Nine Muses

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nine Muses
Nine Muses в 2017 году
Nine Muses в 2017 году
Основная информация
Жанры K-Pop, Данс-поп, электро-поп, молодёжный поп
Годы 2010 — 2019
Страна  Республика Корея
Место создания Сеул
Другие названия 9Muses, 나인뮤지스, 나뮤, Namyu
Язык корейский
английский
Лейблы Star Empire Entertainment,
IMX Inc./Happinet Music
Бывшие
участники
Сона
Кёнри
Хеми
Соджин
Кымчо
Джекен
Бини
Рана
Ли Сэм
Ынджи
Сера
Хёна
Эрин
Минха
Другие
проекты
NASTY NASTY, ZE:A, Jewelry
Официальный корейский веб-сайт
Официальный YouTube-канал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Nine Muses» (кор. 나인뮤지스, англ. 9MUSES, то есть — «9 муз») — южнокорейская гёрл-группа, состоявшая из восьми участниц и основанная компанией Star Empire Entertainment в 2010 году. Участницами группы являются Хёна, Эрин, Сона, Кёнри, Хеми, Минха, Соджин, Кымчо. Дебют состоялся 12 августа 2010 года с выходом их первого мини-альбома Let’s Have a Party. Как и было запланировано[1] продюсерским агентством в 2014 году. В январе 2015 группа выпустила новый мини-альбом и вернулась на сцену с обновлённым составом и новыми образами.

История[править | править код]

Пре-дебют[править | править код]

О скором дебюте новой группы Nine Muses было объявлено 26 марта 2010 года. Первый релиз состоялся 12 Августа. До их официального дебюта, Nine Muses вместе с Seo In Young выпустили саундтрек для «Prosecutor Princess» под названием «GiveMe». Первоначально в Nine Muses было 14 потенциальных участниц, но, когда было объявлено имя группы, компания выбрала 9 участниц, которые были наиболее готовы дебютировать в группе.

2010: Дебют и «Let’s Have a Party»[править | править код]

Nine Muses на фестивале Asia Song Festival (2010)

Nine Muses официально дебютировали 12 августа 2010 года с выходом их первого мини-альбома «Let’s Have a Party». Заглавный треком которого была песня «No Playboy». Композиторами этой песни являются Rainstone и Park Jin Young. 6 декабря 2010 года было объявлено, что группа готовится для перехода к Японии. 26 декабря 2010 года, Nine Muses успешно выступили с шестью песнями на Seoul Train, в котором K-POP артисты и группы выступали для своих японских поклонников.

2011: Изменения в составе и «Figaro»[править | править код]

9 июня 2011 года было подтверждено, что в группе стало 7 участниц. Star Empire Entertainment сначала заявил, что Рана и Бини по прежнему в группе, но не собираются участвовать в выступлениях. Тем не менее, 11 августа, после нескольких месяцев перерыва, Star Empire заявил, что Рана и Бини официально ушли из Nine Muses. Решение было взаимным. Как Рана, так и Бини хотели продолжать индивидуальную деятельность. Тем не менее, у них по прежнему был подписан контракт с компанией. 18 августа группа выпустила свой первый сингл «Figaro» и сопровождающее его музыкальное видео.

2012: Новые участницы и «Sweet Rendezvous»[править | править код]

Nine Muses представили свою новую участницу Кёнри во время выступлений в Абу-Даби, ОАЭ. 1 января 2012 года они продемонстрировали фотографии для их второго сингла «News», показывая все 8 участниц. Nine Muses выпустили видео на песню «News» 10 января, а сингл на день позже, 11 января. Песню продюсировал Sweetune, который также продюсировал их сингл «Figaro». Песня получила хорошие отклики и собрала ещё больше фанатов для Nine Muses. 20 февраля Star Empire Entertainment объявил, что благодаря хорошим откликам, группа вернётся в марте с новым треком. 6 марта был выпущен тизер на песню «Ticket» с их мини-альбома «Sweet Rendezvous». Клип на песню «Ticket» был выпущен 8 марта. 6 апреля, в интервью для Ariran, Сера намекнула, что группа готовится к следующему возвращению с новой и последней участницей Сон Сона. 25 мая они представили 2 музыкальных видео на песню в поддержку военных «My Youth’s Allegiance».

