Scramble

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Scramble
Разработчик Konami
Издатели Stern (Северная Америка)
Compu-Games A/S (Европа)
Artic (Азия)
Даты выпуска Япония март 1981
Регион Северная Америка 1981
Регион Европа 1981
Жанр Горизонтальный скролл-шутер
Технические данные
Платформы Аркада, Commodore 64, Tomy Tutor, Vectrex, VIC-20, Xbox 360 (XBLA)
Режимы игры
Управление джойстик (8 направлений) и кнопки
Тип корпуса вертикальный
Дисплей растровый, 224×256, вертикальный
Процессор Zilog Z80 @ 3,072 МГц
Zilog Z80 @ 1.78975 МГц
Звук 2x AY-3-8910 @ 1.78975 МГц
Официальный сайт (яп.)

Scramble — компьютерная игра 1981 года в жанре горизонтальный шутер для аркадных автоматов. Она была разработана Konami, производилась и распространялась в Северной Америке Stern. Это был первый горизонтальный шутер с форсированной прокруткой и несколькими отличающимися друг от друга уровнями[1]. В игровом автомате использовались два процессора Zilog Z80 в качестве центральных процессоров, а также два звуковых чипа AY-3-8910[2].

Игровой процесс[править | править код]

Игрок управляет самолетом, называемым в игре «Jet». Он должен провести его над прокручивающимся рельефом, побеждая на пути врагов. Самолёт вооружен стреляющим вперёд оружием и бомбами; каждый из этих видов оружия управляется собственной кнопкой. Игрок должен избегать столкновения с землей и другими врагами, одновременно стараясь сохранить ограниченный запас топлива, который уменьшается с течением времени. Дополнительное топливо может быть приобретено путём уничтожения цистерн с топливом.

Игра разделена на шесть уровней, каждый из которых имеет свой стиль местности и отличающиеся друг от друга препятствия. Между уровнями нет перерыва: в игровое поле просто прокручивается новая местность. Очки начисляются в зависимости от времени, в течение которого игрок оставался жив, а также при уничтожении врагов и топливных цистерн. На последнем уровне игрок должен уничтожить «базу». После того, как это происходит, в правом нижнем углу экрана появляется флаг, обозначающий завершённое задание. Игра продолжается с первого уровня с небольшим увеличением сложности.

Восприятие[править | править код]

Scramble получила положительные отзывы. В 1982 году Arcade Express присвоил приставке Tomytronic 3D, предназначенной для запуска этой игры, рейтинг 9 из 10, описав её как «затягивающую» и «лучшую за всё время прошедшее с начала года»[3].

Прямым продолжением Scramble была вертолётная аркада Super Cobra. В отличие от Scramble, Super Cobra была портирована на большую часть игровых приставок и домашних компьютеров того времени.

Согласно вводному ролику к игре Gradius Galaxies для Game Boy Advance и DVD Gradius Breakdown, поставлявшемуся с Gradius V, Scramble считается первой игрой в серии «Gradius».

Примечания[править | править код]

  1. Game Genres: Shmups Архивная копия от 17 июня 2013 на Wayback Machine, Professor Jim Whitehead, January 29, 2007, Accessed June 17, 2008
  2. Scramble (англ.) на сайте Killer List of Videogames
  3. The Hotseat: Reviews of New Products (неизв.) // Arcade Express. — 1982. — 15 August (т. 1, № 1). — С. 6—7 [6]. Архивировано 8 ноября 2012 года.
  • Gradius Portable Official Guide (неопр.). — Konami, 2006. — ISBN 4-86155-111-0.