Stupid Dream

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Stupid Dream
Обложка альбома Porcupine Tree «Stupid Dream» (1999)
Студийный альбом Porcupine Tree
Дата выпуска 22 марта 1999
15 мая 2006 (переиздание)
Дата записи январь — ноябрь 1998
Место записи Foel Studio
No Man's Land
Жанры прогрессивный рок,
альтернативный рок
Длительность 59:55
Продюсер Стивен Уилсон
Страна  Великобритания
Язык песен английский
Лейблы Kscope
Lava Records (переиздание)
Хронология Porcupine Tree
Signify
(1996)
Stupid Dream
(1999)
Lightbulb Sun
(2000)
Обложка переиздания 2006 года

Синглы с Stupid Dream
  1. «Piano Lessons»
    Выпущен: апрель 1999
  2. «Stranger by the Minute»
    Выпущен: октябрь 1999
  3. «Pure Narcotic»
    Выпущен: ноябрь 1999

Stupid Dream (с англ. — «Глупая мечта») — пятый студийный альбом британской прогрессив-рок-группы Porcupine Tree. Впервые он был выпущен в марте 1999 года, а затем переиздан 15 мая 2006 года в связи с ростом популярности группы на крупном лейбле Lava Records совместно с альбомами In Absentia (2002) и Deadwing (2005). На данном альбоме и следующем за ним Lightbulb Sun (2000) для группы обозначился переходный период, когда группа отошла от инструментальной и психоделической музыки присущей ранним альбомам, и до 2002 года, когда их музыка перешла в более металлическое направление. Альбом использует коммерчески доступное звучание поп-рока, но при этом сохраняет влияние тяжелого прогрессивного рока.

Название альбома является отсылкой к взглядам фронтмена Стивена Уилсона на музыкальную индустрию: в то время как многие стремятся стать музыкантами из-за славы и гламурного образа жизни, он считает, что это «глупая мечта», потому что на самом деле она ведет к тяжелой работе и борьбе.

Концепция альбома[править | править код]

Лирика альбома стала для Уилсона гораздо более личной, чем в предыдущих альбомах Porcupine Tree. Уилсон сказал, что альбом посвящен его личной «неуверенности и чувствам» и «обычным вещам певца и автора песен», потому что он считал, что наиболее близкие и трогательные тексты написаны с личной точки зрения. Большая часть личных текстов также посвящена его отношениям и взглядам на музыкальную индустрию:

«Когда я писал некоторые песни для альбома, я очень хорошо осознавал это противоречие между тем, чтобы быть художником, быть музыкантом, пытаться быть творческим и писать песни, а затем, в тот момент, когда вы заканчиваете альбом, музыка закончена, творческая сторона закончена, вам нужно выйти и продавать, рекламировать и продвигать. И это совершенно другой опыт. Это не очень творческий процесс. Это довольно, в некотором смысле, циничный процесс, когда приходится продавать свою музыку. Но вы должны это сделать. Я имею в виду, что если современный музыкант собирается выжить как музыкант, вы должны, в некотором смысле, „заниматься проституцией“, чтобы попытаться продать свою музыку и свое искусство. И я прекрасно осознавал это противоречие. Если вы слишком много думаете об этом, это может свести вас с ума, знаете ли. Это абсурд. Это заставило меня задуматься о том, когда я был подростком, когда я только начинал и мне было интересно стать музыкантом. И я думаю, что многие подростки мечтают стать поп-звездами, стать профессиональными музыкантами. Эта „глупая мечта“ о славе и „жизнь — это бал, и все прекрасно“. И, конечно, на самом деле реальность такова, что быть профессиональным музыкантом — это очень тяжелая работа. Это может быть очень душераздирающе, много разочарований, много тяжелой работы, много путешествий».

