Remember December

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Remember December
Обложка сингла Деми Ловато «Remember December» (2010)
Сингл Деми Ловато
с альбома Here We Go Again
Дата выпуска 18 января 2010
Формат Цифровая дистрибуция, CD
Дата записи 2009
Жанр Пауэр-поп
Язык английский
Длительность 3:12
Авторы песни Деми Ловато, Джон Филдс, Энн Привен
Продюсер Джон Филдс
Лейбл Hollywood Records
Хронология синглов Деми Ловато
«Here We Go Again»
(2009)
«Remember December»
(2010)
«We'll Be a Dream»
(2010)

«Remember December» (с англ. — «Вспомни декабрь») — песня, записанная американской актрисой и певицей Деми Ловато для её второго студийного альбома Here We Go Again, который вышел в 2009 году. Песню написала сама Ловато, в соавторстве с продюсером песни Джоном Филдсом и Энн Привен. Песня была выпущена в Европе в качестве второго и заключительного сингла из альбома 18 января 2010 года, лейблом Hollywood Records.

Песня записана в жанре пауэр-поп, с элементами техно и синти-попа, чем она отличается от предыдущих работ Деми в жанре поп-рок. Лирика песни повествует о девушке, которая хочет напомнить её парню о хороших временах в их отношениях и отговорить его от расставания. Сингл не пользовался коммерческим успехом, достигнув своего пика на 80-й строчке Британского синглового чарта. Продажи в США составляют 144 000 копий, согласно Nielsen SoundScan.

Предыстория[править | править код]

В январе 2009 года Ловато начала писать песни для своего второго альбома[1], сразу после завершения съёмок первого сезона сериала «Дайте Санни шанс», где Ловато играет главную роль. В ходе записи Ловато сотрудничала с Энн Привен, с которой они написали три песни для альбома — «Solo», «Quiet» и «Remember December»[2]. Джон Филдс, который помогал в продюсировании её дебютного альбома Don’t Forget, выступил продюсером для всех трёх песен, как и для большей части альбома. «Remember December» была записана в студии Studio Wishbone в Лос-Анджелесе[2]. В песне Уильям Оусли играет на гитарах, синтезаторах и исполняет бэк-вокал, а Дориан Крозье — на барабанах[2]. Томми Барбарелла играет на синтезаторах, в то время как Кен Честейн занимался перкуссией[2]. Филдс и Пол Дэвид Хагер микшировали записи[2]. В интервью Джоселин Вене из MTV News Ловато сказала, что песня предназначена для «всех [её] девушек, которым нужно напоминать парням, что они облажались»[3]. В том же интервью она сказала, что эта песня отличается от их обычного поп-рок-звучания:

Я люблю эту песню по многим причинам. У нее было другое звучание, чем у многих моих песен. Я отношусь к ней более лично, чем к другим песням, и мне так весело с ней. Я подумала, что если бы это мог быть сингл, было бы невероятно исполнять его всё время… Что выделяется в этой песне [так это то, что] я могу танцевать под нее и раскачиваться под неё, что в конечном счете и является моей целью. Я была взволнована, когда услышала еёо, потому что это воплощение того, куда я хочу идти в будущем.

Композиция и лирика[править | править код]

«Remember December» — вдохновленная 1980-ми пауэр-поп-песня с влиянием синти-попа и поп-рока[4][5]. Патрик Варин из The Observer-Dispatch отметил в ней «немного техно»[6], а Фрейзер МакЭлпайн из BBC Music назвал лирику «капризным синти-попом»[7]. Критики сравнивали песню с работами рок-групп Paramore и The Veronicas[8]. Согласно нотной записи, опубликованной на Musicnotes.com выпущенной Walt Disney Music Publishing, «Remember December» написана в хронометражном стиле с умеренной частотой ударов 112 ударов в минуту. Она написана в тональности Фа минор, а вокальный диапазон Ловато простирается от низкой ноты E♭4 до высокой ноты F5. Она имеет базовую последовательность F5-A♭5-D♭5 в качестве последовательности аккордов.

