.1017/S0016756806002524.

Ссылки[править | править код]