La La Land (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
La La Land
Обложка сингла Деми Ловато «La La Land» (2008)
Сингл Деми Ловато
с альбома Don’t Forget
Сторона «Б» «Behind Enemy Lines»
Дата выпуска 18 декабря 2008
Формат CD, цифровая дистрибуция
Дата записи апрель 2008
Жанр Поп-рок
Длительность 3:16
Авторы песни Деми Ловато, Ник Джонас, Джо Джонас, Кевин Джонас
Продюсеры Джон Филдс, Jonas Brothers
Лейбл Hollywood Records
Хронология синглов Деми Ловато
«Get Back»
(2008)
«La La Land»
(2008)
«Don't Forget»
(2009)

«La La Land» — песня, записанная американской певицей и автором песен Деми Ловато для её дебютного студийного альбома Don’t Forget. Песня была выпущена в качестве второго сингла с альбома 18 декабря 2008 года лейблом Hollywood Records. Авторами песни выступили сама Ловато, вместе с Ником, Джо и Кевином Джонас — участниками группы Jonas Brothers, которые спродюсировали песню вместе с Джоном Филдсом. Песня повествует о том, чтобы быть самим собой в Голливуде и не позволять другим людям менять тебя. В музыкальном плане песня представляет собой гитарный поп-рок, а текст песни говорит о том, что Ловато чувствует себя «не на своем месте» в Голливуде.

Песня была встречена положительными отзывами критиков. Коммерчески «La La Land» достигла пика на пятьдесят втором месте в Billboard Hot 100 и тридцать пятом месте в UK Singles Chart. Песня достигла своего наивысшего пика в Ирландии, где заняла тридцатую строчку в ирландском чарте синглов. Он был менее успешным в Австралии и Германии, где достиг пика в нижней половине чартов. Песня была использована для продвижения ситкома Ловато на канале Disney «Дайте Санни шанс», а в видеоклипе на песню снялись исполнители главных ролей сериала.

Выпуск[править | править код]

«La La Land» одна из шести песен из дебютного альбом Ловато Don’t Forget (2008), которые были написаны в соавторстве с Jonas Brothers. Ловато сказала, что было «важно» включить Jonas Brothers в свой альбом, потому что «в смысле, просто посмотрите, насколько они успешны. Я была бы рада услышать их мнение в любое время, потому что они, очевидно, делают что-то правильно»[1]. Группа также исполнила бэк-вокал и записала гитарные партии для песни[2]. Она была спродюсирована Jonas Brothers и Джоном Филдсом, причём последний также играл на бас-гитаре, гитарах и клавишных[2]. В песне также присутствуют Девин Бронсон, который исполнил гитарное соло, и Дориан Крозье, игравший на барабанах[2]. В интервью Ловато объяснила, что песня о том, чтобы быть собой, когда ты окружена «давлением славы»[3]. Она сказала: «Вы попадаете в Голливуд, и часто люди могут попытаться сформировать вас и сделать из вас кого хотят. Эта песня о том, чтобы всё было по-настоящему, и что нужно стараться оставаться самим собой, когда ты в Голливуде»[3].

«La La Land» была выпущена в качестве второго сингла с альбома 18 декабря 2008 года. Позже она была выпущен в Соединенном Королевстве 31 мая 2009 года вместе с новой песней «Behind Enemy Lines»[4], которая также была выпущена в делюкс-издании альбома Don’t Forget. 1 июня 2009 года был выпущен CD-сингл с концертной версией песни из фильма «Рок в летнем лагере» «This Is Me», которая была записана для фильма Jonas Brothers: The 3D Concert Experience.

Композиция[править | править код]

«La La Land» — гитарная поп-рок-песня[5]. Согласно нотной записи, опубликованной на Musicnotes.com компанией Sony/ATV Music Publishing, песня написана в ритме обычного времени с умеренной частотой ударов 84 удара в минуту. Она написана в тональности Ля мажор[6]? а вокальный диапазон Ловато простирается от низкой ноты F♯3 до высокой ноты E5. Песня имеет базовую последовательность F♯m-D-E в качестве последовательности аккордов. Лирически, песня повествует о том, что Ловато чувствует себя «не в своей тарелке» в Голливуде, со строчками вроде «Who said I can’t wear my Converse with my dress? / Кто сказал, что я не могу надеть конверсы с платьем?)», и «I’m not a supermodel, I still eat McDonald’s / Я не супермодель, я всё также ем в Макдональдсе»[7][8]. Эд Мейсли из The Arizona Republic сравнил лирику песни с песней Майли Сайрус «Party in the U.S.A.», а гитарные партии с работами английской группы The Clash[7].

