Pyroblazer

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Pyroblazer
Разработчик Eipix
Издатели Candella Software, City Interactive (Eastern Europe)
Даты выпуска Регион Европа 13 ноября 2008 года
Жанр Аркадный гоночный боевой симулятор
Технические данные
Платформы PSP, PC
Движок Ultra Engine
Режим игры Синглплеер
Язык английский[1]
Носители UMD, DVD-DL
Официальный сайт

Pyroblazer — компьютерная игровая программа, футуристический аркадный гоночный симулятор, разработанный компанией Eipix и выпущенный издателем Candella Software на платформах PlayStation Portable и PC 13 ноября 2008 года.

Место действия[править | править код]

События игры происходят на планете Новый Апейрон. В прежние времена население планеты жило на поверхности, однако впоследствии глобальный катаклизм вынудил людей скрыться под землей и сформировать три обитаемых уровня, перечисленных в порядке приближения к ядру: Гносис, Гаэдра и Ивлэд. Цивилизация Гносиса опирается на мистические ритуалы и магические познания предков, Гаэдры — на оружейную промышленность и технику, Ивлэда — на научные изыскания. В Новом Апейроне распространены верования, согласно которым мир был создан божеством по имени Аракон; инструментом творения послужил могущественный артефакт «Божественное пламя». Аракону приписывается также создание Пироблэйзера — состязания между пилотами особых высокотехнологичных болидов, оборудованных различными типами атакующего и оборонительного вооружения.

Сюжетная линия[править | править код]

Сюжет Pyroblazer связан с историей молодого пилота, намеревающегося принять участие в первом для себя гоночном турнире. По мере прохождения им соревнований выясняется, что протагонист является восприемником древнего героя Шан-Тора, который использовал Божественное пламя во благо Апейрона и привел планету к процветанию непосредственно перед катаклизмом. Антагонистом выступает сущность по имени Фекуам, которая изначально считается посланником темного божества Лоарди и ассоциируется с уничтожением прежней апейронской цивилизации; впоследствии главный герой обнаруживает, что «Лоарди» — в действительности лишь деструктивный аспект Аракона, пожелавшего разрушить им же созданную реальность. Преодолев сопротивление Фекуама, протагонист покидает свой мир в поисках бога-творца.

Геймплей[править | править код]

Pyroblazer предназначен для одного игрока. Пользователь может пройти кампанию, развивая тем самым сюжетную линию, провести одиночную гонку с собственными настройками или использовать режим быстрой гонки, в котором все параметры соревнования выбираются случайным образом. Режим кампании позволяет игроку приобретать доступ к новым трассам и болидам («блэйзерам», согласно игровой терминологии), которые могут быть использованы в двух других режимах. Соревнования проводятся на 14 трассах различной степени сложности; все треки являются замкнутыми и подразумевают прохождение нескольких (от 1 до 15) кругов. По ходу трассы могут быть получены разнообразные вознаграждения (четырехкратный урон, невидимость и т. п.), а также новые виды вооружения[2].

Набор блэйзеров, которые может пилотировать игрок, насчитывает 20 позиций. Каждый болид характеризуется максимальной скоростью, степенью стартового ускорения, объемом форсажных баков и надежностью броневой защиты; проходя режим кампании, игрок открывает машины со все более высокими характеристиками. Следует при этом отметить, что блэйзеры обладают антигравитационными свойствами и в силу этого являются летательными аппаратами, отклоняемыми по всем трем основным воздушным осям (крен, тангаж, рыскание). Наиболее быстрые из них развивают скорость до 600 км/ч в обычном режиме и до 900 км/ч в режиме форсажа. Кроме того, каждый болид оснащен определенным видом оружия, позволяющего уничтожать идущие впереди блэйзеры, и может выбрасывать мины-ловушки, поражающие оппонентов позади игрока. Также в особом режиме «пиродвигателя» оружием становится форсажный выхлоп, поражающий огнём ближайших преследователей.

Оружие и мины в Pyroblazer могут быть условно разделены на летальные и нелетальные. Первые нацелены на нанесение ущерба, вторые — на бескровное получение преимущества путём замедления блэйзера оппонента, вывода из строя его вооружения или моментального обмена местами путём телепортации. К летальным относится такая амуниция, как плазменная пушка (простая, сдвоенная, на основе сжатой плазмы), ракета (одиночная, залпового огня), квантовая пушка, генератор силового поля и ядерная боеголовка, а также контактные, бесконтактные, самонаводящиеся, невидимые, движущиеся, электрические и ядерные мины. В свою очередь, спектр нелетального оборудования ограничен замедляющим импульсом и транслокатором, а также гравитационными, электромагнитными ловушками и минами силового поля.

Отзывы[править | править код]

Мнения о Pyroblazer, прозвучавшие в Интернет-обзорах, оказались различны и порой диаметрально противоположны. К примеру, ресурс GamesRadar оценил проект на 2,5 балла из 5, раскритиковав его за многочисленные препятствия и узкие туннели на треках, мешающие игроку получать удовольствие от скорости, а также за проблемы с визуальной перспективой и оценкой расстояния до объектов[3]. Обозреватель ресурса Big Download, в свою очередь, указал на запутанность и непоследовательность сюжета, а также заявил, что значительный потенциал проекта был нивелирован несколькими неудачными дизайнерскими решениями[4]. В то же время, к примеру, российский портал Hard’n’Soft дал программе высокую оценку, отметив, что «в целом же Pyroblazer оставляет исключительно положительное впечатление»[5]. В схожем ключе высказался обозреватель журнала «Лучшие компьютерные игры», определивший Pyroblazer как «неожиданное яркое переживание из совершенно безумной, веселой и в то же время крайне напряженной чехарды» и выставивший игре рейтинг 69 %[6].

Примечания[править | править код]

  1. Steam — 2003.
  2. Pyroblazer Details — IGN.com
  3. Pyroblazer review — GamesRadar. Дата обращения: 8 сентября 2012. Архивировано 8 марта 2016 года.
  4. Review: Pyroblazer — BigDownload.com. Дата обращения: 8 сентября 2012. Архивировано 17 августа 2011 года.
  5. Pyroblazer — Hard’n’Soft (недоступная ссылка)
  6. Pyroblazer: рецензия — ЛКИ. Дата обращения: 9 сентября 2012. Архивировано 16 мая 2013 года.

Ссылки[править | править код]