Обсуждение:Любовь/temp/5

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Определения термина Любовь[править код]

Эрих Фромм дал такое определение термину любовь: Любовьзрелый[Definition_of_terms5 1] ответ[Definition_of_terms5 2] на проблему человеческого существования[Definition_of_terms5 3][Definition_of_terms5 4].

Сознание человека может породить дихотомии[Definition_of_terms5 5]. Основная экзистенциальная дихотомия — это проблема существования:[Definition_of_terms5 6][Definition_of_terms5 7] человек осознает, что он смертен, так стоит-ли жить, и если жить, то как? История религии и философии есть история поисков ответов на этот вопрос[Definition_of_terms5 8] Зрелый и плодотворный ответ на этот вопрос и есть любовь.

В историю религии навсегда вошли такие имена учителей человечества как Будда, Моисей (Муса), Иисус Христос (Иса) и многие другие. В историю философии вошли такие имена учителей человечества как Гегель, Маркс, Толстой, Ленин и многие другие.

Л. Н. Толстой полагал, что «Любовь есть единственная разумная деятельность человека»[Definition_of_terms5 9] и предостерегал:

Любовь эта, в которой только и есть жизнь, проявляется в душе человека, как чуть заметный, нежный росток среди похожих на нее грубых ростков сорных трав, различных похотей человека, которые мы называем любовью. Сначала людям и самому человеку кажется, что этот росток, – тот, из которого должно вырастать то дерево, в котором будут укрываться птицы, – и все другие ростки все одно и то же. Люди даже предпочитают сначала ростки сорных трав, которые растут быстрее, и единственный росток жизни глохнет и замирает; но еще хуже то, что еще чаще бывает: люди слышали, что в числе этих ростков есть один настоящий, жизненный, называемый любовью, и они вместо него, топча его, начинают воспитывать другой росток сорной травы, называя его любовью. Но что еще хуже: люди грубыми руками ухватывают самый росток и кричат: «вот он, мы нашли его, мы теперь знаем его, возрастим его. Любовь! Любовь! высшее чувство, вот оно!», и люди начинают пересаживать его, исправлять его и захватывают, заминают его так, что росток умирает, не расцветши, и те же или другие люди говорят: все это вздор, пустяки, сентиментальность. Росток любви, при проявлении своем нежный, не терпящий прикосновения, могущественен только при своем разросте. Все, что будут делать над ним люди, только хуже для него. Ему нужно одного, – того, чтобы ничто не скрывало от него солнца разума, которое одно возращает его»[Definition_of_terms5 10].

С. Н. Труфанов говоря о разуме и рассудке пишет: «Начальная ступень мышления — ступень рассудка — господствовала в истории человечества вплоть до XIX столетия. До наступления эпохи Просвещения общество располагало скудными знаниями о мире, недостаток которых компенсировался религиозной картиной мироздания. Соответственно, мышление людей носило в тот период преимущественно фрагментарный рассудочный характер. Причём данная форма мышления процветала не только в повседневной жизни людей, где она и в наши дни чувствует себя вполне комфортно, но и в сфере научного познания»[Definition_of_terms5 11].

По мнению Фромма незрелая любовь выражалась и в милитаристских захватах[Definition_of_terms5 12]. В новейшей истории широко известна незрелая (садистская) любовь Гитлера к народам Германии[Definition_of_terms5 13] Руководители гитлеровской Германии за преступления были осуждены на Нюрнбергском процессе.

В новейшей истории победа над оспой стала результатом проявления разумной воли всего человечества.

По мнению Фромма, для понимания природы любви необходимо понимать природу человека[Definition_of_terms5 14]. Важное место в учении о природе человека занимает раздел об экзистенциальных и исторических дихотомиях человека[Definition_of_terms5 15], о доминанте гуманистической а не авторитарной этики[Definition_of_terms5 16][Definition_of_terms5 17].

Примечания[править код]

  1. С. Н. Труфанов. О кризисе в философии или «кто мыслит абстрактно?» Абзац: «Наука о чистом понятии …».
  2. Л. Н. Толстой. О жизни. Глава XIV. Абзац: «Человек начинает жить истинной жизнью…».
  3. Эрих Фромм. Искусство любить. Абзац: «Итак, что же мы будем иметь в виду…».
  4. Эрих Фромм. Искусство любить. Абзац: «Как и во всех семантических проблемах…».
  5. Эрих Фромм. Человек для себя. Абзац: «B. Экзистенциальные и исторические дихотомии человека» и далее.
  6. Эрих Фромм. Человек для себя. Абзац: «Основная экзистенциальная дихотомия» и далее.
  7. Л. Н. Толстой. О жизни. Глава I. Глава II.
  8. Эрих Фромм. Искусство любить. Абзац: «Во все времена во всех культурах…».
  9. Л. Н. Толстой. О жизни. Глава XXII. Абзац: «Жизнь есть деятельность…».
  10. Л.Н.Толстой. О жизни. Глава XXV. Абзац: «Любовь эта, в которой только и есть жизнь…».
  11. С. Н. Труфанов. О кризисе в философии или «кто мыслит абстрактно?» Абзац: «Начальная ступень мышления…».
  12. Эрих Фромм. Искусство любить. Абзац: «Во все времена во всех культурах…».
  13. Эрих Фромм. Искусство любить. От абзаца: «Итак, что же мы будем иметь в виду…» до абзаца «В противоположность симбиотическому…».
  14. Эрих Фромм. Человек для себя. Абзац: «Человек может адаптироваться…»
  15. Эрих Фромм. Человек для себя. От абзаца: «В одном индивиде представлен…» до абзаца «Самой поразительной особенностью…» и далее.
  16. Эрих Фромм. Человек для себя. Глава I. Проблема.
  17. Эрих Фромм. Человек для себя. Глава II. Гуманистическая этика: прикладная наука искусства жить.