Эта статья входит в число добротных статей

TVNZ 7

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
TVNZ 7
TVNZ 7
Изображение логотипа
Страна  Новая Зеландия
Зона вещания  Новая Зеландия
острова Тихого Океана[1]
Язык вещания английский
Штаб-квартира Окленд
Формат изображения 576i 16:9 (SDTV)
Тематика телеканала общая
Дата начала вещания 30 марта 2008 года
Дата конца вещания 1 июля 2012 года 0:00
Причина закрытия закрыт решением компании-владельца
Заменён Флаг Новой Зеландии TV One Plus 1
Владелец Television New Zealand
Прежние названия TVNZ News 24 (30 марта 2008 — 2010)
Родственные телеканалы Флаг Новой Зеландии TV One
Флаг Новой Зеландии TV2
Флаг Новой Зеландии TVNZ U[en]
Флаг Новой Зеландии TVNZ Heartland[en]
Сайт tvnz.co.nz/community/clo…
Доступность
Эфирное вещание
Спутниковое вещание
Freeview Satellite[en] 7 канал 
SKY Television[en] 77 канал 

TVNZ 7 (Television New Zealand 7) — бывший некоммерческий новозеландский круглосуточный новостной и информационный канал в пакете цифровых каналов Freeview[en]. С 1 июля 2009 года канал был доступен в спутниковом пакете SKY Television Digital[en]. Канал принадлежал телекомпании Television New Zealand, получившей государственное финансирование для запуска двух дополнительных каналов[2]. 30 июня 2012 года канал был закрыт и ушёл из эфира 30 июля 2012 года, в полночь. 1 июля 2012 года TVNZ 7 был заменён каналом TV One Plus 1, новым каналом TV One, похожим на TV3 Plus 1[en] и транслирующим TV One с задержкой в один час.

Запуск телеканала[править | править код]

TVNZ 7 вышел в эфир около 10 утра 25 марта 2008 года с зацикленным блоком превью. После запуска таймера обратного отсчёта, который длился на протяжении часа, канал был официально запущен в полдень 30 марта 2008 года с выпуском о политических дебатах в Парламенте и включением выступлений большинства лидеров парламентских меньшинств[3][4].

На канале TVNZ 7 в начале каждого часа с 6 утра до 11 вечера выходил блок новостей TVNZ News Now с 10-минутной сводкой новостей между 8 и 9 утра, когда в эфир выходило 6 новостных бюллетеней. Кроме того, в 8 часов вечера выходил часовой выпуск новостей, TVNZ News At 8. По будням ведущим этого блока новостей был Грег Бойд (англ. Greg Boyed), ведущий ONE News Tonight[5], а по выходным — Мириама Камо (англ. Miriama Kamo).

Первоначально сообщалось о том, что это будет новостной канал, похожий на Sky News и CNN Headline News[en]. Однако Эрик Кирли (англ. Eric Kearley), начальник группы «Digital Launch» компании TVNZ, заявлял о том что 70 % эфирного времени будет отдано «фактическому разнообразию» — различным местным и иностранным документальным фильмам и программам, в которых обсуждаются текущие события и спорт, в то время как оставшиеся 30 % эфирного времени займут новости[6]. Полная телепрограмма была опубликована 28 февраля 2008 года.

Трансляции[править | править код]

TVNZ News Now[править | править код]

TVNZ 7 работал как новостной канал. Выпуски новостей TVNZ News Now (рус. Новости TVNZ сейчас), продолжительностью 4—7 минут выходили в эфир ежедневно, каждый час, с 6:00 до 23:05. В 20:00 в эфир выходила передача TVNZ News at 8 (рус. Новости TVNZ в 8 вечера)[7].

Каждый отдельный выпуск новостей готовился одним журналистом, который находил новости, писал сценарий, продюсировал выпуск и вёл передачу. В подготовке TVNZ News Now участвовали такие журналисты, как Глен Лармер (англ. Glen Larmer)[8], Дженни-Мей Коффин[en][9], Брук Добсон (англ. Brooke Dobson)[10], Бен Кристи (англ. Ben Christie)[11], Сусанна Гуттенбейл (англ. Susana Guttenbeil)[12], Лиза Гласс (англ. Lisa Glass)[13], Сандра Каилаи (англ. Sandra Kailahi)[14], Кристофер Линч (англ. Christopher Lynch)[15], Соня Войт (англ. Sonia Voigt)[16], Кэти Чапман (англ. Katie Chapman)[17].

