Белокрылая американская ласточка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Tachycineta albiventer»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белокрылая американская ласточка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Белокрылая американская ласточка
Международное научное название
Tachycineta albiventer (Boddaert, 1783)
Ареал
изображение
Охранный статус

Белокрылая американская ласточка[1] (лат. Tachycineta albiventer) — вид певчих птиц семейства ласточковых. Подвидов не выделяют[2]. Распространён в тропических районах Южной Америки от Колумбии и Венесуэлы до севера Аргентины.

Описание[править | править код]

Белокрылая американская ласточка достигает длины 14 см и весит 14—17 г. Половой диморфизм не выражен. У взрослых особей верхняя часть тела переливающегося сине-зелёного цвета, нижняя часть тела и надхвостье белые. Второстепенные маховые перья с белой окантовкой. Остальное оперение крыльев и хвост чёрного цвета. Радужная оболочка тёмно-коричневая, клюв и ноги чёрные. У молодых особей более серая нижняя часть тела и в целом они более тусклые по сравнению со взрослыми. У молоди также меньше белого цвета на крыльях[3][4].

Белокрылых ласточек можно отличить от похожих на них мангровых ласточек по отсутствию белой линии над уздечкой и большему количеству белого цвета на крыльях[4].

Позывка представляет собой резкое чириканье или повторяющееся, нарастающее жужжание, похожее на «zweeed». Сигнал тревоги короткий и резкий.

Распространение и места обитания[править | править код]

Белокрылая американская ласточка распространена в тропических районах Южной Америки от Колумбии, Венесуэлы и Тринидад и Тобаго до севера Аргентины. Не обнаружена на тихоокеанском побережье западнее Анд. Обитает вблизи водоёмов, таких как реки и озёра. Встречается на высоте до 600 м над уровнем моря[5].

Биология[править | править код]

Белокрылые американские ласточки ведут оседлый образ жизни на большей части своего ареала. Популяции крайнего юга Бразилии и севера Аргентины являются перелетными, птицы прилетают в эти районы только во время гнездования с середины сентября до середины апреля, а зимуют в Колумбии, Венесуэле и Гвиане[4].

Размножение[править | править код]

Белокрылые американские ласточки проявляют большую агрессивность в период размножения и гнездования. Они отгоняют пары других ласточек, пытающиеся проникнуть на их территорию, и гнездятся обособленно. Однако если доступных для гнездования участков много, они могут образовывать разрозненные колонии. В Колумбии сезон размножения приходится на январь — февраль, в Венесуэле длится с февраля по апрель, а в самых южных частях ареала — с сентября по апрель. Гнездо размещается в полости или расщелине в самых разных местах, обычно расположенных на высоте нескольких метров над водой. Это могут быть трещины между камнями, дыры в пнях, скалах, карнизах домов и даже трубы или водостоки. Часто используются старые дупла дятлов. Само гнездо сооружается из сухой травы и мелких корешков, выстлано перьями разных видов птиц, иногда имеющих разнообразную окраску. В кладке 3–6 белых яиц размером 17–20 х 13–14,6 мм и весом 1,9 г. Продолжительность инкубации и пребывания птенцов в гнезде не описаны[4].

Питание[править | править код]

Белокрылая американская ласточка питается насекомыми, в основном в полёте на небольшой высоте. Обычно добывает пищу над водной поверхностью, но может также питаться и над землёй. В перерывах между охотой обычно устраивается на колышках посреди водоёмов или на низких ветках вблизи водоемов. Траектории полёта прямые, характерны многочисленные взмахи крыльями, а не планирование[4].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 273. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Swallows (англ.). IOC World Bird List (v13.1) (29 января 2023). doi:10.14344/IOC.ML.13.1. (Дата обращения: 3 октября 2023).
  3. Turner, Chris, 1989, p. 103.
  4. 1 2 3 4 5 Birds of the World. White-winged Swallow.
  5. Tachycineta albiventer (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.

Литература[править | править код]

  • Turner A. K., Chris R. A Handbook to the Swallows and Martins of the World (англ.). — London: Christopher Helm, 1989. — ISBN 0-7470-3202-5.

Ссылки[править | править код]