2013: «Dolls», «Wild», «Prima Donna» и «GLUE»[править | править код]

Следующий сингл, «Dolls», был выпущен в январе 2013 года. Он дебютировал под номером 35 на GAON TOP100 Chart и под номером 11 на M!Countdown, достигнув 7-го места. 9 мая 2013 года было выпущено музыкальное видео «Wild». Сингл «Wild» достиг первого места в различных онлайн-чартах и дебютировал на Gaon chart 2013 с 32-го места, в то время как физический мини-альбом «Wild» поступил в продажу 16 мая, заняв 4-ое место, и это их, на данный момент, самый высокий результат.

Nine Muses на Wild showcase event в 2013.

Пока участницы были заняты различной сольной деятельностью и выступлениями, поползли слухи о возможном образовании подгруппы. Другие слухи были о дате их следующего возвращения на сцену. 25 сентября 2013 года через твиттер группы было объявлено, что девушки проведут своё возвращение 14 октября 2013 года. Первый полноформатный альбом будет называться «Prima Donna» и состоять из 11 песен. Заглавная песня «GUN» снова спродюсирована Sweetune. Новостные сайты писали, что Nine Muses проведут своё возвращение 10 октября на M!Countdown, но релиз альбома все равно состоится 14 октября.

14 ноября 2013 года в твиттере Nine Muses было опубликовано закулисное фото девушек с их прощального выступления с «Gun» на M!Countdown, держащих таблички «Coming Soon». Это был намёк на их возвращение с третьим цифровым синглом, спродюсированным Sweetune, в начале декабря. 26 ноября, через официальную страничку Nine Muses в Facebook, была опубликована тизер-фотография с цифрой «25» в центре, для их приближающегося возвращения с цифровым синглом «GLUE» 4 декабря 2013.

2014: Ынджи, Ли Сэм и Сера покидают группу, Кёнри присоединяется к новому трио[править | править код]

В начале 2014 года Ли Сэм и Ынджи перестали появляться на выступлениях и мероприятиях, в которых принимала участие группы. Позднее сообщили, что девушки покидают Nine Muses, так как решили продолжить свою карьеру вне группы. Позднее, в июне, закончился контракт Серы и она решила его не продлевать. Таким образом, в группе осталось 6 участниц. До ухода Серы возвращение Nine Muses планировалось на август 2014, но после из-за поисков новых участниц дату решили сместить на начало сентября. Позже, 21 июля агентство сообщило, что возвращение Nine Muses с новым альбомом вновь будет отложено в связи с продолжением выбора новых участниц[2]. Через месяц, 22 Августа Star Empire Ent объявили, что Кёнри, Кевин (ZE:A), а также стажёр агентства Соджин (Sojin) объединятся для создания группы NASTY NASTY[3]. Дебют трио состоялся 3 сентября. Песня для их возвращения «Knock» была написана композитором Rado.

2015: Новые участницы, мини-альбом «DRAMA»[править | править код]

В полночь (GMT +9) 9 января в официальном твиттере группы было объявлено о возвращении группы с новым мини-альбомом «DRAMA»[4]. Мини-альбом состоит из 6 треков. Заглавная песня альбома написана композитором Чон Джануком (정창욱), он также написал песню ‘Ping’ для первого полного альбома группы. Через несколько дней, 15 Января, на официальном сайте появилась информация о новых участницах группы: Соджин (Sojin) и Кымчо (Geumjo). Соджин также является участницей трио NASTY NASTY (вместе с Кёнри), Кымчо — стажёр агентства.

Nine Muses на фестивале Seoul Fashion Week Red Carpet (2016)

2016—2019: Квинтет[править | править код]

19 февраля 2016 года группа провела первый концерт в рамках программы Muse in the City в Wapop Hall в сеульском детском парке и провела две встречи с фанатами в Китае[5]. 7 июня 2016 года Star Empire Entertainment анонсировал, что Минха и Эрин оставили группу после истечения срока контракта[6]. Позже Nine Muses сформировали подгруппу Nine Muses A (полное название Nine Muses Amuse), состоящую из Кёнри, Хеми, Сочжин и Кымчжо[7]. 4 октября 2016 года агентство анонсировало, что Хёна также оставила группу после шести лет пребывания в её составе из-за истечения контракта[8]. Вскоре Nine Muses превратились в квартет, после того как Сона взяла паузу от группы, чтобы сосредоточиться на карьере диск-жокея[9].