Песня начинается с того, что Ловато поет «Я чувствую приближение расставания / Потому что я знаю, ты хочешь двигаться дальше»[7]. В тексте песни главная гериня вспоминает о зимнем романе с такими строками, как «Я помню нас вместе / Мы обещали быть вместе всегда». Критик Los Angeles Times Маргарет Уопплер сочла песню «одой расставаниям» и отметила, что главная героиня просит своего своенравного парня вспомнить «хорошие времена» их отношений[9]. В припеве она поёт «Не сдавайся, не сдавайся, не сдавайся», прежде чем попросить его вспомнить их «обещание навсегда». Ловато объяснила, что песня о «девушке, [которой] так много нужно сказать парню, и такое чувство, что он не слушает, и она хочет, чтобы он помнил всё, что у них было»[3].

Выпуск[править | править код]

«Remember December» был выпущен в качестве второго и последнего сингла из альбома Here We Go Again. Песня была впервые выпущена в скандинавских странах посредством цифровой загрузки 18 января 2010 года на лейбле Hollywood Records[10]. Позже песня была выпущена в качестве CD-сингла и для цифровой загрузки в Великобритании 15 февраля 2010 года[11]. Физический релиз включает клубный микс песни от Sharp Boys, в то время как цифровой релиз также включает радиоредакцию ремикса[12]. После своего релиза 27 февраля 2010 года песня «Remember December» достигла 80-й строчки в Британском сингловом чарте[13].

Отзывы критиков[править | править код]

Песня получила в целом положительные отзывы критиков. Критик из AllMusic Стивен Томас Эрлевайн назвал песню «хулиганским пауэр-попом». Эрлевайн также назвал песню одной из лучших в альбоме[5]. Фрейзер МакЭлпайн из BBC Music оценил её на четыре звезды из пяти и написал: «Я уверен, что есть панк-рок-причина, по которой мы все должны собраться вместе и ненавидеть это, но, хоть убей, я просто не могу. Даже со странным произношением и глупыми текстами, это что-то». МакЭлпайн похвалил «грандиозный» припев и написал: «Кто-то в команде Ловато прислушался к музыкальным стилям Paramore и, возможно, предположил, что следующий логический шаг после благотворной диснейфикации Camp Rock-ом популярных песня могло бы быть что-то более исповедальное»[7].

Коди Миллер из PopMatters положительно отозвался о песне, написав: «Когда появляется настоящий хук, как в „Remember December“, Ловато действительно вгрызается в него, ревет и воет с достаточной мелодрамой и бравадой, что действительно заставляет поверить [в] строки». Тамар Анитай из MTV Buzzworthy назвал трек пятой лучшей песней 2009 года, назвав его «самым сильным и лучшим» на Here We Go Again. Анитай написал: «„Remember December“ — это серьезное достижение, которое быстро становится очевидным, когда Деми все время за рулем — серьезно превышая скорость. Это идеальная демонстрация вокала Деми, выходящего за рамки [её] лет, и способности продавать песню, не приукрашивая ее»[14]. В более неоднозначном обзоре Ник Левайн из Digital Spy присудил ей три звезды из пяти и сказал, что в ней не хватает «оригинальных идей», но сказал, что у неё «по крайней мере, приличный припев». Левайн назвал её «поп-рок-топотом в стиле Veronicas» и похвалил вокал Ловато[8].