Фотография обложки альбома, сделанная Робертом Хардингом, также связана с концепцией альбома. Уилсон заявил:

«Например, посидеть со звукозаписывающей компанией, чтобы обсудить, как мы будем продавать этот альбом. И в этот момент ваша пластинка становится продуктом. И у меня только что было изображение этих компакт-дисков, только что сходящих с конвейерной ленты. И, очевидно, это совершенно не соответствует музыке. Но я хотел, чтобы цвет вызывал такое противоречивое чувство. Суть в том, что люди, которые попадают в Porcupine Tree, знают, что мы точно не та группа, которая когда-либо рассматривает нашу музыку с точки зрения продукта и смены единиц. Поэтому я подумал, что было бы забавно разместить на альбоме изображение, которое будет комментарием к этому. Что может быть более глупой мечтой, чем желание делать музыку и продавать её».

Детали песен[править | править код]

Синглы[править | править код]

С альбома было выпущено три сингла: «Piano Lessons», «Stranger by the Minute» и «Pure Narcotic». «Piano Lessons» стал первым синглом с альбома и был выпущен всего за неделю до выхода альбома. На него было снято музыкальное видео, в котором участники группы использовали знаки, ссылающиеся на ироническую маркетинговую терминологию, связанную с концепцией альбома быть частью музыкальной индустрии как «глупая мечта». «Stranger by the Minute» стал вторым синглом с альбома. В самой песне есть гармония в припеве между Уилсоном и барабанщиком Крисом Мэйтлендом, его единственное вокальное исполнение на всем альбоме. Уилсон также играет в этой песне на басу вместо басиста Колина Эдвина. «Pure Narcotic» стал третьим и последним синглом с альбома. В этом треке представлены акустические гитары, гармоничный вокал, глокеншпиль и пасторальное фортепиано. В тексте есть отсылка к альбому группы Radiohead «The Bends»: «Ты заставляешь меня ненавидеть, ты заставляешь меня слушать „The Bends“[1]».

Другие песни[править | править код]

Первоначально «Even Less» длилась 17 минут, но Уилсон решил использовать только первые 7 минут для версии альбома Stupid Dream[2]. Отдельная вторая 7-минутная часть песни была выпущена на компакт-диске Stranger by the Minute, а объединённая 14-минутная версия позже была выпущена на их сборнике Recordings 2001 года. Кроме того, 15-минутную демо-версию песни с альтернативным текстом можно найти только в специальном выпуске сингла «Four Chords That Made a Million». В конце трека можно услышать, как женщина повторяет комбинацию цифр: «0096 2251 2110 8105». Об этих числах Уилсон заявил: «Подсчёт в „Even Less“ взят из записи станции коротковолновых номеров. Понятно, что эти станции используются спецслужбами для передачи закодированных сообщений зарубежным оперативникам, хотя ни одно правительственное агентство не признавали когда-либо существование этих станций или их истинное назначение. Их практически невозможно расшифровать без ключа, поскольку сообщение и его ключ генерируются случайным образом».

Трек «Stupid Dream» на самом деле представляет собой всего лишь короткую, 28-секундную инструментальную пьесу с настраивающимся оркестром и звуковыми эффектами.

«Slave Called Shiver» и «Don’t Hate Me», по словам Уилсона, о чувстве «безответной любви». Он сказал о них: «Slave Called Shiver» — очень извращенная песня о любви, да. Я имею в виду, что это песня о безответной любви. Это песня о любви к кому-то, кто одержим кем-то другим, но ни одна из этих привязанностей не взаимна. Она очень близка к «Don’t Hate Me», которая снова является песней о том, кто одержим кем-то издалека. «Don’t Hate Me» ещё более экстремальная версия, потому что здесь этот человек фактически начинает преследовать и звонить по телефону, и, знаете ли, это становится очень нездоровым. «Slave Called Shiever» немного менее экстремальна. Она о ком-то, кто очень любит одержимого кем-то другим. Эта любовь безответна, и поэтому в ней есть слегка жестокое извращенное скрытое течение. «Pure Narcotic» также во многом похож на ту же тему". В «Don’t Hate Me» впервые использован саксофон в музыке Porcupine Tree, на котором сыграл Тео Трэвис. Во время живых выступлений соло на флейте и саксофоне заменяются клавишными соло Барбьери и гитарными соло Уилсона соответственно.