Видеоклип[править | править код]

Режиссёрами клипа выступили Брендан Мэллой и Тим Уилер[9]. Он был использован для продвижения готовящегося к выходу ситкома Ловато на канале Disney Channel «Дайте Санни шанс»[10]. В интервью MTV News, Ловато сказала, что клип «действительно отображает шоу. Я очень взволнована по этому»[10]. Говоря о клипе, режиссёр Мэллой сказал: «Идея видео состоит в том, чтобы создать этот гиперреальный мир, это слово, которое мы продолжаем использовать — „La La Land“. Слава определённо ударила всем в голову. Это больше похоже на то, что [Ловато] — единственная в этом мире, до которой слава не добралась»[9]. По словам Ловато, её коллеги по шоу «Дайте Санни шанс» играют «стереотипных голливудских, лос-анджелесских […] больших людей»[9]. Премьера клипа состоялась 19 декабря 2008 года на телеканале Disney Channel[11]. Он был выпущен в iTunes Store 20 января 2009 года[12]. В клипе, строчка «I still eat McDonald’s / Я всё ещё ем в Макдональдсе» была изменена на «I still eat at Ronald’s / Я всё ещё ем в Рональдсе»[13]. Джефферсон Рид из E! Online похвалил клип, написав, что «Высмеивать голливудских фальшивок для нас всегда круто, и бонусные баллы Деми Ловато за то, что она делает это, находясь в замечательной форме. Насаживая машину 'Ла-Ла-Ленд' на вертел с дерзостью и выдержкой, последняя рок-звезда Disney, похоже, в конечном итоге может устроить Майли Сайрус настоящую гонку за её деньгами»[14].

В клипе снялись коллеги Ловато по шоу «Дайте Санни шанс» — Тиффани Торнтон, Стерлинг Найт, Брендон Мичал Смит, Даг Брошу, Элисон Эшли Арм, Майкл Корстоф[9], а также старшая сестра певицы, Даллас Ловато. Видео начинается с того, что Ловато даёт интервью в ток-шоу под названием «Ходят слухи с Бенни Беверли» (Брошу). Представив её публике, Беверли спрашивает Ловато, каково это — быть звездой. Затем зрителям демонстрируется видео, которое служит основной частью клипа. В Голливуде Ловато проходит мимо «be seen section», и сталкивается на улице с незнакомцем, которого фотографирует папарацци (Найт). Затем женщина читает бульварный журнал с Ловато и «таинственным мужчиной» на обложке. Затем видео переходит к Ловато и актёрскому составу шоу «Дайте Санни шанс» на мероприятии с красной ковровой дорожкой, где папарацци фотографируют Ловато в конверсах с платьем. Затем Ловато показывают на съёмках рекламы духов в розовом парике и с макияжем. Она чувствует себя некомфортно и в конце концов отказываются сотрудничать, что злит директора (Смит). Затем видео возвращается к «Ходят слухи с Бенни Беверли», которое сопровождается аплодисментами зрителей, и заканчивается тем, что Беверли хвалит Ловато.

Живые выступления[править | править код]

Ловато исполнила «Get Back» и «La La Land» на «детской инаугурации» 19 января 2009 года, в Вашингтоне, в Verizon Center. Мероприятие было проведено в честь инаугурации Барака Обамы в качестве президента Соединенных Штатов[15]. 7 апреля 2009 года Ловато исполнила «La La Land» в восьмом сезоне «Танцев со звёздами»[16]. Во время представления Бенджи Швиммер и Торри Смит танцевали вместе[16]. 25 апреля 2009 года Ловато исполнила эту песню в финальном эпизоде конкурса певцов «My Camp Rock» (Великобритания), где она также вручила награду победительнице Холли Халл[17].