В связи с такими ограничениями в кадровой политике, выпуски новостей подготавливались с использованием различных новостных источников, таких как One News и других аффилированных с TVNZ компаний, а также Newstalk ZB[en], ABC America, ABC Australia и BBC.

TVNZ News at 8[править | править код]

TVNZ News at 8 (рус. Новости TVNZ в 8 вечера)[18][19] была часовой некоммерческой программой с обзором новостей и текущих событий, основанном на выпуске One News at 6 того же дня. Программа выходила в эфир семь дней в неделю в 20:00 на канале TVNZ 7. Так как программа выходила без рекламы, а обзор спортивных событий и прогноз погоды были короче, чем на One News, имелась возможность включить расширенные интервью, основанные на коротких репортажах One News, а также уделить больше внимания событиям в мире, освещаемым на ABC America, ABC Australia, BBC и CNN.

По будням программу вёл Грег Бойд[en], ведущий программы Tonight на One News, а по выходным — ведущая One News at 6 Weekends, Мириама Камо[en]. Первоначально программа выходила с двумя ведущими: с Джеральдиной Нокс (англ. Geraldine Knox) по будням и с Соней Войт (англ. Sonia Voigt) по выходным.

Оригинальные телепрограммы[править | править код]

На канале TVNZ 7 выходили две еженедельные крупные программы, посвящённые текущим событиям:

23 сентября 2008 года в 21:00 на канале TVNZ 7 в Авалонской студии были проведены теледебаты по поводу проблем, связанных с Интернетом. Ведущим этих теледебатов, спонсируемых также организацией InternetNZ[en], был Дамиан Кристи (англ. Damian Christie)[23]. Арбитрами выступили представители The New Zealand Herald[en] — Френ О’Салливан (англ. Fran O'Sullivan) и Расселл Браун[en]. В дебатах приняли участие: министр связи и информационных технологий Дэвид Канлифф[en], представитель министерства связи и информационных технологий Морис Уильямсон[en], лидер партии ACT New Zealand[en] Родни Хайд[en] и представитель партии зелёных Метирия Турей[en]. Впервые на TVNZ дебаты транслировались в прямом эфире на веб-сайте Debate.net.nz[24], где их дополнял живой IRC-чат[25].

Телепрограммы[править | править код]

Полемика[править | править код]

В октябре 2009 года TVNZ 7 запустил промоакцию нового шоу, Spotlight on the Economy (с англ. — «Прожектор экономики»). В озвучке рекламного ролика принял участие министр финансов Билл Инглиш. Критики отметили, что ролик, озвученный министром, был сделан в стиле политической рекламы и отчасти своим появлением объяснял спад в еженедельной почтовой рассылке Билла Инглиша, «Plain English». Позже по официальным документам выяснилось, что Билл Инглиш переписал большую часть сценария шоу, заменив часть выражений, написанных сценаристами TVNZ, на риторику, которая могла рассматриваться как более благоприятная по отношению к политике Национальной партии[27]. Компания TVNZ парировала это заявление тем, что поскольку промоакция была запущена не в год выборов, и, к тому же, рекламировала не политика, а шоу, то телеканал не был обязан представлять сбалансированную позицию с политической точки зрения, а большинству зрителей было безразлично, предоставляется ли представителям разных политических партий одинаковое количество эфирного времени[28]. В ноябре 2009 года компания TVNZ признала, что привлечение Билла Инглиша к участию в промоакции было «ошибкой»[29].

Очередной скандал произошёл, когда министр радиовещания, Джонатан Колман (англ. Jonathan Coleman), заявил, что TVNZ 7 больше не будет финансироваться. Это вызвало протест со стороны общественности, которая организовала движение SaveTVNZ7 (рус. Спасти TVNZ 7)[30]. Сторонники телеканала были против решения о закрытии канала, мотивируя это тем, что TVNZ 7 оставался на тот момент единственным некоммерческим общественным телевизионным каналом в Новой Зеландии[31][32]. В апреле 2011 года сторонники TVNZ 7 указали на то, что правительство охотно оказало поддержку конкуренту TVNZ — компании MediaWorks[en] в виде отсрочки платежей в бюджет на сумму в 43 миллиона новозеландских долларов[33][34]. Они также ссылались на лицемерие органов власти по поводу закрытия TVNZ 7, в то время как местные шоу зарубежных форматов, такие как The G.C.[en] и New Zealand's Got Talent[en][35], получали налогооблагаемое финансирование от NZ on Air[en]. Медиакомментатор Брайан Эдвардс[en] сказал, что без TVNZ 7 Новая Зеландия практически присоединится к Мексике в Организации экономического сотрудничества и развития как ещё одна страна без общественного телевидения[36].