Трек «This Is No Rehearsal» был описан как смесь «полуакустических фрагментов с отчаянным вокалом и рэйвами хэви-метала». Уилсон сказал, что это «… было непосредственно вдохновлено трагическим событием в Великобритании несколько лет назад. Ребёнка украли в торговом центре, в то время как его мать на мгновение отвлеклась, и позже он был найден мертвым и подвергнутым пыткам возле железнодорожных путей. Самое тревожное в истории было то, что двое похитителей/убийц сами оказались детьми».

«Baby Dream in Cellophane» — короткий психоделический трек. Колин Эдвин не появляется в этом треке, вместо него на басу играет Стивен Уилсон. Уилсон сказал о песне: «В песне в основном поет младенец: „Я в своей коляске“. И это довольно циничная песня, потому что он в основном говорит, что жизнь мальчика уже почти намечена, когда ребёнок рождается, это уже предопределено обществом, и младенец как бы поет из коляски, если хотите, говоря: „Ну, на самом деле нет, я не собираюсь идти по этому пути, который мне проложен“. Это почти как очень сюрреалистичная песня подросткового бунта».

В «A Smart Kid» Уилсон возвращается к теме, которую он уже затрагивал ранее в «Radioactive Toy», треке из их первого альбома On the Sunday of Life…. В тексте речь идет о единственном выжившем после возможной апокалиптической войны, которого подбирает исследовательский космический корабль.

«Tinto Brass» — единственная песня на альбоме, приписываемая всей группе, а не только Уилсону, и названа в честь итальянского режиссёра Тинто Брасса. Трек инструментальный, за исключением голосовой части. Что касается этой части песни, Уилсон сказал: «О, да, она на японском языке! Это моя девушка японка, и у неё есть книга о его фильмах. Говорю вам, очень трудно найти что-либо о Тинто Брассе в Англии. Он совершенно неизвестен. … А потом моя подруга… нашла эту маленькую биографию: где он родился, фильмы, в которых он снимался. И она сказала: „Ну, мне тебе это перевести?“ (потому что я хотел, чтобы это прозвучало в треке) и я сказал: „Нет, это здорово“, — подумал я, — „у меня это будет на японском“. Так что она просто прочитала это на японском. Но это просто список его фильмов и откуда он… Ничего интересного».

Альбом закрывается треком «Stop Swiming». Уилсон сказал о его значении: «Я обнаружил, что, когда я писал музыку для этого альбома, многие песни были обо мне и моих отношениях к музыкальной индустрии, о том, что я чувствовал по поводу того, куда я иду в музыкальном бизнесе и все такое. Такие вещи, как „Stop Swiming“… может быть, пора перестать плавать… и этот импульс просто сдаться и плыть по течению иногда может быть очень сильным, я имею в виду, что я никогда не поддавался этому. Я никогда не буду это делать». Кроме того, в примечаниях к концертному альбому Warszawa он сказал: «Это очень грустная песня, но если вы похожи на меня, я всегда считаю, что самая грустная музыка также самая красивая, и это одна из моих любимых песен, которые я когда-либо написал»[3].

Рецензии
Оценки критиков
ИсточникОценка
Allmusic4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд[4]
Ox-Fanzine9/10[5]
Pitchfork3.5/10[6]
Record Collector5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд[7]
Rock Hard9/10[8]
Sound and Vision4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[9]
Sputnikmusic4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд[10]

Критика[править | править код]

Восприятие альбома было в целом положительным. Billboard похвалил альбом, заявив, что он содержит одни из лучших текстов Уилсона, и положительно сравнил альбом с работами группы Radiohead. Allmusic похвалил написание песен и динамику альбома, заявив, что «Уилсон как автор песен и певец звучит перезаряженно и более амбициозно, в то время как группа коллективно изливает его общее чувство построения и драматизма, „A Smart Kid“ — прекрасный тому пример». В 2005 году Stupid Dream занял 339-е место в книге журнала Rock Hard «500 величайших рок- и металлических альбомов всех времен». Classic Rock поместил альбом на 61-е место в списке «100 величайших альбомов 90-х»[11].

