Saga of Tanya the Evil: The Movie

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Saga of Tanya the Evil: The Movie
яп. 劇場版 幼女戦記
Постер фильма
Жанры
Режиссёр Ютака Уэмура
На основе Saga of Tanya the Evil
Автор
сценария
Кэнта Ихара
Композитор Сюдзи Катаяма
Кинокомпания NUT
Дистрибьютор Kadokawa Pictures Inc.
Длительность 115 мин.
Сборы 288 460 $[1], 400 000 000 ¥ и 3 931 712 $
Страна Флаг Японии
Язык японский
Год 2019
IMDb ID 9507276

Saga of Tanya the Evil: The Movie (яп. 劇場版 幼女戦記 Гэкидзё:бан Ё:дзё сэнки) — японский анимационный фэнтезийный боевик 2019 года, основанный на серии ранобэ The Saga of Tanya the Evil[2], продолжение аниме-сериала, вышедшего в эфир в 2017 году[3]. Фильм стартовал в японском прокате 8 февраля 2019 года[4]. Над фильмом работали те же актёры и съёмочная группа, что и над сериалом[2].

Сюжет[править | править код]

Спустя много лет после войны Адельхейд фон Шугель, ныне монах, рассказывает репортеру о том, что Империя находилась в состоянии войны, потому что все другие народы боялись её силы.

203-й батальон воздушных магов совершает вылазку в Африку против сил Свободной Республики, уничтожая их штаб. Таня торжествующе объявляет, что 203-й вернется в Империю для отдыха, но по возвращении подполковник Реруген приказывает им немедленно отправиться на разведку к восточной границе Империи с Федерацией Русси. На границе, пока 203-й полк наблюдает за тем, как силы Федерации накапливают тяжелую артиллерию, они получают сообщение об объявлении войны. Таня и 203-ие приступают к уничтожению всего вражеского лагеря. Она предлагает нанести прямой удар по Москве, столице Федерации, утверждая, что их ПВО настолько слаба, что даже Cessna может беспрепятственно приземлиться на Красной площади. Штаб-квартира санкционирует атаку, и 203-ий батальон не встречает никакого сопротивления в воздухе, потому что Федерация отправила своих магов в лагеря.

Тем временем уорент-офицер Мэри Сью записалась на службу в армию США, чтобы отомстить за смерть своего отца Антона Сью. Она прибывает в Москву с другими военными добровольцами в составе 42-й летной дивизии для обучения новобранцев под руководством командующего офицера, подполковника Уильяма Дрейка, но они несут потери в результате атаки Тани. 203-я использует успешную операцию как возможность записать пропагандистские кадры, исполнив над Москвой имперский национальный гимн. Лория[a], член кабинета министров Федерации, видит, как Таня поет, и влюбляется в неё.

Однако Мэри приходит в ярость и не подчиняется приказам Дрейка, взлетая в одиночку, чтобы вступить в бой с 203-м. Мэри вовлекает Таню в ожесточенную дуэль, но терпит поражение, а позже её находят тяжело раненой в кратере, умоляющей Бога о силе убить Таню.

203-й батальон и другие имперские солдаты празднуют свои успехи во временном лагере 21 на восточной границе Империи всю ночь напролет. 203-я получает запрос на помощь 3-й и 22-й дивизиям, попавшим в окружение у Тигенхоффа[b]. Таня соглашается помочь, потому что получение контроля над Тигенхоффом даст Империи контроль над крупным железнодорожным узлом, ведущим в Федерацию и в конечном итоге 203-му удается защитить город от контратаки федерации. Вернувшись в Москву, Лория подозревает, что Таня находится в Тигенхоффе, и выступает за массированный штурм для захвата города.