19 июня 2017 года группа выпустила шестой мини-альбом Muses Diary Part. 2: Identity. Он достиг 5 места в Gaon Album Charts и 15 места в Billboard. Миньон содержал шесть песен, а отдельным синглом была выпущена заглавная композиция «Remember». Выступление группы состоялось на концертной площадке YES24 Muv Hall в тот же день, когда был выпущен релиз[10][11][12]. 29 июля 2017 года Nine Muses отыграли второй после возвращения концерт в рамках программы Re:Mineв Bluesquare Samsung Card Hall в Йонсан-гу[13][14][15]. 3 августа того же года была выпущена расширенная версия Muses Diary Part. 2: Identity под названием Muses Diary Part. 3: Love City. Переиздание включало в себя четыре трека из Muses Diary Part. 2: Identity и две новые песни, включая заглавный трек «Love City»[16][17].

10 февраля 2019 года Star Empire опубликовала официальное заявление о том, что группа будет расформирована. Группа завершила деятельность с выпущенным финальным цифровым синглом под названием «Remember» 14 февраля и провела фан-встречу с тем же названием 24 февраля[18].

Состав группы[править | править код]

Последний состав[править | править код]

Сценический псевдоним Полное имя День рождения
Романизация Хангыль Романизация Хангыль
Kyungri (Кёнри) 경리 Park Kyeong-Ree 박경리 5 июля 1990 (33 года)
Hyemi (Хеми) 혜미 Pyo Hye-Mi 표혜미 5 апреля 1991 (32 года)
Sojin (Соджин) 소진 Jo So-Jin 조소진 11 октября 1991 (32 года)
Geumjo (Кымчо) 금조 Lee Geum-Jo 이금조 17 декабря 1992 (31 год)

Покинувшие группу[править | править код]

Сценический псевдоним Полное имя День рождения
Романизация Хангыль Романизация Хангыль
Rana (Рана) 라나 Kim Ra-Na 김라나 26 июня 1983 (40 лет)
Bini (Бини) 비니 Lee Hye-Bin 이혜빈 13 ноября 1985 (38 лет)
Jaekyung (Джекён) 재경 Jeong Seo-Yeong 정서영 9 сентября 1987 (36 лет)
Lee Sem (Ли Сэм) 이샘 Lee Hyeon-Ju 이현주 5 мая 1987 (36 лет)
Sera (Сера) 세라 Ryu Se-Ra 류세라 3 октября 1987 (36 лет)
Eunji (Ынджи) 은지 Park Eun-Ji 박은지 27 сентября 1988 (35 лет)
Minha (Минха) 민하 Park Min-Ha 박민하 27 июня 1991 (32 года)
Sungah (Сона) 성아 Son Seong-Ah 손성아 8 июля 1989 (34 года)
Erin/Euaerin (Эрин) 애린/이유애린 Lee Hye-Min 이혜민 3 мая 1988 (35 лет)
Hyuna (Хёна) 현아 Moon Hyun-Ah 문현아 19 января 1987 (37 лет)

Составы по времени[править | править код]

Legend

  • Чёрный цвет – перерыв
  • Розовый цвет – состав из девяти участниц

Дискография[править | править код]

Nine Muses на презентации сингла Figaro (2011)
Nine Muses исполняет песню Ticket на гала-концерте K-Collection в Сеуле (2012)
Студийные альбомы
  • (14.10.2013) PRIMA DONNA
Мини-альбомы
  • (08.03.2012) Sweet Rendezvous
  • (09.05.2013) WILD
  • (23.01.2015) DRAMA
Физические синглы

В Южной Корее физический (то есть изданный на компакт-диске или другом физическом носителе) сингл называется «single album».