В октябре 2011 года он получил золотой сертификат Ассоциации независимых музыкальных компаний (IMPALA), что свидетельствует о продажах более 75 000 копий по всей Европе.

Список композиций[править | править код]

Слова и музыка всех песен написаны Стивеном Уилсоном, кроме «Tinto Brass» написана Стивеном Уилсоном, Ричардом Барбьери, Колином Эдвином и Крисом Мэйтлендом. 

Название Длительность
1. «Even Less» 7:11
2. «Piano Lessons» 4:21
3. «Stupid Dream» 0:28
4. «Pure Narcotic» 5:02
5. «Slave Called Shiver» 4:40
6. «Don't Hate Me» 8:30
7. «This Is No Rehearsal» 3:26
8. «Baby Dream in Cellophane» 3:15
9. «Stranger by the Minute» 4:30
10. «A Smart Kid» 5:22
11. «Tinto Brass» 6:17
12. «Stop Swimming» 6:53
59:55

Участники записи[править | править код]

Porcupine Tree[править | править код]

  • Стивен Уилсон — вокал, гитары, фортепиано, семплы, бас-гитара в «Baby Dream in Cellophane» и «Stranger by the Minute»
  • Ричард Барбьери — аналоговые синтезаторы, хаммонд-орган, меллотрон, фортепиано в «Even Less», глокеншпиль в «Pure Narcotic»
  • Колин Эдвин — бас-гитара, контрабас в «Stop Swiming»
  • Крис Мэйтленд — ударные, перкуссия, бэк-вокал в «Stranger by the Minute»

Дополнительные музыканты[править | править код]

  • Тео Трэвис — флейта в «Tinto Brass» и «Don’t Hate Me», саксофон в «Don’t Hate Me»
  • Оркестр East of England — струнные (дирижёр Николас Кок)

Производство[править | править код]

  • Стивен Уилсон — продюсер
  • Эллиот Несс и Крис Торп — запись
  • Доминик Бретес — микширование

Примечания[править | править код]

  1. Porcupine Tree - Stupid Dream Album Reviews, Songs & More | AllMusic (англ.). Дата обращения: 1 декабря 2022. Архивировано 1 декабря 2022 года.
  2. Porcupine Tree (Review/Interview). www.aural-innovations.com. Дата обращения: 1 декабря 2022. Архивировано 20 февраля 2012 года.
  3. Warsaw (англ.) // Wikipedia. — 2022-11-30.
  4. [Stupid Dream (англ.) на сайте AllMusic Allmusic review]
  5. Deutschland, Ox Fanzine, Solingen Review - Porcupine Tree - Stupid Dream. www.ox-fanzine.de. Дата обращения: 1 декабря 2022. Архивировано 1 декабря 2022 года.
  6. Pitchfork review Архивировано 16 августа 2000 года.
  7. Record Collector review Архивировано 11 мая 2008 года.
  8. Rensen, Michael Rock Hard review. issue 145. Дата обращения: 27 мая 2013.
  9. Sound and Vision review. Дата обращения: 1 декабря 2022. Архивировано из оригинала 25 марта 2008 года.
  10. Sputnikmusic review
  11. Classic Rock Magazine. www.rocklistmusic.co.uk. Дата обращения: 1 декабря 2022. Архивировано 1 декабря 2022 года.

Ссылки[править | править код]

http://www.porcupinetree.com/

https://www.discogs.com/ru/release/450459-Porcupine-Tree-Stupid-Dream