Летом 2008 года Ловато исполнила эту песню как в туре Warm Up, так и в туре Jonas Brothers Burnin' Up Tour, в последнем она выступила на разогреве[18]. Летом 2009 года песня исполнялась в рамках Summer Tour 2009[19]. В 2010 песня исполнялась в рамках турне South American tour[20]. Ловато включила песню в своё выступление в рамках Jonas Brothers Live in Concert World Tour 2010[21]. Скот Мервис из Pittsburgh Post-Gazette написал, что Ловато исполнила «энергичную, громкую» версию песни[21]. В сентябре 2011 года, Ловато исполнила песню на своём концерте An Evening with Demi Lovato, в попурри с «Get Back» и «Here We Go Again»[22]. В таком же попурри песня была исполнена в турне A Special Night with Demi Lovato[23]. В турне Neon Lights к попурри была добавлена «This is Me»[24]. В 2022 году Ловато включила песню в сет-лист турне Holy Fvck[25].

Отзывы[править | править код]

Фрейзер Макэлпайн из BBC Music написал положительный отзыв о песне и оценил её на четыре звезды из пяти[26]. Он написал: «Итак, по сути, написание такой песни — это каменистая почва, но хорошая новость в том, что Деми обычно воспринимается как яркая, энергичная девушка из соседнего дома, так что это звучит не так уж нелепо, когда она настаивает на том, что она всё ещё вполне нормальная, на самом деле»[26]. Макэлпайн завершил свой обзор, написав: «Вы почти слышите, как включаются камеры папарацци, когда она поет. […] Конечно, единственное, о чём ей сейчас нужно беспокоиться, так это о том, что, сделав это очень публичное заявление, если она хоть на секунду промахнётся, мы все будем наблюдать…»[26]. Джуди Коулман из The Boston Globe сказала, что Ловато демонстрирует «свои черты Gen-Y» и «специально рифмует 'everything’s the same' с 'the La-La land machine' — произносится, конечно, как 'ма-ШЕЙН'»[27]. Стивен Томас Эверлайн из Allmusic отметил трек как один из лучших на Don’t Forget[28]. Эд Мейсли из The Arizona Republic Включил «La La Land» на восьмое место в свой список «Топ-10 девушек Диснея» и написал: «Девушки Диснея просто от природы страдают от неуверенности или всё это заговор, чтобы казаться более реальными? Как и 'Party in the U.S.A.' Майли, эта песня о том, как Ловато чувствует себя не на своём месте в Ла-Ла-Ленде»[29].

Список композиция[править | править код]

Участники записи[править | править код]

Запись и управление

  • Записано в студии Wishbone (Северный Голливуд, Калифорния)
  • Микширован в Mix LA
  • Мастеринг в Sterling Sound
  • Сама компания Seven Peaks Music obo и издательство Demi Lovato Publishing (ASCAP); издательство Jonas Brothers Publishing LLC (BMI)/Sony/ATV Songs LLC, управляемое Sony/ATV Music Publishing. все права защищены. Используется с разрешения.

Персонал

Адаптировано из буклета к альбому Don’t Forget.

Чарты[править | править код]

10 января 2009, «La La Land» дебютировал в Billboard Hot 100 под номером 83[32]. На следующей неделе он поднялся до номера 56[33]. Он этой же неделе он дебютировал в чарте Hot Digital Songs под номером 42[34]. 31 января того же года, сингл достиг своего пика, заняв 52-ю строчку в Billboard Hot 100 и 27-ю строчку в Hot Digital Songs[35][36]. На сегодняшний день в Соединенных Штатах было продано 935 000 цифровых копий, согласно Nielsen SoundScan[37].

В Великобритании, в UK Singles Chart, песня дебютировала под номером 63 2 мая 2009 года. На следующей неделе она достигла своего пика на 35 и провела в чарте в общей сложности семь недель[38]. В Ирландии она дебютировала под номером 30, что стало её пиком[39]. В Германии песня дебютировала под номером 82 и провела в чарте всего одну неделю[40]. В Австралии сингл достиг своего пика на 76-м месте 11 мая 2009 года[41].

