Praxair

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Praxair, Inc.
Изображение логотипа
Тип Публичная компания
Листинг на бирже (NYSE: PX)
Основание 1907
Основатели Линде, Карл фон
Расположение  США: Данбери (Коннектикут)
Ключевые фигуры Стив Эйнджел (председатель совета директоров и президент)
Отрасль химическая промышленность (МСОК20)
Продукция Технические газы
Оборот $11,925 млрд. (2013)
Операционная прибыль $2,625 млрд. (2013)
Чистая прибыль $1,755 млрд. (2013)
Капитализация $36,9 млрд. (1 марта 2015)
Число сотрудников 27 560 (31 декабря 2013)
Материнская компания The Linde Group
Сайт praxair.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Praxair, Inc., «Праксэйр» — американская химическая компания, крупнейший производитель и поставщик промышленных газов на территории Северной и Южной Америки, активно работающий на глобальных рынках. Компания производит и поставляет атмосферные, технические и специальные газы, а также высококачественные защитные покрытия. Praxair ведёт деятельность более чем в 50 странах мира[1]. После слияния с немецкой компанией The Linde Group штаб-квартира находится в британском городе Гилфорд, а формально зарегистрирована в Ирландии.

Историческая справка[править | править код]

Linde Air Products Factory была основана в 1907 году как американский филиал Linde и стала первой компанией в Соединенных Штатах, которая начала производить кислород из воздуха с применением криогенных методов разделения[1]. В 1917 году была конфискована властями США и стала одной из четырёх компаний, из которых была сформирована Union Carbide[2].

В 1917 году компания впервые внедрила систему распределения сжиженного газа, а в конце Второй мировой войны применила систему снабжения предприятий газом по модели «on-site» (размещение оборудования на территории предприятия. В 1960-е Praxair были внедрены новые методы некриогенного разделения воздуха. С тех пор корпорация Praxair продолжает разработку и внедрение современных инновационных систем и технологий в различных отраслях промышленности.

В 1992 году из подразделения Union Carbide стала дочерней компанией Praxair, а в 1995 году — независимой компанией. Своё название компания Praxair позаимствовала от греческого слова «praxis», что значит «практическое применение», и слова «воздух» («air»), первичного материала, с которым работает компания[1].

В октябре 2018 года произошло слияние Praxair и Linde, в 2019 году, как условие одобрения сделки регуляторами рынка, были проданы большинство предприятий Linde в США, Китае, Индии и Республике Корея (в этих странах Praxair также имела значительное присутствие). Таким образом сто лет спустя немецкая группа Linde воссоединилась со своим бывшим американским филиалом[3].

Деятельность[править | править код]

Офисы компании расположены практически в каждой стране и на каждом континенте (за исключением Австралии). В Южной Америке компания широко известна как White Martins [1]. В Китае [2] и Индии [3] Praxair находится в числе крупнейших производителей промышленных газов. Компания Praxair также занимает прочные позиции в странах Европы.

Криогенное хранилище компании Praxair на мясоперерабатывающем заводе, Детройт, штат Мичиган

Профилирующие продукты компании Praxair:

  • Атмосферные газы — азот, кислород и аргон, а также инертные газы — ксенон, криптон и неон, получаемые в процессе сжатия воздуха и последующего его расширения и охлаждения до очень низкой температуры, при которой происходит его сжижение и разделение.
  • Технические и специальные газы — водород, гелий, монооксид углерода, углекислый газ, ацетилен и специальные газы, получаемые из атмосферного воздуха или химическим способом.
  • Инновационные технологии, позволяющие увеличивать производительность, сокращать потребление электроэнергии и производственные расходы, улучшать экологические характеристики выпускаемой продукции.

Компания также занимается разработкой, проектированием и строительством криогенного и некриогенного оборудования[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 "Praxair, Inc. and Subsidiaries.Form 10-K. Annual Report.2013". United States Securities and Exchange Comission. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015. Дата обращения: 28 февраля 2015.
  2. Linde AG -- Company History (англ.). International Directory of Company Histories, Vol.67. St. James Press, 2005. Дата обращения: 9 августа 2022. Архивировано 1 августа 2022 года.
  3. Praxair-Linde merger creates world's largest industrial gas supplier (англ.). Westfair Business Publications (23 октября 2018). Дата обращения: 8 августа 2022.

Ссылки[править | править код]