Федерация начинает психическую атаку на Тигенхофф, что приводит к огромным жертвам с обеих сторон. Бой продолжается на следующий день с прибытием 42-х, а также бомбардировщиков в сопровождении истребителей. Мэри видит Таню и повторно отказывается подчиняться приказам Дрейка, нападая на Таню в одиночку, демонстрируя свою аномально большую магическую силу. Во время дуэли Таня начинает подозревать, что на Мэри повлияло Существо Икс. Мэри выводит Таню из строя и жестоко нападает на неё на земле. Тане удается тяжело ранить Мэри, но её спасает Дрейк. Когда нападение Федерации остановлено, Дрейк приказывает 42-м отступить. Таня понимает, что её планы на «мирную жизнь» вряд ли осуществятся из-за вмешательства «Существа Икс».

Таня уговаривает Стратегический штаб отпустить её на два месяца в тыл для изучения тактики общевойскового боя. Она посещает церковь и демонстрирует восторг по поводу того, что её убрали из зоны боевых действий, попутно оскорбляя «Существо X». К её ужасу, два месяца спустя Ганс фон Зеттур сообщает Тане, что ей будет передано управление 8-й боевой группой «Саламандра»: общевойсковым подразделением в составе которого имееются: артиллерия, пехота, танки, а также её 203-й батальон воздушных магов.

Сэйю[править | править код]

Персонаж Сейю
Таня фон Дегурешафф Аой Юки
Виктория Ивановна Серебрякова Саори Хаями
Матеус Иоганн Вайс Дайки Хамано
Райнер Нойманн Даити Хаяси
Вилибальд Кениг Дзюн Касама
Воорен Гранц Юсуке Кобаяси
Мэри Сью Харука Томацу
Ганс фон Зеттур Хотю Оцука
Курт фон Рудерсдорф Тэссё Гэнда
Эрих фон Реруген Синъитиро Мики
Исаак Дастин Дрейк Бинбин Такаока
Пьер Мишель де Луго Такая Хаси
Северин Бьенто Рёкан Коянаги
Адельхайд фон Шугель Нобуо Тобита

Принятие[править | править код]

Фильм имел успех как у критиков, так и в коммерческом плане, заработав 100 миллионов иен за первые пять дней и 400 миллионов иен в целом[5].

В целом фильм получил в целом положительные отзывы. Дэйв Трамбор из Collider положительно оценил фильм, поставив ему пять баллов. Трамбор писал: «Война служит фоном для этих двух невероятно могущественных магов, которым суждено столкнуться друг с другом на поле боя, и это будет та битва, которую вы не захотите пропустить»[6]. Джордан Рэми из GameSpot оценил его на 7/10 и похвалил введение Мэри Сью в качестве персонажа, написав: «Мэри [Сью] привносит в историю уровень напряжения, которого не хватало в оригинале, одновременно являясь убедительным злодеем, с которым Таня должна столкнуться», но также отмечает, что «в основном, за исключением финального боя, сражениям не хватает интенсивности»[7].

Примечания[править | править код]

  1. Отсылка на Лаврентия Берию
  2. Отсылка на Тигенхоф
  1. Box Office Mojo (англ.) — 1999.
  2. 1 2 Saga of Tanya the Evil Light Novels Get Anime Film. Anime News Network (6 января 2018). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 9 ноября 2020 года.
  3. Saga of Tanya the Evil Film Will Be A New Sequel to TV Anime. Anime News Network (7 января 2018). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 9 ноября 2020 года.
  4. Ressler. Saga of Tanya the Evil Sequel Film Reveals 2nd Key Visual, February 8 Premiere. Anime News Network (9 октября 2018). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 10 октября 2018 года.
  5. Hodgkins. Saga of Tanya the Evil Anime Film Earns 400 Million Yen at Japanese Box Office. Anime News Network. Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 7 ноября 2020 года.
  6. Trumbore. 'Saga of Tanya the Evil – The Movie' Review: Finally, a Villain Worth Rooting For. Collider. Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 12 февраля 2022 года.
  7. Ramée. Saga Of Tanya The Evil - The Movie Review: A True Rival For Tanya. GameSpot. Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 6 июля 2022 года.