Чарт (2009) Высшая

позиция

 Австралия (ARIA)[41] 76
Флаг Канады Канада (Hot Canadian Digital Songs)[42] 70
 Европа (Billboard European Hot 100 Singles)[43] 91
 Германия (GfK)[40] 82
 Ирландия (IRMA)[39] 30
 Шотландия (Scottish Singles Chart)[44] 18
 Великобритания (UK Singles Chart)[38] 35
 США (Billboard Hot 100)[35] 52
Флаг США США (Billboard Pop 100)[42] 93

Примечания[править | править код]

  1. Harris, Chris (2008-08-26). "Demi Lovato Calls On Jonas Brothers For Help With Debut LP, Onstage Tumble". MTV News. Viacom. Архивировано из оригинала 1 декабря 2011. Дата обращения: 29 апреля 2011. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  2. 1 2 3 Don't Forget (liner notes). Demi Lovato. United States: Hollywood. 2008.{{cite AV media notes}}: Википедия:Обслуживание CS1 (другое в cite AV media (notes)) (ссылка)
  3. 1 2 "Demi Lovato's in La La Land". Independent Television News. United Kingdom. 2009-05-04.
  4. 1 2 La La Land – Single by Demi Lovato. iTunes Store. Apple, Inc. Дата обращения: 18 июля 2011. Архивировано 21 сентября 2017 года.
  5. Slezak, Michael (2008-09-17). "Don't Forget". Entertainment Weekly. Time, Inc. Архивировано из оригинала 12 января 2012. Дата обращения: 25 апреля 2011. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  6. Nicholas, Jonas; Kevin, Jonas II; Demi, Lovato; Joe, Jonas; Demi, Lovato La La Land. Musicnotes.com (24 апреля 2009). Дата обращения: 26 мая 2021. Архивировано 26 мая 2021 года.
  7. 1 2 Masley, Ed (2009-09-21). "Top 10 from the Disney girls". The Arizona Republic. Gannett Company. Архивировано из оригинала 6 ноября 2021. Дата обращения: 24 апреля 2011. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  8. Levine, Nick (2009-04-20). "Demi Lovato: 'Don't Forget'". Digital Spy. Hachette Filipacchi. Архивировано из оригинала 11 июня 2011. Дата обращения: 26 апреля 2011. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  9. 1 2 3 4 Demi Lovato, Brendan Malloy, Tim Wheeler. Making the Video: La La Land (video) (DVD). Don't Forget (Deluxe Edition). {{cite AV media}}: |format= требует |url= (справка)
  10. 1 2 Vena, Jocelyn (2009-01-23). "Demi Lovato Says She Relates To Her 'Sonny With A Chance' Character". MTV News. Viacom. Архивировано из оригинала 7 ноября 2012. Дата обращения: 24 апреля 2011. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  11. Dimond, Anna (2008-12-08). "Disney Darling Demi Lovato Debuts New Music Video". TV Guide. Архивировано из оригинала 6 декабря 2013. Дата обращения: 24 апреля 2011. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  12. La La Land by Demi Lovato (Music video). iTunes Store. Apple Inc. Дата обращения: 24 апреля 2011. Архивировано 20 ноября 2017 года.
  13. Demi Lovato - La La Land. YouTube. Hollywood Records (19 декабря 2008). Дата обращения: 26 августа 2017. Архивировано 11 августа 2022 года.
  14. Reid, Jefferson (2008-12-20). "Demi Lovato: Wrench in the "La La Land" Machine". E! Online. E! Entertainment Television. Архивировано из оригинала 21 февраля 2010. Дата обращения: 25 апреля 2011. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  15. Mitovich, Matt (2009-01-16). ""Ridiculously Nervous" Demi Lovato, Jonas Brothers Honored to Perform at Inauguration Eve Concert". TV Guide. Архивировано из оригинала 21 октября 2012. Дата обращения: 27 июля 2011. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  16. 1 2 Barrett, Annie (2009-04-08). "'Dancing With the Stars' recap: Leave, On the Doble". Entertainment Weekly. Time, Inc. Архивировано из оригинала 14 июня 2011. Дата обращения: 27 июля 2011. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  17. "Photo gallery: the finale of the Disney talent show My Camp Rock". The Daily Telegraph. London. 2009-04-28. Архивировано из оригинала 23 августа 2022. Дата обращения: 29 июля 2011. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  18. Willmott, Tracey (2008-08-20). "Jonas Brothers make it a night to remember". The Buffalo News. Berkshire Hathaway.