Официальный отчёт, опубликованный в ноябре 2012 года, показывал, что 91 % опрошенных, которые были осведомлены о существовании канала TVNZ 7, считали важным наличие общественного новостного и информационного канала. Опрос, проведённый перед принятием решения о закрытии TVNZ 7, не был предоставлен общественности из-за того, что содержал коммерческую тайну, несмотря на то, что канал был некоммерческим[37].

Перезапуск канала и его закрытие[править | править код]

Канал был перезапущен 1 марта 2011 года, получив некоторые программы телеканала TVNZ 6, другого цифрового канала из пакета Freeview[en], который телекомпания решила заменить интерактивным телеканалом TVNZ U[en].

6 апреля 2011 года было объявлено, что TVNZ 7 прекратит вещание в июне 2012 года; это было подтверждено министром телерадиовещания, Джонатаном Колманом[en], который заявил от имени правительства, что из-за низких рейтингов финансирование телеканала будет прекращено[38]. Это заявление было сделано несмотря на то, что по данным опросов в половине домохозяйств, имеющих доступ к пакету Freeview, в основном смотрели канал TVNZ 7, то есть около 700 000 человек, а не 207 000, заявленных Колманом[37]. В марте 2012 года компания Television New Zealand ещё раз подтвердила решение о закрытии телеканала и объявила, что никаких решений об отсрочке отключения канала в последнюю минуту приниматься не будет[39].

28 июня 2012 года около 200 человек прошли маршем по Веллингтону в знак протеста против закрытия телеканала[40].

TVNZ 7 прекратил вещание 30 июня 2012 года, незадолго до полуночи. Канал закрылся короткометражной анимацией Goodnight Kiwi[en] (рус. Спокойной ночи, киви) с наложенным поверх неё текстом «Goodbye from TVNZ 7» (рус. До свидания от TVNZ 7)[41]. На следующий день, в 7 утра, вместо TVNZ 7 был запущен телеканал TV One Plus 1.

В день закрытия TVNZ 7 в деловой части Окленда прошла траурная процессия, «похоронившая» телеканал. Одним из наиболее известных её участников был основатель Megaupload, Ким Дотком, который однажды приветствовал Media7 за отстаивание свободы в Интернете[42].

