Maybach Zeppelin

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Maybach Zeppelin
Общие данные
Производитель Maybach
Годы производства 19281934
Сборка ГерманияШтутгарт, Германия
Класс Полноразмерный
Дизайн и конструкция
Тип кузова 4‑дв. седан
2‑дв. кабриолет
4‑дв. фаэтон
Компоновка переднемоторная, заднеприводная
Колёсная формула 4 × 2
Двигатель
Массогабаритные характеристики
Колёсная база 3734 мм
Масса 2994 кг
На рынке
Похожие модели Horch 12, Rolls-Royce Phantom I, Cadillac V-16
Сегмент F-сегмент
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Maybach Zeppelin — престижный автомобиль, выпускавшийся компанией Maybach с 1928 по 1934 года. Был назван в честь цеппелинов, двигатели для которых компания выпускала в довоенный период. Вес автомобиля был настолько велик, что немецким водителям приходилось получать лицензии на право вождения грузовиками массой более 2,5 тонн. Вместе с Voisin, и после Daimler Double Six это был второй роскошный автомобиль с V12.

DS7[править | править код]

Версия DS7 (Doppel Sechs 7) имела 7-литровый V12[1] и производилась в период с 1929 по 1930 года. Первая модель называлась просто «Maybach 12», продажи автомобилей такого типа начались в 1928 году. В 1930 году изменённый DS7 получил шильдик «Zeppelin», находившийся на решётке радиатора между фонарями; и хотя автомобиль повсеместно называли Maybach Zeppelin, это название никогда не являлось официальным названием автомобиля.

Двигатель Карла Майбаха был длинноходным, коленчатый вал имел 8 подшипников, один из которых был позади остальных и поддерживал вал. Для снижения шума, они были сделаны из новотекста — пропитанного смолой волокнистого композита. Еще одной особенностью двигателя являлось использование четырех увеличенных болтов крышек подшипников на три подшипника.

DS8[править | править код]

Вслед за DS7 в 1930 году вышел DS8. Он имел уже 8-литровый двигатель V-12,который был одним из мощнейших в те времена. В зависимости от типа кузова, автомобиль мог разгоняться до скорости 171 км/ч.

Возрождение[править | править код]

Когда Maybach был возрождён как бренд DaimlerChrysler, старые автомобили Maybach, в том числе роскошный 8-литровый Zeppelin, были использованы как часть маркетингового хода, который стремился связать бренд с наследием оригинальной автомобильной компании. Возрождение классических имен привело к увеличению популярности хорошо восстановленных Maybach.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1930 Maybach Zeppelin DS7 Spohn Cabriolet (англ.). Car and Driver (август 2002). Дата обращения: 22 января 2014. Архивировано 19 августа 2014 года.

Ссылки[править | править код]