Кавказский крот

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Talpa caucasica»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кавказский крот
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Подотряд:
Семейство:
Вид:
Кавказский крот
Международное научное название
Talpa caucasica Satunin, 1908
Ареал
изображение
Охранный статус

Кавказский крот[1] (лат. Talpa caucasica) — вид насекомоядных млекопитающих из семейства кротовых. По величине и окраске меха похож на европейского крота, но глаза у него рудиментарные и скрыты под тонкой кожей. Главное отличие — в его кариотипе 38 хромосом (а не 34 или 36, как у других видов). Размеры средние: длина тела 10—14 см, длина хвоста 2,5—3,2 см; масса тела 40—95 г. Мех бархатистый; после линьки интенсивно чёрный, блестящий, по мере изнашивания тускнеет и становится буровато-чёрным. Зубы довольно крупные.

Распространён кавказский крот в западных и центральных частях Предкавказья, Кавказского хребта и Закавказья и в прилегающих к Чёрному морю районах Турции. На востоке Кавказского перешейка его нет. Встречается практически во всех лесных и горнолуговых биотопах, но наиболее многочисленен в поясе широколиственных лесов. Подобно всем кротам устраивает под землёй сложную систему ходов, которые делятся на главные, примыкающие к гнездовой камере, и кормовые (поверхностные и глубинные). Во влажных почвах поверхностные ходы располагаются на глубине 5 см, в плотных и сухих — 8—20 см. В поисках корма может уходить на глубину до 1 м.

Питается кавказский крот преимущественно дождевыми червями; другие виды кормов (личинки жуков, многоножки) потребляет реже. В сутки съедает 30—40 г пищи.

Как и малый крот, кавказский крот размножается в феврале. Молодые родятся с конца марта по конец апреля. В году 1 выводок, в среднем из 3 детёнышей. Молодые становятся самостоятельными в возрасте 30—40 дней.

Кавказский крот — обычный, многочисленный вид[2].

Примечания[править | править код]

  1. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 439. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  2. Talpa caucasica (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. Дата обращения: 8 октября 2021.

Ссылки[править | править код]

[[]]