Видеоклип[править | править код]

Режиссёром «Remember December» выступил Тим Уилер, который был сорежиссёром видеоклипов предыдущих синглов Ловато — «Here We Go Again» и «La La Land». Ловато дала интервью MTV News на съёмках клипа, где она заявила, что оно остаётся верным теме песни: «Музыкальное видео в некотором смысле связано с песней… И поэтому вместо того, чтобы иметь любовный интерес в этом видео, все дело в том, чтобы быть жестокой и вроде как брать всё под контроль, как девушка. Это как расширение прав и возможностей девушек. Да, дивы!»[3]. Она описала видео как «действительно, действительно глэм-рок»[15]. По словам Уилера, концепция видео заключалась в том, чтобы включить различные источники света и подсветку[15]. Премьера клипа состоялась 12 ноября 2009 года и он был доступен для скачивания в iTunes Store 1 декабря 2009 года[3][16].

Музыкальное видео включает в себя три сцены в хронологическом порядке: В первой сцене Ловато выступает со своей группой на сцене, в костюме «Rock Chick» с чёрной кожаной курткой и перчатками с шипами[8]. Во второй сцене Ловато со своими друзьями, которых изображали Меган Мартин, Анна Мария Перес де Тагле и Хлоя Бриджес (приглашенные звёзды готовящегося на тот момент к выходу на Disney Channel телевизионного фильма с участием Ловато «Camp Rock 2: Отчётный концерт»[15]), проводят ночь на улицах Лос-Анджелеса. В третьей и последней сцене Ловато была одета в блестящую толстовку с капюшоном, стоя перед ярким светом.

Выступления[править | править код]

Ловато впервые исполнила эту песню во время их летнего тура 2009 года, где она была спета ближе к концу шоу. Алтея Легаспи из Chicago Tribune написала, что песня «продемонстрировала её навыки рок-пения». Томас Кинтер из The Hartford Courant прокомментировал, что Ловато «немного расслабилась» с «Every Time You Lie» и вернулась к «полномасштабному вокальному реву» для «Remember December». Во время ряда рекламных выступлений в Соединенном Королевстве в начале 2010 года Ловато исполнила «Remember December» на «Шоу Алана Титчмарша» 29 января 2010 года[17]. В сентябре 2011 года, она исполнила её во время концерта «An Evening with Demi Lovato»[18]. Это также была заключительная песня сет-листа во время тура A Special Night with Demi Lovato[19].

Список композиций[править | править код]

Чарты[править | править код]

Чарт (2010) Высшая

позиция

Флаг Австралии Австралия (ARIA)[23] 422
Флаг Шотландии Шотландия (Official Charts Company)[24] 70
Флаг Великобритании Великобритания (Official Charts Company) 80

История релиза[править | править код]

Страна Дата релиза Формат(ы)
Дания[25] 18 января, 2010 Цифровая дистрибуция
Финляндия[26]
Швеция[21]
Норвегия[27] 15 февраля, 2010
Великобритания CD, цифровая дистрибуция

Примечания[править | править код]

