Pseudoviridae

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Pseudoviridae
Научная классификация
Группа:
Реалм:
Царство:
Pararnavirae
Тип:
Artverviricota
Класс:
Порядок:
Семейство:
Pseudoviridae
Международное научное название
Pseudoviridae
Дочерние таксоны
Реконструкция вириона Saccharomyces cerevisiae Ty1 (род Pseudovirus) с его структурными блоками.

Pseudoviridae — семейство вирусов[2], включающее три рода[3].

Вирусы семейства на самом деле являются ретротранспозонами LTR семейства Ty1-copia. Они реплицируются с помощью структур, называемых вирусоподобными частицами (ВПЧ). VLP не заразны, как нормальные вирионы, но, тем не менее, они составляют важную часть жизненного цикла псевдовирусов[4].

Таксономия[править | править код]

Pseudoviridae неофициально отнесены к группе вирусов с обратной транскрипцией РНК VI и инфицируют грибы и беспозвоночных.

Pseudoviridae включает сильно различающихся представителей, и большинство Pseudoviridae кодируют Gag и Pol в одной открытой рамке считывания.

Pseudoviridae входит в отряд Ortervirales вместе с семействами Belpaoviridae, Metaviridae, Retroviridae и Caulimoviridae[5].

Семейство включает следующие роды:[3]

Другие виды Pseudoviridae, не отнесенные к роду, включают:

Геном[править | править код]

Карта генома вируса Saccharomyces cerevisiae Ty1

Геном вирусов этого семейства представляет собой несегментированную, -RT, одноцепочечную РНК с положительным смыслом и имеет длину 4200-9700 нуклеотидов. Геном кодирует структурные белки и неструктурные белки, которые кодируют РНК-зависимую ДНК-полимеразу, репликазу и обратную транскриптазу для этапа обратной транскрипции во время репликации.

Вирусология[править | править код]

Капсид вируса не имеет оболочки и выглядит примерно сферическим. Капсид круглый с икосаэдрической симметрией с числом триангуляции (T) = 3 и 4. Он также от изометричного до квазиизометрического и имеет диаметр 30-50 нм. LTR- ретротранспозоны плохо охарактеризованы, и об их липидах не сообщалось.

Геном интегрируется в геном хозяина и транскрибируется ферментами клетки-хозяина, такими как эукариотическая ядерная РНК-полимераза II. Репликация генома происходит в цитоплазме хозяина, или ядро и сборка могут происходить в цитоплазме или в ядре.

Примечания[править | править код]

  1. Таксономия вирусов (англ.) на сайте Международного комитета по таксономии вирусов (ICTV).
  2. Llorens, C (2 February 2021). "ICTV Virus Taxonomy Profile: Pseudoviridae". The Journal of General Virology. 102 (3). doi:10.1099/jgv.0.001563. PMID 33528349.
  3. 1 2 ICTV Report Pseudoviridae.
  4. Family: Pseudoviridae | ICTV (англ.). www.ictv.global. Дата обращения: 19 августа 2022.
  5. "Ortervirales: New Virus Order Unifying Five Families of Reverse-Transcribing Viruses". Journal of Virology. 92 (12). June 2018. doi:10.1128/JVI.00515-18. PMID 29618642. {{cite journal}}: Недопустимый |display-authors=6 (справка)
  6. NCBI: Penicillium camemberti virus — GP1 Архивная копия от 19 августа 2022 на Wayback Machine (species)

Ссылки[править | править код]