  • (12.08.2010) Let’s Have A Party
  • (24.01.2013) Dolls
Цифровые синглы
  • (18.08.2011) Figaro
  • (11.01.2012) NEWS
  • (04.12.2013) Glue
Коллаборации
  • (07.04.2010) Prosecutor Princess OST Part.2 (Seo In Young, Nine Muses)
  • (30.11.2011) Star Empire (Park Jung Ah, Seo In Young, ZE:A, Nine Muses, Jewelry)
  • (16.08.2012) MBC Music 'MM Choice' Part.3 (Nine Muses, Rhythm Power)
  • (05.09.2012) That Woman Writes Lyrics, That Man Composes Music Season 2 OST (Tak Jae Hoon, Kim Jong Min, Nine Muses)
Другое
  • (05.07.2012) TEAM SIII — Win The Day (Modu Aesseuri)

Награды[править | править код]

Год Название премии Категория Результат
2010 Korean Culture Entertainment Awards New Generation Popular Music Teen Singer Award[19] Победа
Korean Beauty Design Expo Beauty Popularity Star Award[20] Победа
Mnet Asian Music Award Лучшая новая певица/музыкальный коллектив Номинация
2013 Asian Model Festival Awards Номинация
KPOP+ Music Awards Best Female Group[21] Победа
Most Improved Artist[22] Победа

Примечания[править | править код]

  1. Nine Muses to possibly add two new members before comeback Архивная копия от 26 июля 2014 на Wayback Machine (англ.)
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 7 октября 2014. Архивировано из оригинала 11 октября 2014 года. (англ.)
  3. Архивированная копия. Дата обращения: 7 октября 2014. Архивировано из оригинала 6 октября 2014 года. (англ.)
  4. https://twitter.com/9muses_/status/553204512769310720 Архивная копия от 24 февраля 2016 на Wayback Machine  (кор.)
  5. Nine Muses to hold their very first solo concert. Allkpop (23 декабря 2015). Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 5 августа 2017 года.
  6. 9MUSES's Euaerin And Minha Graduate From Group. Soompi (7 июня 2016). Дата обращения: 17 августа 2016. Архивировано 6 августа 2016 года.
  7. '박경리 경리'의 나뮤A, '음악의 신'은 웃어줄까. Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 23 июня 2018 года.
  8. Nine Muses Hyuna announces withdrawal from group through a handwritten letter. Naver (4 октября 2016). Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 11 декабря 2018 года.
  9. Star Empire Addresses 9MUSES's Member Lineup For Upcoming Release. Soompi. Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 23 июня 2018 года.
  10. '컴백' 나인뮤지스, 나뮤만의 성숙한 섹시미를 '기억해'(종합). Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 23 июня 2018 года.
  11. 나인뮤지스 "4인조 재편, 팀 정체성 찾아..성아 DJ도전 응원". Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 23 июня 2018 года.
  12. 나인뮤지스, 강렬한 독무·기럭지 댄스로 "올여름을 더 뜨겁게". Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 23 июня 2018 года.
  13. Nine Muses to Hold 2nd Solo Concert ′RE:MINE′ - Mwave. mwave.interest.me. Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано из оригинала 16 августа 2017 года.
  14. 나인뮤지스, 7월 29일 두 번째 단독 콘서트 개최. Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 23 июня 2018 года.
  15. 나인뮤지스, 7월29일 두번째 단독콘서트 개최..1년 5개월만. Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 23 июня 2018 года.
  16. 나인뮤지스, 3일 데뷔 후 첫 리패키지 앨범 발매…신곡 '러브시티' 발표. Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 23 июня 2018 года.
  17. 이찬혁 기자 - 나인뮤지스(9muses), 오늘(3일) 신곡 '러브시티' 담은 첫 리패키지 앨범 발매 (3 августа 2017). Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 23 июня 2018 года.
  18. 안내사항 안녕하세요 스타제국입니다. Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 14 февраля 2019 года.
  19. Победители 18th Korean Culture Entertainment Awards Архивная копия от 19 октября 2013 на Wayback Machine (англ.)
  20. Nine Muses победили «Beauty Popularity Star Award» Архивная копия от 12 мая 2014 на Wayback Machine (англ.)
  21. The 4th Annual KPOP+ Music Awards 2013: Таблица всех результатов Архивная копия от 21 июля 2014 на Wayback Machine (англ.)
  22. The 4th Annual KPOP+ Music Awards 2013: Объявление результатов Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]