SFMS

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
SFMS
Тип Кооператив
Основание 2001
Расположение  Индия: Хайдарабад
Отрасль Телекоммуникации
Продукция Финансовые телекоммуникации
Материнская компания Резервный банк Индии
Сайт iftas.in/services/sfms/

Система структурированных финансовых сообщений (SFMS, англ. Structured Financial Messaging System) — международная и внутренняя индийская система передачи финансовых сообщений и платежей. Фактически является альтернативой, в части передачи финансовых сообщений, бельгийской системе международных банковских переводов SWIFT и китайской CIPS[1]. SFMS может использоваться для безопасной связи внутри банка и между банками. Система была запущена 14 декабря 2001 года в IDRBT[2]. SFMS обладает рядом функций и представляет собой модульное программное обеспечение с поддержкой Интернета, с гибкой архитектурой, облегчающей централизованное или распределенное развертывание. Контроль доступа осуществляется с помощью пользовательского доступа на основе смарт-карт, а сообщения защищены с помощью стандартных служб шифрования и аутентификации, соответствующих стандартам ISO.

Часть межбанковских сообщений используется такими приложениями, как электронный перевод средств (EFT), системы валовых расчетов в реальном времени (RTGS), сравнение доставки и платежей (DVP), централизованные системы управления средствами (CFM) и другие. SFMS предоставляет интерфейсы прикладных программ (API), которые можно использовать для интеграции существующих и будущих приложений с SFMS. Несколько банков интегрировали его со своим основным или централизованным банковским программным обеспечением.

С целью привлечения пристального внимания и содействия развитию технобанкинга в стране институт продвигал новую компанию раздела 8 под названием The Indian Financial Technology and Allied Services (IFTAS). Штаб-квартира IFTAS находится в Мумбаи, в обязанности IFTAS входит предоставление услуг, связанных с IT, РБИ, банкам и другим финансовым учреждениям[3].

С 2022 года обсуждается возможность интеграции российской системы СПФС с индийской SFMS для обхода санкций США и торговли с использованием этой системы напрямую Индии и России[4]. С 2023 года Сбербанк России получил регистрацию в качестве иностранного портфельного инвестора в Индии[5] и при помощи своего филиала предоставляет услуги переводов по системе SFMS внутри Индии[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Sanjeev Sanyal Explains_ Why India's Financial Messaging System Is An Export-Ready Solution For The World. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 13 января 2024 года.
  2. Structured Financial Messaging System (SFMS). Дата обращения: 30 апреля 2015. Архивировано 2 апреля 2016 года.
  3. IDRBT - IFTAS. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 28 сентября 2023 года.
  4. Не SWIFTом единым_ в России появится аналог международной платежной системы. Как сейчас переводят деньги из РФ за рубеж и что изменится в ближайшее время. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 13 января 2024 года.
  5. Сбербанк получил регистрацию иностранного портфельного инвестора в Индии - Ведомости. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 13 января 2024 года.
  6. SBER Bank - India. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 13 января 2024 года.

Ссылки[править | править код]