Желтополосый селар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Selaroides leptolepis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Желтополосый селар
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Selaroides Bleeker, 1851
Вид:
Желтополосый селар
Международное научное название
Selaroides leptolepis (Cuvier, 1833)
Синонимы
по данным FishBase[1]:
  • Caranx leptolepis Cuvier, 1833
  • Caranx mertensii Cuvier, 1833
  • Caranx procaranx De Vis, 1884
Ареал
изображение
Охранный статус

Желтополосый селар[2] (лат. Selaroides leptolepis) — вид небольших стайных морских лучепёрых рыб из монотипического рода Selaroides семейства ставридовых (Carangidae).

Рыбы с серебристой чешуёй, достигают 22 см в длину и веса 625 граммов[3]. Тело удлинённое, сильно сжатое по бокам. Как и другие представители семейства ставридовых имеют два спинных плавника: спереди короткий колючий, второй плавник длиннее. На хвостовом стебле и вдоль боковой линии в задней части тела хорошо выражены костные пластины-кили[источник не указан 216 дней].

Предпочитает тёплые воды тропических морей, ареал лежит в Тихом и Индийском океанах. Встречается от Персидского залива до Филиппин, от Японии до Арафурского моря и у берегов Австралии.

Обитает в прибрежных водах континентального шельфа на глубинах от 1 до 25 метров. Иногда поднимается в пресноводные акватории, встречаются в пресной воде приливной зоны в дельте Меконга. Питаются остракодами, брюхоногими и другими беспозвоночными, но также мелкой рыбой.

Имеет важное промысловое значение. Основные экспортеры Вьетнам и Таиланд, где выловленная рыба обычно и перерабатывается.

Содержимое упаковки с продуктом «Жёлтый полосатик»

В России продукт переработки этой рыбы известен под названием «Жёлтый полосатик»[4] — популярная сухая закуска, готовая к употреблению. В некоторых случаях, производителем на упаковке указывается русское название рыбы — желтополосый селар.

Примечания[править | править код]

  1. FishBase: Синонимы Selaroides leptolepis (Cuvier, 1833). Дата обращения: 21 июля 2015. Архивировано 31 мая 2015 года.
  2. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 258. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  3. Selaroides leptolepis (англ.) в базе данных FishBase.
  4. Сушёный жёлтый полосатик (Dried Yellow Stripe Trevally). Дата обращения: 9 августа 2011. Архивировано из оригинала 13 декабря 2010 года.

Ссылки[править | править код]