1 июля 2012 года TVNZ 7 был заменён каналом TV One Plus 1, новым каналом TV One, похожим на TV3 Plus 1[en] и транслирующим TV One с задержкой в один час.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. John Drinnan. John Drinnan: TVNZ voice in the Pacific (англ.). New Zealand Herald[en] (24 апреля 2007). Дата обращения: 30 марта 2014. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  2. Freeview channels given names (англ.). Television New Zealand (12 июня 2007). Дата обращения: 30 марта 2014. Архивировано 26 сентября 2007 года.
  3. TVNZ Prepares To Launch Next Digital Channel (англ.) (Press release). Television New Zealand Limited (29 февраля 2008). Дата обращения: 11 октября 2014. Архивировано 14 октября 2014 года.
  4. Trisha Dunleavy Don’t go there: the ongoing undermining of PSB in New Zealand (англ.). openDemocracy (24 февраля 2014). Дата обращения: 11 октября 2014. Архивировано 13 октября 2014 года.
  5. Greg Boyed (англ.). NZ on screen. Дата обращения: 11 октября 2014. Архивировано 17 октября 2014 года.
  6. Hazel Phillips (2008-02-19). "Digital viewers get a better class of TV" (англ.). the National Business Review. Архивировано из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 11 октября 2014.
  7. The TVNZ 7 shedule (англ.). Television New Zealand Limited. Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано 11 августа 2013 года.
  8. About (англ.). Roaring Media New Zealand Ltd. Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.
  9. Jenny-May Coffin (англ.). Television New Zealand Limited (22 апреля 2009). Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.
  10. Bye bye to Breakfast’s Brooke Dobson (англ.). Television New Zealand Limited (25 апреля 2014). Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.
  11. ONE NEWS team for TVNZ 7 announced (англ.). Television New Zealand Limited. Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.
  12. Susana Talagi Guttenbeil (англ.). Television New Zealand Limited. Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.
  13. Lisa Glass (англ.). Television New Zealand Limited. Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.
  14. Sandra Kailahi (англ.). Television New Zealand Limited. Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.
  15. Christopher Lynch (2010-11-16). "Review: Jason Derulo in Auckland" (англ.). One News. Архивировано из оригинала 6 октября 2014. Дата обращения: 4 октября 2014.
  16. Would you stop a pregnant woman drinking? (англ.). One News (9 сентября 2009). Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.
  17. "The Dominion Post news reporters" (англ.). The Dominion Post. 2012-07-05. Архивировано из оригинала 6 октября 2014. Дата обращения: 4 октября 2014.
  18. TVNZ Prepares To Launch Next Digital Channel (англ.). Television New Zealand Limited (29 февраля 2008). Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано 14 октября 2014 года.
  19. Throng Special Report: New Zealand’s Evening News Sports Coverage (англ.). throngmedia.com. Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано из оригинала 3 октября 2015 года.
  20. Media 7 (англ.). Television New Zealand Limited. Дата обращения: 12 октября 2014. Архивировано 29 июня 2012 года.
  21. Media 7 (англ.). Public Address (10 февраля 2008). Дата обращения: 5 апреля 2014. Архивировано 19 декабря 2013 года.
  22.  TVNZMedia7 (англ.)
  23. About Damian Christie (англ.). Public Address. Дата обращения: 12 октября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.
  24. Tvnz 7 Internet debate (англ.). InternetNZ. Дата обращения: 12 октября 2014. Архивировано 26 мая 2010 года.
  25. Stephen Bell ICT issues debated at online forum, amendment delayed (англ.). IDG Communications (28 сентября 2008). Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.
  26. Inspiring New Zealanders on Every Screen (англ.). Television New Zealand Limited. Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано 21 января 2016 года.
  27. Trevett, Claire. Bill's snip-snap zaps TV's script (англ.). The New Zealand Herald (6 ноября 2009). Дата обращения: 7 апреля 2014. Архивировано 8 апреля 2014 года.
  28. Editorial: Excuses ring hollow over TVNZ promo (англ.). The New Zealand Herald (30 октября 2009). Дата обращения: 7 апреля 2014. Архивировано 8 апреля 2014 года.
  29. Paloma Migone. TVNZ Says It Shouldn't Have Run Minister English Promo (англ.). Ассоциация прессы Новой Зеландии[en] (18 ноября 2009). Дата обращения: 15 октября 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  30. Help the SaveTVNZ7 campaign (англ.). Fairfax New Zealand Limited (27 февраля 2012). Дата обращения: 7 апреля 2014. Архивировано 8 апреля 2014 года.
  31. Cheng, Derek. Axe falls on last public service channel (англ.). The New Zealand Herald (7 апреля 2011). Дата обращения: 7 апреля 2014. Архивировано 8 апреля 2014 года.
  32. Drinnan, John. Public service television all but gone (англ.). The New Zealand Herald (4 марта 2011). Дата обращения: 7 апреля 2014. Архивировано 10 января 2014 года.
  33. Drinnan, John. Secret squirrel deals becoming norm (англ.). The New Zealand Herald (6 мая 2011). Дата обращения: 7 апреля 2014. Архивировано 8 апреля 2014 года.
  34. Phillips, Hazel. Government slams TVNZ7 business case (англ.). National Business Review[en] (7 апреля 2011). Дата обращения: 7 апреля 2014. Архивировано 10 апреля 2011 года.
  35. John Drinnan. Reality bites for public TV (англ.). NZ Herald (20 апреля 2012). Дата обращения: 8 апреля 2014. Архивировано 8 апреля 2014 года.
  36. TVNZ7: if you want to save it – adopt it out. (англ.). Brian Edwards Media (11 апреля 2012). Дата обращения: 7 апреля 2014. Архивировано из оригинала 8 апреля 2014 года.
  37. 1 2 "Stifled report didn't save TVNZ7". 3 News NZ (англ.). 26 November 2012. Архивировано из оригинала 8 апреля 2014. Дата обращения: 2 апреля 2014.
  38. Drinnan, John Media: TVNZ announces end to TVNZ 7 (англ.). Throng. Дата обращения: 2 апреля 2014. Архивировано из оригинала 19 мая 2011 года.
  39. No eleventh hour reprieve for TVNZ7 (англ.). Newstalk ZB (1 марта 2012). Дата обращения: 2 апреля 2014. Архивировано 8 апреля 2014 года.
  40. Metherell, Suze (2012-06-28). "TVNZ7 funeral march protest in Wellington". Dominion Post (англ.). Архивировано из оригинала 8 апреля 2014. Дата обращения: 8 апреля 2014.
  41. TVNZ 7 closes down for good на YouTube (англ.)
  42. Marika Hill. Kim Dotcom joins TVNZ7 funeral (англ.). Fairfax NZ News (30 июня 2012). Дата обращения: 8 апреля 2014. Архивировано 8 апреля 2014 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]