Show tune

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Афиша музыкального спектакля «Чёрный мошенник» (1866), который некоторые считают первым мюзиклом[1]

Show tune (транскр. шоу-тьюн; с англ. — «песня, мелодия шоу») — песня, первоначально написанная как часть партитуры мюзикла или музыкального фильма, особенно если она в итоге становится музыкальным стандартом, более или менее отделённым в сознании большинства людей от первоначального контекста[2].

Хотя такие песни различаются по стилю, они, как правило, имеют общие черты — текст обычно вписывается в контекст истории, рассказываемой в оригинальном мюзикле, а их исполнение персонажами зачастую полезно для усиления и подчеркивания избранных моментов повествования. Особенно распространенной формой show tune являются песни «I Want[en]», которые, как отметил композитор Стивен Шварц, имеют особые шансы остаться в истории за пределами породившего её шоу[3].

До эпохи рок-н-ролла и телевидения show tune были одним из крупнейших направлений популярной музыки; большинство хитов таких авторов песен, как Джером Керн, Коул Портер и Джордж Гершвин, изначально писались для их музыкальных постановок (даже в эпоху телевидения и рока нескольким сценическим мюзиклам удалось превратить свои заглавные песни в крупные хиты поп-музыки, чему иногда способствовали киноадаптации и выступления в жанре варьете). Хотя show tune больше не играют такой важной роли в популярной музыке, как в период своего расцвета, они по-прежнему пользуются популярностью, особенно среди нишевой аудитории. Show tune составляют непропорционально большую часть песен в большинстве изданий каталога «Великий американский песенник».

Обратное явление, когда уже популярные песни используются для формирования основы сценического мюзикла, известно как jukebox musical[4].

Примеры[править | править код]

К числу мюзиклов, в которых были созданы особенно популярные show tune, относятся:

Примечания[править | править код]

  1. Morley, Sheridan. Spread A Little Happiness. — New York : Thames and Hudson, 1987. — P. 15. — ISBN 0500013985.
  2. Show Tunes Music Style Overview (англ.). AllMusic. Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано 1 января 2024 года.
  3. de Giere, Carol Writing "I Want Songs" for Musicals. MusicalWriters.com. Дата обращения: 31 мая 2014. Архивировано 2 июня 2014 года.
  4. Definition of JUKEBOX MUSICAL (англ.). www.merriam-webster.com. Дата обращения: 21 мая 2019.

Литература[править | править код]

  • Green, Stanley. Encyclopedia of the Musical Theatre. New York: Dodd, Mead, 1976

Ссылки[править | править код]