  19. Masley, Ed (2009-07-10). "Demi Lovato works magic in Glendale". The Arizona Republic. Gannett Company. Дата обращения: 30 августа 2011.
  20. Porto, Henrique (2010-05-28). "Demi Lovato faz show 'interativo' em primeira apresentação solo no Rio". G1 (порт.). Organizações Globo. Архивировано из оригинала 3 марта 2016. Дата обращения: 30 августа 2011. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  21. 1 2 Mervis, Scott (2010-08-11). "Jonas Brothers give crowd their screams worth". Pittsburgh Post-Gazette. Block Communications. Архивировано из оригинала 15 августа 2010. Дата обращения: 30 августа 2011. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  22. Caramanica, Jon (2011-09-18). "After Disney, After Rehab, a Singer Tries Growing Up". The New York Times. Архивировано из оригинала 4 октября 2017. Дата обращения: 4 октября 2011. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  23. FreezePage. www.freezepage.com. Дата обращения: 23 августа 2022. Архивировано 4 июля 2013 года.
  24. Demi Lovato's 'Neon Lights' tour coming to Nassau Coliseum: See her set list (англ.). Newsday. Дата обращения: 23 августа 2022. Архивировано 23 августа 2022 года.
  25. Demi Lovato Debuts New Songs At First 'HOLY FVCK' Tour Stop (англ.). iHeart. Дата обращения: 23 августа 2022. Архивировано 14 августа 2022 года.
  26. 1 2 3 McAlpine, Fraser (2009-05-31). "Demi Lovato - 'La La Land'". BBC Music. British Broadcasting Corporation. Архивировано из оригинала 23 августа 2022. Дата обращения: 25 апреля 2011. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  27. Coleman, Judy (2008-09-23). "At sweet 16, Lovato's ready for her close-up". The Boston Globe. The New York Times Company. Архивировано из оригинала 25 июля 2011. Дата обращения: 25 апреля 2011. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  28. Erlewine, Stephen Thomas. "Don't Forget – Demi Lovato". Allmusic. Rovi Corporation. Дата обращения: 18 июля 2011. (недоступная ссылка)
  29. Help Center - The Arizona Republic. help.azcentral.com. Дата обращения: 23 августа 2022. Архивировано 18 марта 2023 года.
  30. La La Land: Demi Lovato. Amazon.co.uk. Дата обращения: 18 июля 2011. Архивировано 14 сентября 2023 года.
  31. La La Land: Demi Lovato MP3 Downloads. Amazon.co.uk. Дата обращения: 18 июля 2011.
  32. Hot 100 – Week of January 10, 2009. Billboard. Prometheus Global Media. Дата обращения: 26 мая 2011. Архивировано 18 октября 2014 года.
  33. Hot 100 – Week of January 17, 2009. Billboard. Prometheus Global Media. Дата обращения: 26 мая 2011. Архивировано 13 июля 2014 года.
  34. Digital Songs – Week of January 17, 2009. Billboard. Prometheus Global Media. Дата обращения: 26 мая 2011. Архивировано 30 мая 2014 года.
  35. 1 2 "Demi Lovato Chart History (Hot 100)". Billboard.
  36. La La Land – Demi Lovato. Billboard. Prometheus Global Media. Дата обращения: 26 мая 2011. Архивировано 9 ноября 2021 года.
  37. "Ask Billboard: Demi Lovato's Career Album & Song Sales". Billboard. 2017-10-15. Архивировано из оригинала 15 октября 2017. Дата обращения: 15 октября 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  38. 1 2 "Demi Lovato: Artist Chart History". Official Charts Company.
  39. 1 2 "Chart Track: Week 18, 2009". Irish Singles Chart.
  40. 1 2 "Musicline.de – Lovato,Demi Single-Chartverfolgung"  (нем.). Media Control Charts. PhonoNet GmbH.
  41. 1 2 "The ARIA Report – Chartifacts – 11th May 2009" ARIA Top 100 Singles. National Library of Australia.
  42. 1 2 Demi Lovato – Billboard Singles. Allmusic. Rovi Corporation. Дата обращения: 28 сентября 2011. Архивировано 31 января 2012 года.
  43. "Demi Lovato – Chart history" European Hot 100 for Demi Lovato.
  44. "Official Scottish Singles Sales Chart Top 100". Official Charts Company.