  1. Jocelyn Vena. Demi Lovato Looking To Have 'John Mayer-ish' Songs On New Album (англ.). MTV News. Дата обращения: 1 мая 2022. Архивировано 30 апреля 2022 года.
  2. 1 2 3 4 5 Here We Go Again (liner notes). Demi Lovato. United States: Hollywood. 2009. D000349302.
  3. 1 2 3 4 Jocelyn Vena. Demi Lovato Urges 'Girl Empowerment' In 'Remember December' Video (англ.). MTV News. Дата обращения: 1 мая 2022. Архивировано 1 мая 2022 года.
  4. Album reviews: Demi Lovato's 'Here We Go Again' and Jordin Sparks' 'Battlefield' (амер. англ.). LA Times Blogs - Pop & Hiss (20 июля 2009). Дата обращения: 1 мая 2022. Архивировано 30 апреля 2022 года.
  5. 1 2 Here We Go Again - Demi Lovato | Songs, Reviews, Credits | AllMusic (англ.). Дата обращения: 1 мая 2022. Архивировано 24 апреля 2022 года.
  6. Album review: 'Here We Go Again,' by Demi Lovato - Utica, NY - The Ob… archive.ph (8 февраля 2013). Дата обращения: 1 мая 2022. Архивировано из оригинала 8 февраля 2013 года.
  7. 1 2 3 BBC - Chart Blog: Demi Lovato - 'Remember December' (англ.). www.bbc.co.uk. Дата обращения: 1 мая 2022. Архивировано 29 марта 2010 года.
  8. 1 2 3 Nick Levine. Demi Lovato: 'Remember December' (брит. англ.). Digital Spy (8 февраля 2010). Дата обращения: 1 мая 2022. Архивировано 27 ноября 2021 года.
  9. December's children: The power of the 12th month for Taylor Swift and other teen-pop stars (амер. англ.). LA Times Blogs - Pop & Hiss (28 октября 2010). Дата обращения: 1 мая 2022. Архивировано 1 мая 2022 года.
  10. Demi Lovato - Remember December MP3 music downloads - 7digital. web.archive.org (9 октября 2011). Дата обращения: 1 мая 2022. Архивировано из оригинала 9 октября 2011 года.
  11. Fascination Records. web.archive.org (28 марта 2012). Дата обращения: 1 мая 2022. Архивировано 28 марта 2012 года.
  12. Remember December. Дата обращения: 1 мая 2022.
  13. remember december | full Official Chart History | Official Charts Company (англ.). www.officialcharts.com. Дата обращения: 1 мая 2022. Архивировано 11 июня 2015 года.
  14. News - Entertainment, Music, Movies, Celebrity (англ.). MTV News. Дата обращения: 1 мая 2022. Архивировано 1 мая 2022 года.
  15. 1 2 3 Demi Lovato - Behind the Scenes of "Remember December" Video by Demi Lovato on Myspace. Myspace (13 ноября 2009). Дата обращения: 1 мая 2022. Архивировано 1 мая 2022 года.
  16. Remember December by Demi Lovato (амер. англ.) (1 января 2009). Дата обращения: 1 мая 2022. Архивировано 1 мая 2022 года.
  17. Fascination Records. archive.ph (25 апреля 2012). Дата обращения: 1 мая 2022. Архивировано 25 апреля 2012 года.
  18. Caramanica, Jon (2011-09-18). "After Disney, After Rehab, a Singer Tries Growing Up". The New York Times. Архивировано из оригинала 4 октября 2017. Дата обращения: 1 мая 2022.
  19. Gary Graff, Gary Graff. Demi Lovato’s Tour Opener Has Its Ups & Downs (амер. англ.). Billboard (17 ноября 2011). Дата обращения: 1 мая 2022. Архивировано 30 апреля 2022 года.
  20. Remember December: Demi Lovato. Amazon. Дата обращения: 23 июля 2011.
  21. 1 2 Demi Lovato – Remember December MP3 music downloads. 7digital (Sweden). Дата обращения: 12 июля 2011. Архивировано из оригинала 9 октября 2011 года.
  22. Remember December – EP by Demi Lovato. iTunes Store (United Kingdom). Apple, Inc. Дата обращения: 12 июля 2011. Архивировано 21 декабря 2018 года.
  23. Response from ARIA re: chart inquiry, received 2017-01-20. imgur.com. Дата обращения: 20 января 2017. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  24. 21 February 2010 - 27 February 2010. The Official UK Charts Company. Дата обращения: 30 мая 2013. Архивировано 27 июля 2018 года.
  25. Remember December – Single by Demi Lovato. ´iTunes Store (Denmark). Apple, Inc. Дата обращения: 11 августа 2011. Архивировано 17 мая 2017 года.
  26. Demi Lovato – Remember December MP3 music downloads. 7digital (Finland). Дата обращения: 11 августа 2011. Архивировано из оригинала 30 июня 2012 года.
  27. Demi Lovato – Remember December MP3 music downloads. 7digital (Norway). Дата обращения: 11 августа 2011. Архивировано из оригинала 30 июня 2012 года.