M1150 (машина разминирования)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «M1150 ABV»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
M1150 Assault Breacher Vehicle
M1150 Армии США на военном учении в 2014 году
M1150 Армии США на военном учении в 2014 году
Тип Инженерный танк
Страна  США
История службы
Годы эксплуатации 2009–настоящее время
На вооружении Армия США
Корпус Морской Пехоты США
Вооружённые силы Украины
Силы обороны Австралии
Войны и конфликты Война в Афганистане
Вторжение России на Украину
История производства
Всего выпущено 239
Характеристики
Масса, кг до 80 тонн
Основное вооружение M58 MICLIC
Дополнительное вооружение Крупнокалиберный пулемёт Browning M2, установленный на крыше машины
Длина, мм 12 м
Ширина, мм 3,6 м
Высота, мм 2,4 м
Экипаж (расчёт), чел. 2
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

M1150 Assault Breacher Vehicle (ABV) — американская машина разграждения на базе танка M1 Abrams, оснащённая минным плугом и удлинёнными зарядами. Её первое крупномасштабное использование Корпусом морской пехоты США было в совместной операции ISAF и афганских войск «Моштарак» на юге Афганистана во время войны в Афганистане в 2010 году.

КМП США списал все свои ABV в 2023 году.

Конструкция[править | править код]

Эти гусеничные боевые машины были специально созданы для расчистки путей движения войск и другой техники через минные поля, а также от самодельных взрывных устройств. Созданы на базе M1 Abrams с двигателем мощностью 1500 л. с., оснащены крупнокалиберными пулемётами Browning M2 и минным плугом, поддерживаемый металлическими лыжами, скользящими по грунту и вооруженный почти 3,2 тоннами взрывчатых веществ.

Машины оснащены системой линейного подрыва заряда (LDCS): ракеты несут взрывчатку C-4 на расстояние до 100—150 ярдов вперёд, взрывая взрывчатку на безопасном расстоянии, чтобы войска и транспортные средства могли безопасно пройти.

В 1990-х годах армия США решила, что не может себе позволить продолжать разработку сложных и трудоёмких машин для этой цели. Программа Grizzly была отменена в 2001 году, а разработанный прототип так и не поступил в серийное производство. Однако Корпус морской пехоты упорствовал и финансировал собственные разработки и испытания. Основной корпус финальной модели ABV построен на шасси от General Dynamics, которое используется для основного боевого танка M1A1 Abrams. Компания Pearson Engineering из Великобритании предоставила специально разработанный минный плуг и другие приспособления для разминирования[1][2].

В апреле 2021 года Государственный департамент США одобрил продажу 29 M1150 Австралии, где они будут эксплуатироваться в австралийской армии[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Marines roll out Assault Breacher Vehicles for Marjah Afghanistan offensive — When Marines rumble into the Taliban stronghold of Marjah in Helmand province for one of the largest offensives of the Afghanistan war, they’ll be battle-testing a powerful new weapon, the Assault Breacher Vehicle» Архивная копия от 30 мая 2023 на Wayback Machine, Christian Science Monitor
  2. «MV-22 and ABV Meet Expectations» Архивная копия от 8 декабря 2012 на Wayback Machine, Military.com
  3. Kadib, Charbel (3 May 2021). "Defence procures $2.5bn in AFVs, CH-47F Chinooks". Defence Connect. Дата обращения: 3 мая 2021.